StarTech Mini DisplayPort auf HDMI Videokonverter (MDP2HD4KSW) AV-Konverter

★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
• Plug & Play ohne Treiber ermöglicht sofortigen Einsatz ohne Installation
• 4K-Auflösung bis 2160p für gestochen scharfe Bilddarstellung
• 225 MHz Bandbreite garantiert stabile Signalübertragung
• 7.1 Surround Sound überträgt Mehrkanalton ohne separate Audiokabel
• HDCP-Unterstützung gewährleistet Wiedergabe geschützter Inhalte
• Mini DisplayPort auf HDMI verbindet Laptops mit Displays
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
24,18 €
Ø 24 €
24,18 € Tiefstpreis
Höchstpreis 56,80 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
24,18 €
Ø 24 €
24,18 € Tiefstpreis
Höchstpreis 56,80 €
ab 24,18 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 24,18 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis StarTech.com Mini DisplayPort auf HDMI 4k @ 30Hz Adapter - DP 1.2 zu HDMI Audio... Amazon StarTech.com Mini DisplayPort auf HDMI 4k @ 30Hz Adapter - DP 1.2 zu HDMI Audio... Auf Lager 24,18 € + 3,99 € Versand Gesamt 28,17 € → zum Angebot
• STARTECH MDP2HD4KSW, StarTech.com Mini DisplayPort auf HDMI 4k @ 30Hz Adapter -... 0815 Onlinehandel STARTECH MDP2HD4KSW, StarTech.com Mini DisplayPort auf HDMI 4k @ 30Hz Adapter -... Versandbereit: Lieferzeit 4-6 Werktage 28,59 € + 6,85 € Versand Gesamt 35,44 € → zum Angebot
• StarTech.com MDP2HD4KSW Mini-DisplayPort/HDMI Adapter weiß bueroshop24 StarTech.com MDP2HD4KSW Mini-DisplayPort/HDMI Adapter weiß Verfügbar - Lieferung in ca. 1 - 3 Tagen 28,59 € + 4,99 € Versand Gesamt 33,58 € → zum Angebot
• Startech.com Adapter Otto Startech.com Adapter lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 56,80 € Versand kostenfrei Gesamt 56,80 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
24.18 €
Ø 1 Mon.
24 €
Tiefstpreis
24 €
Preisalarm aktivieren
StarTech.com Mini DisplayPort auf HDMI 4k @ 30Hz Adapter - DP 1.2 zu HDMI Audio Video ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 24,18 € + 3,99 € Versand Gesamt 28,17 € → zum Angebot
StarTech.com Mini DisplayPort auf HDMI 4k @ 30Hz Adapter - DP 1.2 zu HDMI Audio Video Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 24,18 € + 3,99 € Versand Gesamt 28,17 € → zum Angebot
STARTECH MDP2HD4KSW, StarTech.com Mini DisplayPort auf HDMI 4k @ 30Hz Adapter - DP 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 4-6 Werktage 28,59 € + 6,85 € Versand Gesamt 35,44 € → zum Angebot
StarTech.com MDP2HD4KSW Mini-DisplayPort/HDMI Adapter weiß bueroshop24 büroshop24 Angebotsinfo Verfügbar - Lieferung in ca. 1 - 3... 28,59 € + 4,99 € Versand Gesamt 33,58 € → zum Angebot
StarTech.com MDP2HD4KSW, StarTech.com Mini DisplayPort auf HDMI 4k @ 30Hz Adapter - barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 29,47 € Versand kostenfrei Gesamt 29,47 € → zum Angebot
StarTech.com MDP2HD4KSW Mini-DisplayPort/HDMI Adapter weiß Office-Discount office discount DE Angebotsinfo Verfügbar - Lieferung in ca. 1 - 3... 30,81 € + 9,86 € Versand Gesamt 40,67 € → zum Angebot
StarTech.com MDP2HD4KSW, StarTech.com Mini DisplayPort auf HDMI 4k @ 30Hz Adapter future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 30,99 € Versand kostenfrei Gesamt 30,99 € → zum Angebot
STARTECH.COM MDP2HD4KSW, STARTECH.COM STARTECH mDP to HDMI Converter - 4K Audio, Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 7 bis 8 Tage 30,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 35,94 € → zum Angebot
StarTech.com MDP2HD4KSW, StarTech.com STARTECH mDP to HDMI Converter - 4K Audio, Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 8-11 Werktage 31,91 € + 5,95 € Versand Gesamt 37,86 € → zum Angebot
STARTECH mDP to HDMI Converter - 4K Netzwerkartikel Angebotsinfo 1-3 Werktage 31,94 € Versand kostenfrei Gesamt 31,94 € → zum Angebot
STARTECH.COM MDP2HD4KSW, STARTECH.COM StarTech Mini DisplayPort auf HDMI Adapter 4K mediazehe mediazehe.de Angebotsinfo siehe Shop 32,90 € + 8,90 € Versand Gesamt 41,80 € → zum Angebot
StarTech.com MDP2HD4KSW, StarTech.com Mini DisplayPort auf HDMI 4k @ 30Hz Adapter - PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 32,90 € Versand kostenfrei Gesamt 32,90 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 14:45 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht StarTech Mini DisplayPort auf HDMI Videokonverter (MDP2HD4KSW)

StarTech Mini DisplayPort auf HDMI Videokonverter – kompakte Signalwandlung ohne Installation

Dieser AV-Konverter verbindet Geräte mit Mini DisplayPort direkt mit HDMI-Displays – ohne Treiber oder Software. Die Plug & Play Funktionalität ermöglicht sofortigen Einsatz: Kabel anschließen, fertig. Das kompakte Gehäuse verschwindet hinter dem Monitor und benötigt keine separate Stromversorgung. Ideal für Laptop-Nutzer, die schnell zwischen Besprechungsräumen wechseln oder flexible Arbeitsplätze einrichten. Die einfache Handhabung macht aufwendige Konfigurationen überflüssig und spart Zeit bei wiederkehrenden Präsentationen.

Auflösungsvielfalt bis 4K für unterschiedliche Bildschirme

Das Gerät unterstützt Auflösungen von 480i bis 2160p und passt sich automatisch an das angeschlossene Display an. Die Bandbreite von 225 MHz ermöglicht stabile Signalübertragung auch bei hohen Auflösungen. Nutzer können denselben Konverter für ältere Full-HD-Monitore ebenso verwenden wie für moderne 4K-Bildschirme – ohne separate Adapter für unterschiedliche Szenarien. Die HDCP-Unterstützung gewährleistet Kompatibilität mit geschützten Inhalten von Streaming-Diensten und Blu-ray-Playern. Wer häufig zwischen verschiedenen Displays wechselt, profitiert von dieser Flexibilität besonders.

StarTech Mini DisplayPort auf HDMI Videokonverter (MDP2HD4KSW) Test

5/5
★★★★★ Kann sogar mehr
Rezensioner Februar 2021

Diese USB-C zu HDMI Adapter ermöglichen sogar WXGA mit 2560*1440 bei 59Hz, mehr als in der Produktbeschreibung angegeben. Audio wird auch übertragen. Ich nutze sie an meinen ThinkPads und bin sehr zufrieden. Eine klare Empfehlung.

5/5
★★★★★ Geheimtipp für Microsoft Surface Pro 2 Benutzer!
Costas C Mai 2014

Dieser Konverter ist perfekt für das Microsoft Surface Pro 2! Der Minianschluss passt perfekt in die Schräge des Surface, andere Konverter funktionieren nicht. Das Original ist doppelt so teuer, daher ein Geheimtipp! Sehr zufrieden damit!.

3/5
★★★☆☆ MDP2HD4KS Probleme am Surface
Michael Januar 2016

Ich habe den MDP2HD4KS Adapter für mein Surface Dock gekauft, um meinen HDMI-Monitor anzuschließen. Leider hatte der erste Adapter einen Kabelbruch, aber der Umtausch bei Amazon verlief problemlos. Der zweite Adapter hat jedoch gelegentlich Aussetzer, wodurch der Bildschirm schwarz wird oder gar nicht mehr angeht.

Mal funktioniert er stundenlang einwandfrei, mal streikt er schon nach einer Stunde Benutzung. Aufgrund dieser Probleme kann ich dem Produkt leider nur 3 Sterne geben.

5/5
★★★★★ Item as described
Mihael W Dezember 2021

Works perfectly. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
1 x HDMI
225 MHz
1 x Mini Displayport
4K-Unterstützung, 7.1 Surround Sound, Full HD (1080p), HDCP-Unterstützung, Plug & Play
1, 1.1, 1.2, 1.4, 1.4a
AV-Konverter
1080i, 1080p, 1200p, 2160p, 480i, 480p, 720p

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram