Steinel XLED Pro 240 ohne Sensor 3000K schwarz (068097) Außenstrahler

★★★★ (14 Bewertungen) Rezension schreiben
Farbe: schwarz Produkttyp: Außenstrahler - Außenwandleuchte Montageart: Wand
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
112,20 €
Ø 120 €
112,20 € Tiefstpreis
Höchstpreis 212,41 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
112,20 €
Ø 120 €
112,20 € Tiefstpreis
Höchstpreis 212,41 €
ab 112,20 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 112,20 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Steinel XLED PRO 240 LED-Strahler, ohne Bewegungsmelder, schwarz (068097) Elektroshop Wagner Steinel XLED PRO 240 LED-Strahler, ohne Bewegungsmelder, schwarz (068097) 1 Tage 112,20 € + 4,95 € Versand Gesamt 117,15 € → zum Angebot
• Steinel LED Strahler XLED PRO 240 Schwarz, 19.3 W Flutlicht, 3000 K warmweiß,... Amazon Steinel LED Strahler XLED PRO 240 Schwarz, 19.3 W Flutlicht, 3000 K warmweiß,... Auf Lager 117,54 € Versand kostenfrei Gesamt 117,54 € → zum Angebot
• STEINEL XLED Pro 240 SL LED Außenstrahler in Schwarz LED-Centrum STEINEL XLED Pro 240 SL LED Außenstrahler in Schwarz Versand in ca. 4-7 Werktagen 134,89 € + 5,90 € Versand Gesamt 140,79 € → zum Angebot
• Steinel LED-FLUTER 3000K IP44 SLAVE / STEINE XLED PRO 240 SW V2 068097 0815 Onlinehandel Steinel LED-FLUTER 3000K IP44 SLAVE / STEINE XLED PRO 240 SW V2 068097 5 180,60 € Versand kostenfrei Gesamt 180,60 € → zum Angebot
Varianten: Steinel XLED Pro 240 ohne Sensor 3000K
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
112.2 €
Ø 1 Mon.
120 €
Tiefstpreis
112 €
Preisalarm aktivieren
Steinel XLED PRO 240 LED-Strahler, ohne Bewegungsmelder, schwarz (068097) ✓ Bester Preis Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 112,20 € + 4,95 € Versand Gesamt 117,15 € → zum Angebot
Steinel LED Strahler XLED PRO 240 Schwarz, 19.3 W Flutlicht, 3000 K warmweiß, 2124 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 117,54 € Versand kostenfrei Gesamt 117,54 € → zum Angebot
Steinel LED Strahler XLED PRO 240 Schwarz, 19.3 W Flutlicht, 3000 K warmweiß, 2124 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 117,54 € Versand kostenfrei Gesamt 117,54 € → zum Angebot
STEINEL XLED Pro 240 SL LED Außenstrahler in Schwarz LED-Centrum Angebotsinfo Versand in ca. 4-7 Werktagen 134,89 € + 5,90 € Versand Gesamt 140,79 € → zum Angebot
Steinel LED-FLUTER 3000K IP44 SLAVE / STEINE XLED PRO 240 SW V2 068097 0815 Onlinehandel Angebotsinfo 5 180,60 € Versand kostenfrei Gesamt 180,60 € → zum Angebot
STEINEL XLED Pro 240 LED-Außenstrahler schwarz Lampenwelt Angebotsinfo Lieferzeit: 8 - 12 Werktage 212,41 € + 4,99 € Versand Gesamt 217,40 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 13:40 Uhr.

Steinel XLED Pro 240 ohne Sensor 3000K schwarz (068097) Test

5/5
★★★★★ Eindruck nach 1. Tag
THo R November 2022

Der Strahler lässt sich einfach montieren und bietet ausreichend Helligkeit für einen Bereich von ca. 14 m² im Außenbereich. Die Anleitung ist gut verständlich und der Slave Anschluss für weitere Leuchten ist praktisch. Die Haltbarkeit muss sich noch zeigen, aber die 5-jährige Garantie ist beruhigend.

Insgesamt eine gute Bewertung von 10/10 Punkten für die Montage, Helligkeit und Zusatzfunktionen. 7/10 Punkte für die Anleitung und x/10 Punkte für die Haltbarkeit. Der Kundenservice wurde noch nicht in Anspruch genommen, daher y/10 Punkte.

5/5
★★★★★ guter Strahler
quasiprofi Mai 2021

Mein neuer Strahler hängt hoch oben in 6m Höhe und der Bewegungssensor funktioniert einwandfrei. Er leuchtet hell genug, obwohl er nur 20W LED hat. Obwohl er nicht so hell wie ein 300W Halogenstrahler ist, hinterlässt er einen hochwertigen Eindruck. Leider ist die mitgelieferte Montageanleitung mangelhaft, aber auf der Webseite von Steinel gibt es eine detailliertere Version.

Es gibt jedoch Unstimmigkeiten bezüglich einiger technischer Merkmale, wie zum Beispiel der maximalen Leuchtdauer. Die Einstellung von Leuchtdauer und Lichtempfindlichkeit erfordert etwas Herumprobieren.

2/5
★★☆☆☆ Direkt nach Gewährleistungszeit defekt
Roland H Dezember 2023

Die Außenlampe hat ihre Aufgabe gut erfüllt, das Licht war ausreichend und der Bewegungssensor funktionierte einwandfrei. Schade, dass trotz des Kunststoffmaterials kein längerer Gebrauch möglich war. Für den Preis hatte ich mehr Qualität von Steinel erwartet. Nach kurzer Zeit war die Lampe leider defekt, nur zwei Tage nach der Gewährleistungszeit.

Da sie wenig genutzt wurde, bin ich enttäuscht. In Zukunft werde ich wohl auf Produkte dieses Herstellers verzichten.

1/5
★☆☆☆☆ Steinle steht nicht für Qualität
Markus März 2023

Dieser Strahler hat gute Leistung, doch nach 2-3 Jahren muss ein Ersatz her. Drei Strahler waren bereits nach knapp 2 Jahren defekt, trotz 5-jähriger Garantie. Ich rate vom Kauf ab.

Meinungen 1 bis 4 von 14

Allgemeine Daten
schwarz
Außenstrahler, Außenwandleuchte
Eigenschaften
Wand
Leuchtmittel
LED
warmweiß
Technische Daten
IP44
geschützt gegen feste Fremdkörper von 0,01 cm, spritzwassergeschützt

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram