Steinel XLED PRO 240 S warmweiß anthrazit (068066) Außenstrahler

★★★★ (14 Bewertungen) Rezension schreiben
• 2.124 Lumen Lichtstrom für helle Ausleuchtung von Einfahrten und Gehwegen
• Warmweiße Lichtfarbe schafft angenehme Atmosphäre im Außenbereich
• Integrierter Bewegungsmelder aktiviert Licht automatisch bei Annäherung
• Beweglicher Sensor für gezielte Ausrichtung nach der Montage
• Schutzart IP44 gegen Spritzwasser und feste Fremdkörper
• 19,3 Watt Leistungsaufnahme für energieeffizienten Dauerbetrieb
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
143,63 €
Ø 141 €
127,05 € Tiefstpreis
Höchstpreis 254,89 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
143,63 €
Ø 141 €
127,05 € Tiefstpreis
Höchstpreis 254,89 €
ab 143,63 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 127,05 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Steinel XLED Pro 240 S Sensor-LED-Strahler, mit Bewegungsmelder, 3000K,... Elektroshop Wagner Steinel XLED Pro 240 S Sensor-LED-Strahler, mit Bewegungsmelder, 3000K,... 1 Tage 143,63 € + 4,95 € Versand Gesamt 148,58 € → zum Angebot
• Steinel LED-Strahler anthrazit XLED PRO 240 ANT V2 contorion Steinel LED-Strahler anthrazit XLED PRO 240 ANT V2 3 Werktage 143,99 € Versand kostenfrei Gesamt 143,99 € → zum Angebot
• Steinel LED Strahler XLED PRO 240 S Anthrazit, 19,3 W Flutlicht, 240° Amazon Steinel LED Strahler XLED PRO 240 S Anthrazit, 19,3 W Flutlicht, 240° Auf Lager 149,60 € Versand kostenfrei Gesamt 149,60 € → zum Angebot
• steinel SUP-Leuchte Steinel LED-Strahler anthrazit XLED PRO 240 ANT V2 Otto steinel SUP-Leuchte Steinel LED-Strahler anthrazit XLED PRO 240 ANT V2 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 182,80 € Versand kostenfrei Gesamt 182,80 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
143.63 €
Ø 1 Mon.
141 €
Tiefstpreis
127 €
Preisalarm aktivieren
Steinel XLED Pro 240 S Sensor-LED-Strahler, mit Bewegungsmelder, 3000K, anthrazit ✓ Bester Preis Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 143,63 € + 4,95 € Versand Gesamt 148,58 € → zum Angebot
Steinel LED-Strahler anthrazit XLED PRO 240 ANT V2 contorion Angebotsinfo 3 Werktage 143,99 € Versand kostenfrei Gesamt 143,99 € → zum Angebot
Steinel LED Strahler XLED PRO 240 S Anthrazit, 19,3 W Flutlicht, 240° Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 149,60 € Versand kostenfrei Gesamt 149,60 € → zum Angebot
Steinel LED Strahler XLED PRO 240 S Anthrazit, 19,3 W Flutlicht, 240° Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 149,60 € Versand kostenfrei Gesamt 149,60 € → zum Angebot
Steinel 068066 Sensor-LED-Strahler - Professional Line XLED PRO 240 S, warmweiß elektroland24 Angebotsinfo sofort lieferbar 151,87 € + 5,90 € Versand Gesamt 157,77 € → zum Angebot
Steinel Sensor-LED-Strahler XLED PRO 240 S ANT evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage - Sofort... 154,21 € 154,21 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 160,11 € → zum Angebot
STEINEL XLED Pro 240 S LED Sensor Außenstrahler in Anthrazit LED-Centrum Angebotsinfo Versand in ca. 4-7 Werktagen 162,17 € + 5,90 € Versand Gesamt 168,07 € → zum Angebot
Steinel Sensor-LED-Strahler XLED PRO 240 S ANT 068066 elektro4000 Angebotsinfo 1 Tage 165,30 € + 6,71 € Versand Gesamt 172,01 € → zum Angebot
Steinel Sensor-led-strahler Xled Pro 240 S Ant ManoMano Angebotsinfo 1 bis 3 Werktage 177,36 € Versand kostenfrei Gesamt 177,36 € → zum Angebot
steinel SUP-Leuchte Steinel LED-Strahler anthrazit XLED PRO 240 ANT V2 Otto Contorion (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 182,80 € Versand kostenfrei Gesamt 182,80 € → zum Angebot
Steinel XLED LED-Anbaustrahler, 19,3W, Konv, 1LED, 3000K, 2120lm, Kunststoff, IP44, METRO Angebotsinfo 2-4 Werktage 184,37 € + 6,99 € Versand Gesamt 191,36 € → zum Angebot
STEIN LED-Strahler XLED PRO 240 068066 20W 2120lm 3K IR-Sensor 240° IP44 anth. Netzwerkartikel Angebotsinfo 1-3 Werktage 201,04 € Versand kostenfrei Gesamt 201,04 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 19:31 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Steinel XLED PRO 240 S warmweiß anthrazit (068066)

Steinel XLED PRO 240 S warmweiß anthrazit (068066) – helle Außenbeleuchtung mit automatischer Erfassung

Das anthrazitfarbene Gehäuse kombiniert unauffällige Optik mit robuster Konstruktion für den Dauereinsatz im Außenbereich. Die Schutzart IP44 garantiert zuverlässigen Schutz gegen Spritzwasser und feine Partikel, sodass die Leuchte auch an wetterexponierten Hauswänden oder überdachten Eingangsbereichen sicher funktioniert. Der integrierte Bewegungsmelder schaltet das Licht automatisch bei Annäherung ein und spart Energie durch bedarfsgerechten Betrieb. Mit 2.124 Lumen erzeugt die LED-Technik eine helle Grundausleuchtung für Einfahrten, Wege oder Terrassen – ausreichend für sichere Orientierung bei Dunkelheit.

Warmweißes Licht schafft angenehme Außenatmosphäre

Die warmweiße Lichtfarbe erzeugt eine wohnliche Atmosphäre im Außenbereich und vermeidet das kühle, technische Erscheinungsbild kaltweißer Alternativen. Eingangsbereiche und Terrassenzonen wirken einladend, während Gartenwege komfortabel ausgeleuchtet werden. Diese Farbtemperatur eignet sich besonders für Bereiche, in denen sich Menschen häufig aufhalten und entspannen möchten. Das fest verbaute LED-Modul arbeitet wartungsfrei über viele Betriebsstunden und reduziert langfristig die Unterhaltskosten. Der vergleichsweise niedrige Energieverbrauch von 19,3 Watt senkt die laufenden Betriebskosten, auch wenn die Leuchte regelmäßig aktiviert wird. Als Mittelklasse-Lösung kombiniert dieses Modell solide Verarbeitung mit funktionaler Ausstattung für typische Einsatzbereiche rund ums Haus.

Steinel XLED PRO 240 S warmweiß anthrazit (068066) Test

5/5
★★★★★ Eindruck nach 1. Tag
THo R November 2022

Der Strahler lässt sich einfach und schnell montieren dank der praktischen Stecker-Lüsterklemme. Die Helligkeit von 2000 lm ist ideal für einen Bereich von ca. 14 m².

Zusätzliche Funktionen wie der Slave Anschluss für weitere Leuchten über einen Bewegungsmelder sind praktisch. Die Haltbarkeit bleibt noch abzuwarten, aber mit 5 Jahren Garantie kann man beruhigt sein. Insgesamt ein durchweg positives Produkt mit kleinen Verbesserungsvorschlägen. 10/10 Punkte für die Montage, 7/10 Punkte für die Anleitung, 10/10 Punkte für die Helligkeit, x/10 Punkte für die Haltbarkeit und y/10 Punkte für den Kundenservice.

5/5
★★★★★ guter Strahler
quasiprofi Mai 2021

Der Strahler hängt bei mir in 6 Metern Höhe, der Bewegungssensor funktioniert sehr zuverlässig und das Licht ist ausreichend hell. Trotzdem, es ist nicht so hell wie eine 300W Halogenlampe, aber für eine 20W LED erstaunlich leuchtstark. Der Strahler ist gut verarbeitet und macht einen hochwertigen Eindruck.

Einziger Kritikpunkt ist die unzureichende Montageanleitung, jedoch auf der Steinel Webseite findet man eine ausführlichere Version. Einige technische Daten können verwirrend sein, wie zum Beispiel die maximale Leuchtdauer von 15 oder 30 Minuten. Die Einstellung der Leuchtdauer und Empfindlichkeit erfordert etwas Ausprobieren.

2/5
★★☆☆☆ Direkt nach Gewährleistungszeit defekt
Roland H Dezember 2023

Die Steinel Lampe hat meine Erwartungen erfüllt, das Licht ist ausreichend und der Bewegungssensor funktioniert einwandfrei. Trotzdem hätte ich für den Preis eine höhere Qualität erwartet, besonders da alles aus Kunststoff ist. Ich habe andere Produkte von Steinel, die deutlich hochwertiger sind. Leider hat die Lampe am 24.

11. 23, genau zwei Tage nach Ablauf der Gewährleistungszeit, aufgehört zu funktionieren, obwohl sie nur selten benutzt wurde. Aus diesem Grund werde ich keine ähnlichen Produkte mehr von Steinel kaufen.

1/5
★☆☆☆☆ Steinle steht nicht für Qualität
Markus März 2023

Dieser Strahler hat eine kurze Lebensdauer - innerhalb von zwei bis drei Jahren benötigen Sie einen Ersatz. Trotz 5-jähriger Garantie waren bereits drei Strahler nach knapp zwei Jahren defekt. Aus diesem Grund rate ich vom Kauf dieses Produkts ab. Keine Empfehlung.

Meinungen 1 bis 4 von 14

Allgemeine Daten
Außenstrahler, Sensorleuchte
1 Stück
Details & Eigenschaften
mit Bewegungsmelder
Sensor
beweglicher Sensor
Leuchtmittel
LED
warmweiß
Technische Daten
2.124 Lumen
IP44
geschützt gegen feste Fremdkörper von 0,01 cm, spritzwassergeschützt
19,3 Watt

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram