Steinel SensIq S ANT EVO 56650 Bewegungsmelder

★★★ (27 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Bewegungsmelder ist fernsteuerbar und bietet somit hohen Bedienkomfort.
• Mit einer Reichweite von 20 Metern und einem Erfassungswinkel von 100° deckt er große Bereiche ab.
• Dank der Infrarot-Sensortechnologie werden Bewegungen präzise erkannt.
• Die Schutzart IP54 macht ihn widerstandsfähig gegen Staub und Spritzwasser.
Lieber noch warten
Preis liegt 14% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +14% ab
105,49 €
Ø 92 €
91,68 € Tiefstpreis
Höchstpreis 188,13 €
Lieber noch warten
Preis liegt 14% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +14% ab
105,49 €
Ø 92 €
91,68 € Tiefstpreis
Höchstpreis 188,13 €
ab 105,49 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 91,68 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Steinel SENSIQ S ANT EVO Bewegungsmelder 056650 (056650) Jacob Elektronik Steinel SENSIQ S ANT EVO Bewegungsmelder 056650 (056650) 105,49 € Versand kostenfrei Gesamt 105,49 € → zum Angebot
• Steinel Bewegungsmelder sensIQ S Anthrazit, 2000 W, 300°|20 m Sensor, Amazon Marketplace Steinel Bewegungsmelder sensIQ S Anthrazit, 2000 W, 300°|20 m Sensor, Gewöhnlich versandfertig in 1 bis 3 Monaten 105,56 € Versand kostenfrei Gesamt 105,56 € → zum Angebot
• steinel Schalter Steinel Bewegungsmelder SENSIQ S ANT EVO Otto steinel Schalter Steinel Bewegungsmelder SENSIQ S ANT EVO lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 137,18 € Versand kostenfrei Gesamt 137,18 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 14% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
105.49 €
Ø 1 Mon.
92 €
Tiefstpreis
92 €
Preisalarm aktivieren
Steinel SENSIQ S ANT EVO Bewegungsmelder 056650 (056650) ✓ Bester Preis Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 105,49 € Versand kostenfrei Gesamt 105,49 € → zum Angebot
Steinel Bewegungsmelder sensIQ S Anthrazit, 2000 W, 300°|20 m Sensor, Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 1 bis 3... 105,56 € Versand kostenfrei Gesamt 105,56 € → zum Angebot
Bewegungsmelder sensIQ S Evolution Aufputz Antenne Alternate (1) Angebotsinfo 2 106,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 114,89 € → zum Angebot
Steinel Bewegungsmelder sensIQ S EVO AP ANT evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage - Sofort... 108,64 € 108,64 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 114,54 € → zum Angebot
Steinel sensIQ S Infrarot-Bewegungsmelder, COM1, Aufputz, anthrazit (056650) Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 110,02 € + 4,95 € Versand Gesamt 114,97 € → zum Angebot
Steinel Bewegungsmelder SENSIQ S ANT EVO contorion Angebotsinfo 2 Werktage 111,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 117,94 € → zum Angebot
Steinel sensIQ S - Bewegungsmelder 300°, Reichweite 20m, anthrazit elektroversand-schmidt.de Angebotsinfo Sofort lieferbar 113,83 € + 6,90 € Versand Gesamt 120,73 € → zum Angebot
Steinel 056650 Bewegungsmelder - Professional Line, SensIQ S ANT EVO elektroland24 Angebotsinfo sofort lieferbar 115,72 € + 5,90 € Versand Gesamt 121,62 € → zum Angebot
Steinel Bewegungsmelder sensIQ S EVO AP ANT 056650 elektro4000 Angebotsinfo 1 Tage 115,95 € + 6,71 € Versand Gesamt 122,66 € → zum Angebot
STEINEL Bewegungsmelder sensIQ S anthrazit EVO LED-Centrum Angebotsinfo Versand in ca. 4-7 Werktagen 120,86 € + 5,90 € Versand Gesamt 126,76 € → zum Angebot
Steinel Bewegungsmelder sensIQ S anthrazit, Passiv Infrarot, 2 m optimale METRO Angebotsinfo 2-5 Werktage 123,05 € Versand kostenfrei Gesamt 123,05 € → zum Angebot
Bewegungsmelder 300° AP anth mt IP54 BWM fernbedienbar 2000W toolineo Angebotsinfo 3 bis 4 Werktage 123,99 € + 6,90 € Versand Gesamt 130,89 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 09:43 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Steinel SensIq S ANT EVO 56650

Steinel SensIq S ANT EVO 56650: Der intelligente Bewegungsmelder

Der Steinel SensIq S ANT EVO 56650 ist ein hochmoderner Funk-Bewegungsmelder, der sowohl für den Innen- als auch den Außenbereich geeignet ist. Mit einem Erfassungswinkel von 100° und einer Reichweite von bis zu 20 Metern bietet er eine zuverlässige Überwachung. Dank der Infrarot-Sensortechnologie erkennt er Bewegungen präzise und reagiert sofort.

Vielseitige Einsatzmöglichkeiten und einfache Montage

Dieser Bewegungsmelder kann sowohl auf Putz als auch an der Wand montiert werden, was ihn äußerst flexibel macht. Das Gehäuse besteht aus robustem Kunststoff und Thermoplast, was für eine lange Lebensdauer sorgt. Mit der Schutzart IP54 ist er gegen Staub und Spritzwasser geschützt und kann somit auch im Außenbereich eingesetzt werden.

Steinel SensIq S ANT EVO 56650 Test

4/5
★★★★☆ Viele Möglichkeiten
Niedersachse Dezember 2023

Vielseitige Montagemöglichkeiten, aber Installation und Einstellung könnten klarer sein. Die Funktion ist verbesserungswürdig, da die Anleitung etwas spärlich ist. Das Gerät wirkt jedoch hochwertig und robust. Insgesamt solide, aber mit Potenzial für Verbesserungen.

4/5
★★★★☆ Funktion TOP / Montage Flop
Scott November 2023

Insgesamt ein leistungsstarker IR-Melder mit großer Abdeckung, der zuverlässig schaltet. Die Funktion ist top und verdient 4 Sterne, aber die Materialqualität und die Montage lassen zu wünschen übrig. Der Kunststoff fühlt sich labil an und die Anschlussklemmen sind nicht für flexible Drähte ausgelegt, die bei LED-Scheinwerfern häufig verwendet werden. Daher müssen zusätzliche Verbindungen vorgenommen werden, was zu Platzproblemen im Gehäuse führt. Hier hat Steinel normalerweise eine bessere Lösung.

4/5
★★★★☆ Sehr gute mit kleinen Abzügen
Staacky Dezember 2022

Der Bewegungsmelder überzeugt mit seiner Zuverlässigkeit und einfachen Einstellung per Fernbedienung. Die Reichweite entspricht den Angaben und auch bei einer Montage in 3 Metern Höhe funktioniert er einwandfrei. Einzig die Anschlussklemmen könnten verbessert werden. 4 von 5 Sternen.

4/5
★★★★☆ Funktion
Dirk M Dezember 2020

Dieser Bewegungsmelder mit Fernbedienungsfunktion hat meine Erwartungen erfüllt, obwohl die Reichweite der Fernbedienung nur bis zu 4 Metern beträgt. Die Montage gestaltete sich etwas schwierig für mich als Laie, aber dank der Hilfe eines Elektrikers konnte ich den Melder erfolgreich installieren. Ich bin gespannt, wie lange der Bewegungsmelder halten wird, aber bisher bin ich mit dem Produkt zufrieden und empfehle es gerne weiter.

4/5
★★★★☆ Das Ding tut es wirklich ! (20m)
F.M. Juni 2020

Dieses Produkt bietet eine beeindruckende Reichweite von bis zu 20 Metern, wenn es korrekt montiert wird. Obwohl die Anleitung unzureichend ist, arbeitet das Produkt fast perfekt und liefert zuverlässige Ergebnisse. Trotz der Herausforderungen bei der Installation ist das Endergebnis sehr zufriedenstellend und übertrifft billige Alternativen bei Weitem. Wer bereit ist, sich mit der schlechten Anleitung auseinanderzusetzen, wird am Ende sicherlich belohnt.

Insgesamt ist das Produkt top, aber die Anleitung lässt zu wünschen übrig. Wer eine zuverlässige Reichweite von 20 Metern benötigt, sollte sich für dieses Produkt entscheiden und die Zeit für die Installation investieren.

2/5
★★☆☆☆ Nach 2 Wochen ausfall
Shorty September 2023

Nach nur 2 Wochen begann das Problem mit der Beleuchtung, die nachts nicht mehr ausschaltete. Nach Umtausch des Produkts hoffe ich, dass der Fehler nicht erneut auftritt. Bei einem teuren Produkt wie diesem sollte so ein Problem nicht auftreten.

Meinungen 1 bis 6 von 27

Allgemeine Daten
Fernbedienbar, Infrarot-Sensor, Teach-Funktion, Treppenhausüberwachung, tierimmun
3 V
100 °
anthrazit
Infrarot
Kunststoff, Thermoplast
Aufputz, Wandmontage
Funk-Bewegungsmelder
20 m
IP54
ja
-20 bis 50 °C
ja
200 cm / 2 m
Innen und Außen

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram