Heitronic Mundan Granit (35956) Garten-Kugelleuchte

★★★★ (18 Bewertungen) Rezension schreiben
• Schutzart IP44 für zuverlässigen Spritzwasserschutz in überdachten Außenbereichen
• E27-Fassung ermöglicht freie Wahl zwischen LED, Energiesparlampen und klassischen Leuchtmitteln
• Energieeffizienzklassen A++ bis E unterstützt für maximale Flexibilität bei der Leuchtmittelwahl
• 11 Watt Leistungsaufnahme für ausreichend Helligkeit bei moderatem Energieverbrauch
• 230-Volt-Direktanschluss ohne zusätzlichen Transformator für einfache Installation
• Klassisches Retro-Design fügt sich harmonisch in traditionelle Gebäudearchitektur ein
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
46,40 €
Ø 46 €
46,40 € Tiefstpreis
Höchstpreis 67,95 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
46,40 €
Ø 46 €
46,40 € Tiefstpreis
Höchstpreis 67,95 €
ab 46,40 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 46,40 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Heitronic Wegeleuchte Mundan Granit 300, Kunststoff, grau, mit E27-Fassung,... bueromarkt-ag Heitronic Wegeleuchte Mundan Granit 300, Kunststoff, grau, mit E27-Fassung,... sofort lieferbar 46,40 € + 4,15 € Versand Gesamt 50,55 € → zum Angebot
• Heitronic 35956, Heitronic 35956 Mundan Gartenleuchte Kugel LED,... Voelkner Heitronic 35956, Heitronic 35956 Mundan Gartenleuchte Kugel LED,... Zentrallager: Auf Lager, Lieferzeit 2-3 Werktage 46,40 € + 5,95 € Versand Gesamt 52,35 € → zum Angebot
• HEITRONIC - LEUCHTKUGEL MUNDAN GRANIT 300mm Amazon Marketplace HEITRONIC - LEUCHTKUGEL MUNDAN GRANIT 300mm 59,90 € Versand kostenfrei Gesamt 59,90 € → zum Angebot
• HEITRONIC Gartenleuchte Heitronic 35956 Mundan Gartenleuchte Kugel LED, Otto HEITRONIC Gartenleuchte Heitronic 35956 Mundan Gartenleuchte Kugel LED, lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 61,28 € + 3,95 € Versand Gesamt 65,23 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
46.4 €
Ø 1 Mon.
46 €
Tiefstpreis
46 €
Preisalarm aktivieren
Heitronic Wegeleuchte Mundan Granit 300, Kunststoff, grau, mit E27-Fassung, 230V für ✓ Bester Preis bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 46,40 € + 4,15 € Versand Gesamt 50,55 € → zum Angebot
Heitronic 35956, Heitronic 35956 Mundan Gartenleuchte Kugel LED, Energiesparlampe E27 Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager, Lieferzeit 2-3... 46,40 € + 5,95 € Versand Gesamt 52,35 € → zum Angebot
HEIT 35956 - Leuchtkugel MUNDAN GRANIT 300mm, E27 Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 46,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 52,94 € → zum Angebot
Leuchtkugel HEITRONIC MUNDAN 300mm für E27 Leuchtmittel IP44 - granit HEITRONIC led-lights24 Angebotsinfo 3 - 5 Werktage 47,80 € + 5,90 € Versand Gesamt 53,70 € → zum Angebot
HEITRONIC 35956, Heitronic 35956 Mundan Gartenleuchte Kugel LED, Energiesparlampe E27 Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 47,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 52,94 € → zum Angebot
HEITRONIC Outdoor Leuchtkugel MUNDAN, IP44, E27, inkl. Erdspieß, UV-resisteneter KS Licht Angebotsinfo 2-4 Werktage 56,24 € + 5,95 € Versand Gesamt 62,19 € → zum Angebot
HEITRONIC - LEUCHTKUGEL MUNDAN GRANIT 300mm Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 59,90 € Versand kostenfrei Gesamt 59,90 € → zum Angebot
HEITRONIC Gartenleuchte Heitronic 35956 Mundan Gartenleuchte Kugel LED, Otto voelkner (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 61,28 € + 3,95 € Versand Gesamt 65,23 € → zum Angebot
Heitronic Leuchtkugel Mundan 300mm granit E27 STM-SOUNDS STM-Licht.de Angebotsinfo Sofort lieferbar, 1 - 2 Werktage 67,95 € + -1,36 € Versand Gesamt 66,59 € → zum Angebot
Heitronic Leuchtkugel Mundan 300mm granit E27 35956 STM-Licht DE Angebotsinfo 67,95 € + 5,79 € Versand Gesamt 73,74 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 17:59 Uhr.

Testbericht Heitronic Mundan Granit (35956)

Heitronic Mundan Granit (35956) – Klassische Außenbeleuchtung mit E27-Fassung

Die klassische Gestaltung verbindet zeitlose Retro-Optik mit robuster Funktionalität für den Außenbereich. Diese Außenbeleuchtung setzt auf eine E27-Fassung, die maximale Flexibilität bei der Wahl des Leuchtmittels ermöglicht. Hausbesitzer können zwischen verschiedenen Lichtfarben und Helligkeitsstufen wählen – von warmweißem Ambiente-Licht für gemütliche Abende auf der Terrasse bis zu kühlem Tageslicht für funktionale Wegbeleuchtung. Die freie Leuchtmittelwahl erlaubt zudem den Einsieg moderner LED-Technik, die sich in nahezu jedem Farbspektrum realisieren lässt.

Geschützt gegen Spritzwasser für überdachte Außenbereiche

Die Schutzart IP44 garantiert zuverlässigen Schutz gegen Spritzwasser aus allen Richtungen sowie gegen feste Fremdkörper ab einem Zentimeter Größe. Dieses Schutzniveau eignet sich besonders für Bereiche unter Dachvorsprüngen, überdachte Eingänge oder geschützte Hauswände. Regenschauer werden problemlos abgehalten, während gleichzeitig ausreichend Luftzirkulation für die Wärmeabfuhr des Leuchtmittels gewährleistet bleibt. Das Kunststoffgehäuse kombiniert wetterbeständige Eigenschaften mit geringem Gewicht, was die Montage an verschiedenen Untergründen vereinfacht. Für vollständig exponierte Fassaden ohne Dachschutz empfiehlt sich jedoch eine höhere IP-Klasse, da IP44 primär für geschützte Außenbereiche konzipiert wurde.

Heitronic Mundan Granit (35956) Test

5/5
★★★★★ Tip Top
jolo Juni 2020

Die Lieferung und Verarbeitung dieser Kugel sind ausgezeichnet. Die Lichtverteilung ist auf dem Niveau einer großen Philips Hue Leuchte, unabhängig von der Dimmstufe. Empfehlenswert ist jedoch die größere Größe, da die 20cm-Kugel eine unansehnliche Lichtverteilung aufweist.

5/5
★★★★★ Auftragsabwicklung & Produkt einwandfrei
Amazon Kunde November 2016

Die 300mm Kugeln mit unauffälliger Granitoptik erfüllen perfekt die Anforderung, einen Weg im Dunkeln auszuleuchten. Dank der Osram LED Leuchtmittel strahlen sie warmweißes Licht aus und setzen den Sandsteinweg, Mauer, Kies und Bambus perfekt in Szene. Der Abstand von 300cm zwischen den Kugeln sorgt für eine gleichmäßige Ausleuchtung. Per Funkmodul können sie individuell gesteuert werden. Karl-Heinz Walden ist mit seinem Kauf voll zufrieden und kann nun auch bei Dunkelheit sicher seinen Weg im Garten genießen.

5/5
★★★★★ ...Erwartungen voll erfüllt.
W.E.N. August 2015

Diese Leuchtkugel ist leicht, aber dennoch stabil. Ihre glatte Oberfläche erleichtert die Reinigung. Die kritisierte Naht ist nur bei genauer Betrachtung erkennbar. Für den Garten ist dies meiner Meinung nach kein Problem.

Mit einem 6-Watt-LED-Leuchtmittel wirkt sie heller als erwartet. Fazit: Nach 6 Wochen bin ich immer noch sehr zufrieden. Sehr zu empfehlen.

5/5
★★★★★ Superschöne Beleuchtung
rieseelli Juli 2015

Diese Lampe ist tagsüber ein unauffälliger Stein und verwandelt sich nachts in eine angenehme Lichtquelle für Sommerabende im Freien. Ich war so begeistert, dass ich mir gleich eine zweite Lampe gekauft habe. Absolut empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Hervorragende Kunden- und Serviceorientierung
C. M September 2014

Trotz Rücksendung der Leuchtkugel aufgrund von Inkompatibilität mit dem Garten, möchten wir die hervorragende Kundenorientierung und professionelle Abwicklung der Bestellung loben. Vielen Dank für den reibungslosen Ablauf und das hochwertige Produkt. Wir sind sehr zufrieden mit dem Service und der Qualität des Produkts.

5/5
★★★★★ Sieht toll aus - aber kein Granit
Andreas C Juni 2014

Die Leuchtkugel ist der Hingucker schlechthin und zieht definitiv alle Blicke auf sich. Nach einigen Versuchen mit verschiedenen Leuchtmitteln habe ich schließlich das perfekte Licht mit einer 2-Watt-LED von Osram erreicht. Obwohl sie wie Granit aussieht, besteht die Kugel tatsächlich aus hochwertigem Kunststoff. Trotzdem bin ich sehr zufrieden und würde sie jederzeit wieder kaufen. Letztendlich habe ich sogar eine zweite, kleinere Kugel dazu gekauft.

Meinungen 1 bis 6 von 18

Allgemeine Daten
grau
Kunststoff
Garten-Kugelleuchte
Heitronic Mundan
Energieverbrauch
111
A, A+, A++, B, C, D, E
Farbe & Design
Retro, klassisch
Leuchtmittel
E27
Maße & Gewicht
30 cm
Technische Daten
1 x 11 Watt
11 Watt
IP44
01 cm, geschützt gegen feste Fremdkörper von 0, spritzwassergeschützt
230 V

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram