Schulte-Ufer Loop Spargeltopf 16 cm Induktions-Topf

★★★★ (13 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Induktions-Topf - Spargeltopf Geeignete Herdarten: Backofen - Induktionsherd Ausstattungsmerkmale: Glasdeckel - Messskala - Sandwichboden - Schüttrand
Lieber noch warten
Preis liegt 14% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +14% ab
93,47 €
Ø 82 €
72,10 € Tiefstpreis
Höchstpreis 100,46 €
Lieber noch warten
Preis liegt 14% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +14% ab
93,47 €
Ø 82 €
72,10 € Tiefstpreis
Höchstpreis 100,46 €
ab 93,47 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 72,10 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Schulte-Ufer Spargeltopf Loop, Edelstahl, 16 cm, ca. 4,5 Liter, mit... METRO Schulte-Ufer Spargeltopf Loop, Edelstahl, 16 cm, ca. 4,5 Liter, mit... 2-4 Werktage 93,47 € + 6,99 € Versand Gesamt 100,46 € → zum Angebot
• Schulte-Ufer -Spargeltopf Loop, 16 cm Amazon Schulte-Ufer -Spargeltopf Loop, 16 cm Auf Lager 99,99 € Versand kostenfrei Gesamt 99,99 € → zum Angebot
• SCHULTE-UFER Spargeltopf Loop, Edelstahl (1-tlg), Induktion Otto SCHULTE-UFER Spargeltopf Loop, Edelstahl (1-tlg), Induktion lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 99,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 104,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 14% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
93.47 €
Ø 1 Mon.
82 €
Tiefstpreis
72 €
Preisalarm aktivieren
Schulte-Ufer Spargeltopf Loop, Edelstahl, 16 cm, ca. 4,5 Liter, mit herausnehmbarem ✓ Bester Preis METRO Angebotsinfo 2-4 Werktage 93,47 € + 6,99 € Versand Gesamt 100,46 € → zum Angebot
SCHULTE-UFER Spargeltopf Loop, Edelstahl (1-tlg), Induktion Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 99,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 104,94 € → zum Angebot
Schulte-Ufer -Spargeltopf Loop, 16 cm Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 99,99 € Versand kostenfrei Gesamt 99,99 € → zum Angebot
Schulte-Ufer -Spargeltopf Loop, 16 cm Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 99,99 € Versand kostenfrei Gesamt 99,99 € → zum Angebot
Schulte Ufer Schulte-Ufer Spargeltopf Loop 16 cm Ø Bleywaren Bleywaren Angebotsinfo 1-3 Tage 99,99 € Versand kostenfrei Gesamt 99,99 € → zum Angebot
Schulte-Ufer 65089-16, Schulte-Ufer Spargeltopf Loop (Kochtopf, Edelstahl) (65089-16) Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-13 Werktage 100,46 € Versand kostenfrei Gesamt 100,46 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 13:40 Uhr.

Schulte-Ufer Loop Spargeltopf 16 cm Test

5/5
★★★★★ Der Spargeltopf
Stuffi Juni 2020

Dieser reduzierte Topf hat unsere Erwartungen übertroffen! Die Verarbeitung ist hervorragend und er eignet sich perfekt für unseren Spargel vom Hof. 5 Sterne ohne jeden Zweifel!:-))) LG.

4/5
★★★★☆ Spargeltopf Schulte Ufer
Foxi Mai 2021

Seit Jahren benutze ich Schulte-Ufer-Töpfe zum Kochen und bin von der Qualität der Produkte begeistert. Der Spargeltopf ist keine Ausnahme. Die beiliegende Gebrauchsanleitung gibt klare Anweisungen, wie viel Wasser für das Kochen von Spargel benötigt wird.

Ein innenliegender Skala erleichtert die Messung. Eine Außenskala wäre jedoch hilfreich. Ein etwas höherer Topf von 2 cm würde verhindern, dass der Deckel beim Befüllen nicht richtig schließt, was die Spargelköpfe beschädigen könnte. Daher erhält der Topf von mir keine Bestbewertung.

3/5
★★★☆☆ Leider zu niedrig...
Werner Mai 2015

Unser neuer Schulte-Ufer Topf sollte unseren alten Spargeltopf ersetzen, der nicht für Induktionskochfelder geeignet war. Obwohl der Topf solide verarbeitet ist, ist er leider (wie viele andere neuere Töpfe) einfach zu niedrig für Spargelstangen. Die Stangen passen gerade so in den Topf (der Deckel schließt gerade noch), aber der Griff des (ebenfalls zu niedrigen) Korbs lässt sich nur mit Schwierigkeiten umklappen. Unser alter Spargeltopf (von Tchibo.

!) war großzügiger ausgelegt und hatte dieses Problem nicht. Für ein Markenprodukt eine enttäuschende Erfahrung.

2/5
★★☆☆☆ Griffe laufen aus
von einer Kundin Dezember 2017

Ich habe vor 5 Jahren ein Topfset mit diesen Griffen gekauft. Leider begannen die Griffe nun zu "auslaufen". Es ist möglich, dass sich Kondenswasser bildet, welches herunterläuft, da die Griffe innen hohl sind. Ich erwartete qualitativ hochwertige Produkte von Schulte-Ufer, aber wurde enttäuscht.

Töpfe in dieser Preisklasse sollten länger halten. Die Reaktion des Herstellers auf meine Anfrage war enttäuschend. Es wurde weder auf das Problem eingegangen, noch eine Entschuldigung angeboten. Lediglich die 2-jährige Garantie wurde erwähnt. Ich hätte von einer Marke wie Schulte-Ufer mehr erwartet und werde keine Produkte mehr von ihnen kaufen.

Meinungen 1 bis 4 von 13

Allgemeine Daten
silber
Backofen, Induktionsherd
Schulte-Ufer
Induktions-Topf, Spargeltopf
Schulte-Ufer Loop
Ausstattung
Glasdeckel, Messskala, Sandwichboden, Schüttrand, Spülmaschinentauglichkeit, energiesparender Boden, gleichmäßige Wärmeverteilung, wärmeabweisende Griffe
wärmeisolierend
Eigenschaften
spülmaschinengeeignet
rund
Edelstahl
Glas
energiesparend, matt, rostfrei
Deckel
Edelstahl
energiesparender ecotherm Allherd-Alluminium-Kapselboden
bruchfest, hitzebeständig
Maße & Gewicht
16 cm, 16.0 cm
4,5 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram