Staub Ministielkasserolle 10 cm Induktions-Topf

★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Induktions-Topf - Stielkasserolle Geeignete Herdarten: Backofen - Elektroherd - Gasherd - Halogenherd Ausstattungsmerkmale: Deckel - Spülmaschinentauglichkeit - energiesparender Boden - gleichmäßige Wärmeverteilung
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
99,93 €
Ø 98 €
98,16 € Tiefstpreis
Höchstpreis 113,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
99,93 €
Ø 98 €
98,16 € Tiefstpreis
Höchstpreis 113,00 €
ab 99,93 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 98,16 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis STAUB Mini Stieltopf/Kasserolle, 10 cm, 0,25 L, aus Gusseisen, für alle... Amazon STAUB Mini Stieltopf/Kasserolle, 10 cm, 0,25 L, aus Gusseisen, für alle... Auf Lager 99,93 € Versand kostenfrei Gesamt 99,93 € → zum Angebot
• Staub Specialities Stieltopf 10 cm, Gusseisen, Schwarz ZWILLING Staub Specialities Stieltopf 10 cm, Gusseisen, Schwarz innerhalb von 2-3 Werktagen 99,95 € Versand kostenfrei Gesamt 99,95 € → zum Angebot
• Staub Small Sauce Pan, 900 g - Schwarz Kaufland Staub Small Sauce Pan, 900 g - Schwarz 2-5 Werktage 109,99 € Versand kostenfrei Gesamt 109,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
99.93 €
Ø 1 Mon.
98 €
Tiefstpreis
98 €
Preisalarm aktivieren
STAUB Mini Stieltopf/Kasserolle, 10 cm, 0,25 L, aus Gusseisen, für alle Herdarten, ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 99,93 € Versand kostenfrei Gesamt 99,93 € → zum Angebot
STAUB Mini Stieltopf/Kasserolle, 10 cm, 0,25 L, aus Gusseisen, für alle Herdarten, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 99,93 € Versand kostenfrei Gesamt 99,93 € → zum Angebot
Staub Specialities Stieltopf 10 cm, Gusseisen, Schwarz ZWILLING Angebotsinfo innerhalb von 2-3 Werktagen 99,95 € Versand kostenfrei Gesamt 99,95 € → zum Angebot
Staub Small Sauce Pan, 900 g - Schwarz Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 109,99 € Versand kostenfrei Gesamt 109,99 € → zum Angebot
Staub Stieltopf, Schwarz, Metall, Kochen, Töpfe, Stielkasserollen XXXLutz Angebotsinfo ca. 4 Werktage 113,00 € Versand kostenfrei Gesamt 113,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 15:49 Uhr.

Staub Ministielkasserolle 10 cm Test

5/5
★★★★★ 2,8 Liter Saucentopf?
StrontiumStrontium Juni 2024

Der Reistopf kam unversehrt an und besticht durch tadellose Verarbeitung. Ich habe ihn gleich für portugiesischen Tomatenreis auf Induktion ausprobiert — als schmaler, hoher Reistopf genau die richtige Wahl, das Ergebnis war hervorragend. Im Vergleich zu Staub: Deren Reistopf ist teurer, bietet weniger Volumen und hat oft einen für viele Kochfelder zu kleinen Durchmesser. Dieser Topf passt perfekt.

Er ist sehr schwer und speichert Wärme so effektiv, dass er nach dem Aufheizen quasi von selbst weiterkocht — also besser nicht fallen lassen. Die äußere Emaille gefällt mir sogar etwas besser als bei meiner geschätzten französischen Konkurrenz: mehrschichtig, glänzend und mit schöner Tiefenwirkung.

5/5
★★★★★ tolle Ergänzung
A. K Mai 2023

Als langjähriger Benutzer von Staub-Produkten habe ich diesen Topf als Ergänzung gekauft. Besonders in der Spargelzeit nutze ich ihn gerne, um Butter oder Sauce Hollandaise zu erwärmen und am Tisch warm zu halten. Absolut empfehlenswert! Ideal für gesellige Mahlzeiten.

5/5
★★★★★ Da bleibt die Soße lange warm
S.P. Januar 2018

Diese hochwertige Soßenschale überzeugt nicht nur durch ihr Gewicht, sondern auch durch ihre Funktionalität. Nach der Zubereitung der ersten Soße bleibt sie dank des Materials lange warm. So kann das Essen in aller Ruhe genossen werden.

Wir sind gespannt auf den nächsten Test am Grill und freuen uns darauf, diese Schale weiter zu verwenden. Ein absolutes Must-Have für alle Soßenliebhaber!.

5/5
★★★★★ Vielseitig verwendbar
R.D. April 2015

Diese vielseitige Sauciere eignet sich nicht nur für Soßen, sondern auch für Braten, Schmoren und Kochen auf Gas und Ceranfeld. Trotz seines Gewichts ist der Topf leichter und handlicher als eine Cocotte, aber genauso dickwandig und effizient in der Wärmeverteilung. Der Eisengriff sollte jedoch mit Vorsicht angefasst werden. Dank der guten Beschichtung und der einfachen Reinigung können auch hartnäckige Rückstände mühelos entfernt werden.

Der dichtschließende Deckel sorgt für kontinuierliches Beträufeln des Garguts mit aufsteigendem Dampf. Mit einem passenden Einsatz sind zusätzliche Anwendungen möglich, sodass schwerere Töpfe oft im Schrank bleiben können. Insgesamt überzeugt diese Sauciere nicht nur durch ihre Leistung, sondern auch durch ihr ästhetisches Design. Ein echtes Highlight auf dem Herd!.

1/5
★☆☆☆☆ Deckel absolut schadhaft!!!
JoeF. Februar 2020

Ich rate dringend vom Kauf dieses Produkts ab, die Qualität entspricht nicht meinen Erwartungen. Der erste Deckel war bereits beschädigt und wies Fehler in der Glasur auf. Auch das Umtauschprodukt wies Beschädigungen am Deckel auf.

Meinungen 1 bis 5 von 12

Allgemeine Daten
schwarz
Backofen, Elektroherd, Gasherd, Halogenherd, Herd mit Glaskeramikkochfeld, Induktionsherd
Staub
Induktions-Topf, Stielkasserolle
Ausstattung
Deckel, Spülmaschinentauglichkeit, energiesparender Boden, gleichmäßige Wärmeverteilung
Eigenschaften
rund
Gusseisen
energiesparend
Deckel
200 °C
Gusseisen
Maße & Gewicht
10 cm
0.3 l
0.9 kg

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram