Steinel L 40 C LED-Außenwandleuchte anthrazit Außenbeleuchtung

★★★★★ (13 Bewertungen) Rezension schreiben
• Sensorgesteuerte Betriebsart schaltet automatisch bei Bewegung
• App-Steuerung ermöglicht zeitgesteuerte Programme und manuelle Aktivierung
• Warmweißes LED-Licht schafft einladende Atmosphäre am Eingang
• Schutzart IP44 schützt gegen Spritzwasser in überdachten Bereichen
• Fest verbautes LED-Modul arbeitet wartungsfrei über Jahre
• Aluminium-Kunststoff-Gehäuse in anthrazit für moderne Fassaden
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
86,09 €
Ø 90 €
86,09 € Tiefstpreis
Höchstpreis 122,72 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
86,09 €
Ø 90 €
86,09 € Tiefstpreis
Höchstpreis 122,72 €
ab 86,09 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 86,09 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Steinel L 40 C LED-Außenleuchte ohne Bewegungsmelder, Bluetooth, 12,9W, IP54, Elektroshop Wagner Steinel L 40 C LED-Außenleuchte ohne Bewegungsmelder, Bluetooth, 12,9W, IP54, 1 Tage 86,09 € + 4,95 € Versand Gesamt 91,04 € → zum Angebot
• Steinel LED Außenleuchte L 40 C Connect, smarte Wandleuchte, dimmbar,... Amazon Steinel LED Außenleuchte L 40 C Connect, smarte Wandleuchte, dimmbar,... Auf Lager 90,94 € Versand kostenfrei Gesamt 90,94 € → zum Angebot
• STEINEL L 40 C LED-Außenwandleuchte anthrazit Lampenwelt STEINEL L 40 C LED-Außenwandleuchte anthrazit Lieferzeit: 1 - 3 Werktage 94,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 99,89 € → zum Angebot
• steinel LED Außen-Wandleuchte Steinel LED Außenleuchte L 40 C, smarte... Otto steinel LED Außen-Wandleuchte Steinel LED Außenleuchte L 40 C, smarte... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 117,71 € Versand kostenfrei Gesamt 117,71 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
86.09 €
Ø 1 Mon.
90 €
Tiefstpreis
86 €
Preisalarm aktivieren
Steinel L 40 C LED-Außenleuchte ohne Bewegungsmelder, Bluetooth, 12,9W, IP54, ✓ Bester Preis Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 86,09 € + 4,95 € Versand Gesamt 91,04 € → zum Angebot
Steinel LED Außenleuchte L 40 C Connect, smarte Wandleuchte, dimmbar, steuerbar per Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 90,94 € Versand kostenfrei Gesamt 90,94 € → zum Angebot
Steinel LED Außenleuchte L 40 C Connect, smarte Wandleuchte, dimmbar, steuerbar per Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 90,94 € Versand kostenfrei Gesamt 90,94 € → zum Angebot
STEINEL L 40 C LED-Außenwandleuchte anthrazit Lampenwelt Angebotsinfo Lieferzeit: 1 - 3 Werktage 94,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 99,89 € → zum Angebot
STEINEL 085230 - Smart Light, Außenleuchte L 40 C, Bluetooth® Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 99,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 105,90 € → zum Angebot
Steinel Led-Aussenleuchte, Anthrazit, Metall, quadratisch,quadratisch, F, XXXLutz Angebotsinfo ca. 1-2 Wochen 115,00 € Versand kostenfrei Gesamt 115,00 € → zum Angebot
steinel LED Außen-Wandleuchte Steinel LED Außenleuchte L 40 C, smarte Wandleuchte, Otto your-smarthome (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 117,71 € Versand kostenfrei Gesamt 117,71 € → zum Angebot
LED-Außenleuchte ohne Sensor L 40 C ohne Bewegungsmelder, mit Bluetooth Steinel - steinel.de Angebotsinfo ca. 1-3 Arbeitstage 119,00 € Versand kostenfrei Gesamt 119,00 € → zum Angebot
Steinel LED-Außenleuchte L 40 C evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 4-14 Werktage - schnell... 122,72 € 122,72 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 128,62 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 07:33 Uhr.

Testbericht Steinel L 40 C LED-Außenwandleuchte anthrazit

Steinel L 40 C LED-Außenwandleuchte anthrazit – sensorgesteuerte Wandbeleuchtung mit App-Steuerung

Die fest verbaute LED-Technologie kombiniert jahrelangen wartungsfreien Betrieb mit niedrigem Stromverbrauch. Im Gegensatz zu klassischen Leuchtmitteln entfallen Austauschkosten und häufige Lampenwechsel vollständig. Die warmweiße Lichtfarbe erzeugt eine einladende Atmosphäre am Hauseingang und macht beleuchtete Bereiche für Bewohner und Besucher angenehm zugänglich. Diese Außenbeleuchtung arbeitet sensorgesteuert und schaltet automatisch, sobald Bewegung erkannt wird. Das anthrazitfarbene Gehäuse aus Aluminium und Kunststoff fügt sich dezent in moderne Fassadengestaltungen ein.

App-gesteuerte Steuerung erweitert klassische Sensorfunktion

Die Leuchte lässt sich per App steuern und ermöglicht dadurch zeitgesteuerte Schaltprogramme oder manuelle Aktivierung aus der Wohnung heraus. Wer abends vor der Heimkehr das Außenlicht einschalten möchte oder während des Urlaubs Anwesenheit simulieren will, nutzt diese Funktion komfortabel vom Smartphone aus. Die Sensorbetriebsart bleibt dabei erhalten und reagiert zusätzlich auf Bewegungen im Erfassungsbereich. Dieser duale Ansatz verbindet automatische Reaktion mit individueller Steuerung und passt sich verschiedenen Alltagssituationen flexibel an.

Steinel L 40 C LED-Außenwandleuchte anthrazit Test

5/5
★★★★★ Steinel Lampe mit Steinel Qualitaet - sehr gut
Hansjuergen Januar 2026

Praktische, leistungsstarke Außen-LED-Lampe mit flexiblem Bewegungsmelder. Sehr hell (LED) bei höchster Stufe; der Sensor reagiert zuverlässig. Erfassungswinkel lässt sich mechanisch mit den mitgelieferten Abdeckungen anpassen; Reichweite und Sensitivität sind per Steinel‑App via Bluetooth feinjustierbar. In der App lassen sich Einschaltschwellen, Szenarien und Reaktionsverhalten komfortabel konfigurieren.

Bluetooth‑Anbindung funktioniert schnell und stabil. Einziger Kritikpunkt: Die App-Bedienung ist etwas gewöhnungsbedürftig. Insgesamt empfehlenswert für alle, die eine einstellbare, smarte Außenbeleuchtung mit präzisem Bewegungsmelder suchen.

5/5
★★★★★ Äußerst wertige Erscheinung!
Rene Dezember 2025

Qualitativ verarbeitete Lampe mit elegantem Design; App-Steuerung ermöglicht einfache Konfiguration und nahtlose Bedienung. In Kombination mit meinen anderen Steinel-Lampen ist sie voll kompatibel und lässt sich problemlos steuern.

5/5
★★★★★ Schicke, smarte Aussenlampe
Großmeister T Oktober 2025

Die Steinel L 40 SC überzeugt als stylische Außenbeleuchtung: einfache Montage dank separater Montageplatte, solide Verarbeitung und schickes Design. Die smarten Funktionen über die intuitive App erlauben Firmware-Updates, Cloud-Backup sowie umfangreiche Einstellungen für Leuchtverhalten und Bewegungsmelder. Mehrere Produkte lassen sich in Orten und Szenen kombinieren, ideal für vernetzte Lichtkonzepte. Einschränkung: Kommunikation nur per Bluetooth, Einstellungen müssen in unmittelbarer Nähe übertragen werden, eine Anbindung an Home Assistant oder ähnliche Plattformen fehlt. Fazit: Für alle, die lokale Bluetooth-Steuerung akzeptieren, ist die Steinel L 40 SC eine leistungsstarke, elegante Outdoor-Lampe mit zahlreichen Smart-Features.

5/5
★★★★★ Tolle Lampe
Emi Juni 2024

Diese hochwertige Lampe lässt sich mühelos montieren und bietet eine gute Lichtqualität. Mit der praktischen App ist es ein Kinderspiel, die Helligkeit individuell anzupassen. Wir sind rundum zufrieden und empfehlen dieses Produkt gerne weiter.

5/5
★★★★★ Super
f.boehm April 2024

Diese Lampe ist absolut ihren Preis wert und übertrifft alle Erwartungen. Die vielfältigen Einstellungen, wie Dim In oder Dim Out, selbstlernende Schaltpunkte und anpassbare Grund- und Haupthelligkeit, lassen keine Wünsche offen. Die Verarbeitung ist hochwertig und ich würde sie jederzeit erneut kaufen. Top+ Qualität!.

5/5
★★★★★ Super schön Lampe
AndyMüllerAndyMüller November 2023

Diese stylische Lampe überzeugt mit ihrer Größe und den benutzerfreundlichen App-Einstellungen. Ich hoffe, dass sie lange hält, denn für den Preis lohnt es sich definitiv. Ein paar zusätzliche lange Schrauben für die Abstandshalter wären ideal, aber die mitgelieferten kurzen Schrauben tun es auch.

Meinungen 1 bis 6 von 13

Allgemeine Daten
Lichtquelle durch Fachpersonal austauschbar
per App steuerbar
Sensor
anthrazit, grau
Leuchte
Aluminium, Kunststoff
Kunststoff
Außenwandleuchte, Sensorleuchte
modern
Eigenschaften
Außenbereich
Leuchtmittel
LED
Leuchtmittel inkl.
warmweiß
fest eingebautes LED-Modul
Technische Daten
IP44
Netz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram