Steinel L 271 DIGI SC LED-Außenwandleuchte, Sensor

★★★★ (16 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Material der Leuchte besteht aus hochwertigem Metall.
• Die Schutzart IP44 gewährleistet Spritzwasserschutz.
• Die Bedienung erfolgt bequem per App.
• Die Datenübertragung erfolgt über Bluetooth.
• Die Leuchtmittel sind energieeffiziente LEDs.
• Die Betriebsart ist ein intelligenter Sensor.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
114,93 €
Ø 118 €
114,93 € Tiefstpreis
Höchstpreis 204,80 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
114,93 €
Ø 118 €
114,93 € Tiefstpreis
Höchstpreis 204,80 €
ab 114,93 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 114,93 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Steinel L 271 digi SC Außenleuchte mit Bewegungsmelder, Bluetooth, 6,6W, IP44, Elektroshop Wagner Steinel L 271 digi SC Außenleuchte mit Bewegungsmelder, Bluetooth, 6,6W, IP44, 1 Tage 114,93 € + 4,95 € Versand Gesamt 119,88 € → zum Angebot
• Steinel LED Außenleuchte L 271 digi SC Connect, smarte Wandleuchte,... Amazon Steinel LED Außenleuchte L 271 digi SC Connect, smarte Wandleuchte,... Auf Lager 119,65 € Versand kostenfrei Gesamt 119,65 € → zum Angebot
• steinel LED Außen-Wandleuchte Steinel LED Außenleuchte L 271 SC Wandlampe App Otto steinel LED Außen-Wandleuchte Steinel LED Außenleuchte L 271 SC Wandlampe App lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 140,77 € Versand kostenfrei Gesamt 140,77 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
114.93 €
Ø 1 Mon.
118 €
Tiefstpreis
115 €
Preisalarm aktivieren
Steinel L 271 digi SC Außenleuchte mit Bewegungsmelder, Bluetooth, 6,6W, IP44, ✓ Bester Preis Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 114,93 € + 4,95 € Versand Gesamt 119,88 € → zum Angebot
Steinel LED Außenleuchte L 271 digi SC Connect, smarte Wandleuchte, Bewegungsmelder, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 119,65 € Versand kostenfrei Gesamt 119,65 € → zum Angebot
Steinel LED Außenleuchte L 271 digi SC Connect, smarte Wandleuchte, Bewegungsmelder, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 119,65 € Versand kostenfrei Gesamt 119,65 € → zum Angebot
Außenleuchte STEINEL, L 271 DIGI SC, dimmbar, Schwarz, Metall, Modern - 11.6 - 23.5 Lampenmeister Angebotsinfo 6 - 10 Werktage 125,00 € + 0,99 € Versand Gesamt 125,99 € → zum Angebot
STEINEL 067212 - Wandleuchte, 6,6 W, 566 lm, 3000 K, Bewegungsmelder, Bluetooth® Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 125,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 131,85 € → zum Angebot
STEINEL Smart LED-Außenwandlampe L 271 DIGI SC Sensor IP44 Lampenwelt Angebotsinfo Lieferzeit: 1 - 3 Werktage 139,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 144,89 € → zum Angebot
Steinel Bluetooth LED-Außenwandleuchte mit Bewegungsmelder L271 SC Anthrazit OBI Angebotsinfo 3 Tage 139,99 € Versand kostenfrei Gesamt 139,99 € → zum Angebot
steinel LED Außen-Wandleuchte Steinel LED Außenleuchte L 271 SC Wandlampe App Otto your-smarthome (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 140,77 € Versand kostenfrei Gesamt 140,77 € → zum Angebot
Steinel Sensor-LED-Außenleuchte L 271 digi SC evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 4-14 Werktage - schnell... 164,42 € 164,42 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 170,32 € → zum Angebot
Steinel Sensor-LED-Außenleuchte L 271 digi SC 067212 elektro4000 Angebotsinfo 10 Tage 183,71 € + 6,71 € Versand Gesamt 190,42 € → zum Angebot
Steinel Sensor-LED-Außenleuchte L 271 digi SC 067212 METRO Angebotsinfo 10-12 Werktage 204,80 € + 6,99 € Versand Gesamt 211,79 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 07:13 Uhr.

Testbericht Steinel L 271 DIGI SC LED-Außenwandleuchte, Sensor

Steinel L 271 DIGI SC LED-Außenwandleuchte, Sensor: Moderne Beleuchtung für Ihren Außenbereich

Die Steinel L 271 DIGI SC LED-Außenwandleuchte, Sensor bietet eine stilvolle und funktionale Lösung für die Beleuchtung Ihres Außenbereichs. Diese moderne Außenwandleuchte kombiniert hochwertiges Metall mit einem eleganten Design und sorgt so für eine ansprechende Optik. Dank der integrierten LED-Technologie profitieren Sie von einer energieeffizienten und langlebigen Beleuchtung.

Intelligente Sensorleuchte mit App-Steuerung

Diese Sensorleuchte ist mit einem intelligenten Sensor ausgestattet, der Bewegungen zuverlässig erkennt und die Beleuchtung automatisch einschaltet. Die Bedienung erfolgt bequem per App, sodass Sie die Einstellungen individuell anpassen können. Die Datenübertragung erfolgt dabei über Bluetooth, was eine einfache und schnelle Verbindung ermöglicht.

Steinel L 271 DIGI SC LED-Außenwandleuchte, Sensor Test

5/5
★★★★★ Gute Leuchte, helles Licht, gute Sensorik
schlait Januar 2026

Helles, zuverlässiges Licht: Die Außenleuchte mit Bewegungsmelder und Smartphone-Steuerung funktioniert nach anfänglicher, etwas hakeliger Verbindung (man muss nah an die Leuchte) einwandfrei. Ab Dämmerung schaltet sie bei Bewegungserkennung automatisch ein.

5/5
★★★★★ Gute Leuchte mit vielen Funktionen
frank47110815 Juli 2023

Das Produkt ist von hoher Qualität. Das Anbringen an der Klinkerwand war einfach und schnell. Die Bluetooth Verbindung und Installation der App verlief reibungslos nach etwas Testen.

Es gibt eine Vielzahl an Einstellungsmöglichkeiten, wie die Ein- und Ausblenddauer, Leuchtstärke, Timer-Funktion, Dauerleuchte und Nachlaufzeit. Obwohl der Preis etwas höher ist, ist die Leuchte meiner Meinung nach das Geld wert. Zudem überzeugt sie auch optisch und haptisch durch ihre hochwertige Verarbeitung.

4/5
★★★★☆ Qualität hat ihren Preis
Amazon Kunde September 2025

Elegante Lampe mit guter Ausleuchtung und vielen Einstellmöglichkeiten. Verbindung zwischen den Leuchten kann gelegentlich zeitaufwendig sein, funktioniert aber zuverlässig nach dem Koppeln. Preislich eher hoch, lohnt sich dennoch für Qualität und Flexibilität.

4/5
★★★★☆ Abus Schüsselsafe 787 Standard ist ok.
Thomas September 2025

Der Schlüsselsafe Abus 787 Standard überzeugt bislang durch solide Verarbeitung und hochwertiges Erscheinungsbild. Die in anderen Bewertungen genannten Mängel konnte ich nicht feststellen. Einziger Wermutstropfen war eine Preis‑/Farbabweichung bei Amazon: Ich hatte das Modell weiß/blau für 26,49 € ausgewählt, geliefert wurde das weiße Modell zu 29,50 €, was ich erst nach der Bestellung bemerkte. Weiß ist zudem anfälliger für Schmutz.

Montage war einfach, die Verpackung ordentlich und sicher. Ich hoffe, die Mechanik bleibt langlebig. Insgesamt bin ich mit dem Abus 787 Schlüsselsafe zufrieden und kann ihn empfehlen.

4/5
★★★★☆ Außenlampe
Lisa Februar 2024

Die Lampe war gut verarbeitet und optisch ansprechend, jedoch war das Anschlusskabel zu kurz, um sie an der Hauswand anzubringen. Leider mussten wir sie deshalb zurückschicken.

4/5
★★★★☆ Es werde Licht
Klaus S August 2023

Die Bedienung durch die App ist einfach, aber eine detailliertere Anleitung wäre hilfreich. Der Bewegungsmelder und die Helligkeit des Geräts sind hervorragend für seine Größe. Es wäre jedoch wünschenswert, wenn die Funktionen und Einstellungen in der Beschreibung besser erklärt werden würden.

Meinungen 1 bis 6 von 16

Allgemeine Daten
Metall
Außenwandleuchte, Sensorleuchte
modern
Details & Eigenschaften
Sensor
Eigenschaften
Außenbereich
Leuchtmittel
LED
Smart Home
per App steuerbar
Bluetooth
Technische Daten
IP44
spritzwassergeschützt

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram