Staub Cocotte oval 37 cm schwarz Bratentopf

★★★★ (17 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Topf hat ein Fassungsvermögen von 8 Litern.
• Er ist für alle Herdarten geeignet, einschließlich Induktionsherd und Backofen.
• Die emaillierte Beschichtung sorgt für eine gleichmäßige Wärmeverteilung.
• Der Deckel aus Gusseisen trägt zur optimalen Hitzeverteilung bei.
• Die kratzfeste und antihaftbeschichtete Oberfläche erleichtert die Reinigung.
• Mit einer Hitzebeständigkeit von bis zu 260 °C ist der Topf vielseitig einsetzbar.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
247,99 €
Ø 250 €
247,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 379,05 €
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
247,99 €
Ø 250 €
247,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 379,05 €
ab 247,99 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 247,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis STAUB Cocotte, Gusseisen Bräter mit Deckel, 37 cm, 8 L, Oval, Alle Herdarten... Amazon STAUB Cocotte, Gusseisen Bräter mit Deckel, 37 cm, 8 L, Oval, Alle Herdarten... 247,99 € Versand kostenfrei Gesamt 247,99 € → zum Angebot
• Staub 40509-370-0, Staub Cocotte (Bräter + Schmortopf, Gusseisen) (40509-370-0) Galaxus Staub 40509-370-0, Staub Cocotte (Bräter + Schmortopf, Gusseisen) (40509-370-0) 10-15 Werktage 249,99 € Versand kostenfrei Gesamt 249,99 € → zum Angebot
• STAUB Cocotte, Gusseisen-Schmortopf, geeignet für alle Herdarten inklusive Joybuy (joybuy.de) STAUB Cocotte, Gusseisen-Schmortopf, geeignet für alle Herdarten inklusive Lieferzeit 1-2 Werktage 249,99 € Versand kostenfrei Gesamt 249,99 € → zum Angebot
• STAUB France 40509370, STAUB France Cocotte 37 cm oval 8,0 Liter Gusseisen... 1a-Neuware STAUB France 40509370, STAUB France Cocotte 37 cm oval 8,0 Liter Gusseisen... 1 - 3 Tage 298,00 € Versand kostenfrei Gesamt 298,00 € → zum Angebot
Varianten: Staub Bratentopf 37 x 31 cm oval
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
247.99 €
Ø 1 Mon.
250 €
Tiefstpreis
248 €
Preisalarm aktivieren
STAUB Cocotte, Gusseisen Bräter mit Deckel, 37 cm, 8 L, Oval, Alle Herdarten inkl ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 247,99 € Versand kostenfrei Gesamt 247,99 € → zum Angebot
STAUB Cocotte, Gusseisen Bräter mit Deckel, 37 cm, 8 L, Oval, Alle Herdarten inkl Amazon (13) Angebotsinfo Verfügbar 247,99 € Versand kostenfrei Gesamt 247,99 € → zum Angebot
Staub 40509-370-0, Staub Cocotte (Bräter + Schmortopf, Gusseisen) (40509-370-0) Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-15 Werktage 249,99 € Versand kostenfrei Gesamt 249,99 € → zum Angebot
STAUB Cocotte, Gusseisen-Schmortopf, geeignet für alle Herdarten inklusive Joybuy (joybuy.de) Joybuy Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 249,99 € Versand kostenfrei Gesamt 249,99 € → zum Angebot
STAUB France 40509370, STAUB France Cocotte 37 cm oval 8,0 Liter Gusseisen Schwarz 1a-Neuware 1a-Neuware Angebotsinfo 1 - 3 Tage 298,00 € Versand kostenfrei Gesamt 298,00 € → zum Angebot
Staub Cocotte, 370 mm, 8.7 kg - Schwarz Kaufland Angebotsinfo 2-3 Werktage 300,00 € Versand kostenfrei Gesamt 300,00 € → zum Angebot
Staub 1103725, Staub: Ovale Cocotte, 37cm, Schwarz BetterKitchen BetterKitchen.de Angebotsinfo sofort lieferbar 333,49 € Versand kostenfrei Gesamt 333,49 € → zum Angebot
Staub 1103725, Staub - La Cocotte oval 37 cm, schwarz, 40509-370 / 1103725 berondi berondi Angebotsinfo lagernd 379,05 € + -7,58 € Versand Gesamt 371,47 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 03:53 Uhr.

Testbericht Staub Cocotte oval 37 cm schwarz

Staub Cocotte oval 37 cm schwarz: Perfekt für alle Herdarten

Die Staub Cocotte oval 37 cm schwarz ist ein vielseitiger Bräter, der sich für alle Herdarten eignet. Ob Induktionsherd, Gasherd, Elektroherd, Glaskeramikkochfeld oder Halogenherd – dieser Topf ist universell einsetzbar. Auch im Backofen und auf dem Grill zeigt er seine Stärken. Mit einem Fassungsvermögen von 8 Litern und einem Durchmesser von 37 cm bietet er ausreichend Platz für große Portionen.

Hochwertige Materialien und Beschichtung

Die Cocotte besteht aus robustem Gusseisen und ist innen sowie außen emailliert. Diese Beschichtung sorgt für eine hervorragende Wärmeverteilung und speichert die Hitze optimal. Zudem ist die Oberfläche kratzfest und antihaftbeschichtet, was die Reinigung erleichtert. Der Deckel ist ebenfalls aus Gusseisen gefertigt und trägt zur gleichmäßigen Wärmeverteilung bei.

Staub Cocotte oval 37 cm schwarz Test

5/5
★★★★★ Klassiker in der Küche
Niklas K Oktober 2023

Die Staub-Produkte sind zeitlose Küchenklassiker, die für ihre hohe Qualität bekannt sind. Mit sorgfältiger Pflege können sie über Generationen in der Familie weitergegeben werden. Letztendlich liegt die Entscheidung nur an Preis und Geschmack, ob man sich für diese Marke oder die Konkurrenz entscheidet. Wir verwenden Produkte von beiden Herstellern und stellen kaum einen Unterschied fest.

5/5
★★★★★ Perfektion und Emotion
Toto August 2023

Dieser Topf steht schon lange auf meiner Wunschliste und ich habe ihn mir endlich gegönnt, als er im Angebot war. Es macht einfach Spaß, darin zu kochen und die perfekte Handwerkskunst zu bewundern. Die Brat- und Schmor-Ergebnisse sind einfach perfekt! Die Reinigung ist mühelos und ich verwende Essig, um Rückstände zu entfernen.

Anschließend pflege ich die Ränder mit Öl. Ich bin mir sicher, dass dieser Topf eines Tages Teil meines Erbes sein wird und von meinen kulinarisch versierten Erben geschätzt wird. Ein kultiges Küchenutensil, das ich jedem empfehlen kann!.

5/5
★★★★★ Genuss für alle Sinne – handgemachter Luxusbräter
Kunde 0 Januar 2023

Der STAUB Gusseisen Bräter in ovaler Form mit 5,5 L Volumen für 190 Euro ist ein sinnvoller Kompromiss in Größe, Gewicht und Volumen. Trotz geringer Maßabweichungen zur Kochstelle überzeugt er im Gebrauch und liefert geschmackliche Ergebnisse. Der Bräter eignet sich ideal zum Kochen und Backen und ist zudem optisch ansprechend.

Die Reinigung ist einfach, jedoch sollte man nicht scheuern, sondern nur etwas Öl verwenden. Ein hochwertiges Produkt für Genießer, das sich auch zum Vererben eignet. Der STAUB Gusseisen Bräter/Cocotte ist eine lohnende Investition für die Küche.

4/5
★★★★☆ Kleine Abplatzer vorhanden
Gäma Januar 2024

Kleinere Abplatzer an der Oberkante zum Deckel sind zu bemerken, aber insgesamt ein top Produkt für die Küche. Beim Kochen können kleine "Matzen" entstehen, wie es eben so ist. Trotzdem empfehlenswert! 👍🏼👍🏼👍🏼.

4/5
★★★★☆ Das Reinigen nervt, aber der Rest ist ein Traum
♥️ U November 2023

Der STAUB Gusseisen-Bräter in kirschroter ovaler Ausführung mit 6,7 Litern Fassungsvermögen und Aromaregenfunktion begeistert durch seine Qualität, Vielseitigkeit und attraktives Design. Die gleichmäßige Wärmeverteilung und Wärmespeicherung sorgen für perfekt zubereitete Gerichte. Die kirschrote Farbe macht ihn zum Hingucker auf dem Esstisch.

Die Reinigung gestaltet sich jedoch etwas schwierig. Trotzdem ist der Bräter langlebig und robust und kann auf allen Herdarten, inklusive Induktion, verwendet werden. Die Investition lohnt sich also definitiv, besonders wenn es 50% Rabatt gibt.

4/5
★★★★☆ Teile vom Bräter lösten sich
BB Dezember 2012

Ich habe mir diesen Bräter im Dezember gekauft und war zunächst sehr zufrieden mit den Ergebnissen. Allerdings gab es beim dritten Mal Schmoren ein kleines Problem: Ein paar Teile der Cocotte lösten sich und landeten im Gulasch. Nach dem Spülen war davon jedoch nichts mehr zu sehen. Ich war verwundert, aber konnte die Teile glücklicherweise wieder herausnehmen.

Trotzdem habe ich den Bräter zurückgeschickt. Der Kundenservice von Zwilling (Staub gehört zur Zwillinggruppe) war jedoch sehr entgegenkommend. Sie schickten mir kostenlos eine neue Cocotte als Entschädigung. Ich bin begeistert von diesem tollen Service und gebe sowohl dem Produkt als auch dem Kundenservice 5 Sterne! Werde mir jetzt erneut eine Cocotte kaufen.

Meinungen 1 bis 6 von 17

Allgemeine Daten
schwarz
Backofen, Induktionsherd
Staub
Bratentopf, Bräter, Induktions-Topf
Ausstattung
Deckel, Spülmaschinentauglichkeit, gleichmäßige Wärmeverteilung
Eigenschaften
antihaftbeschichtet, kratzfest
oval
Emaille, Gusseisen
Guss
emailliert, energiesparend, kratzfest
Deckel
260 °C
emailliert
Gusseisen
Maße & Gewicht
37 cm
8 Liter
8,7 kg

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram