Stabila BM 300 (19576) Maßband
-
Günstigster Preis
STABILA Taschenbandmaß BM 300, 5 m (16'), Maßband mit doppelseitiger...
Auf Lager
15,50 €
+ 3,99 € Versand
Gesamt 19,49 €
→ zum Angebot
-
Stabila 19576, Stabila BM 300cm+inch 19576 Maßband 5m ABS-PC
Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage
15,50 €
+ 5,95 € Versand
Gesamt 21,45 €
→ zum Angebot
-
Bm 300cm+inch 19576 Maßband 5 M Abs-pc - Stabila
1 bis 3 Werktage
17,12 €
+ 5,95 € Versand
Gesamt 23,07 €
→ zum Angebot
-
Maßband STABILA Taschenbandmaß 5 m (16) cm/inch-Skala BM 300 lieferbar - in 7-9 Werktagen bei dir 26,99 € Versand kostenfrei Gesamt 26,99 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Stabila BM 300 (19576) Test
Ich habe das Taschenbandmaß bestellt, um den Zollstock nicht ständig verwenden zu müssen. Auch als Hobby-Anwender lohnt sich die Investition. Es lässt sich problemlos ausziehen, ohne zu knicken, und die Endlippe sowie die Sperre funktionieren einwandfrei.
Insgesamt ein tolles Produkt von Stabila. Absolut empfehlenswert.
Das erste Bandmaß musste leider zurückgeschickt werden, da der Halterungsclip defekt war. Doch das zweite Mal war alles perfekt - das Geschenk kam gut an und die Ware wurde schnell und sicher verpackt geliefert.
Sehr praktisches Messgerät für die genaue Messung von Latten oder Ständerwerken. Stabil bis 3m und mit rauem Anschlag für sicheren Halt bei Überkopfmessungen.
Obwohl das Maßband etwas sperrig ist, ist es äußerst stabil und langlebig. Sogar wenn es hinunterfällt, bleibt das Band intakt und bricht nicht, selbst bei längerem Ausziehen über 2 Meter. Dieses Maßband wird nicht nach wenigen Wochen oder Monaten intensiver Nutzung ersetzt werden müssen.
Dieses Maßband überzeugt durch seine gute Verarbeitung. Die Qualität ist bereits beim ersten Anfassen spürbar. Die Skalen sind sehr gut lesbar, da die Zahlen klar und die Markierungen präzise sind. Besonders gefällt mir, dass das Produkt für seine metrologische Genauigkeit (Klasse II) zertifiziert ist, was nur wenige andere Marken bieten.
Auch die herausragende Standfestigkeit habe ich getestet und sie entspricht den Angaben, 3 Meter. Ein gut durchdachtes und umgesetztes Produkt.
Nachdem ich fast £20 für dieses Premium-Maßband bezahlt hatte, hätte ich erwartet, dass "Made in Germany" darauf prangt, stattdessen stand "Made in China" darauf, was bedeutet, dass es Stabila etwa £1. 50 gekostet hat, es herzustellen, und möglicherweise nicht ihre erwartete Qualität und Genauigkeit aufweist. Ich kaufe deutsche Marken und zahle ihre hohen Preise, weil ich ihren Fokus auf ordnungsgemäßes Handeln schätze, aber wenn sie nur ihren Namen auf mehr chinesische Ramschprodukte kleben, werde ich mich in Zukunft anderswo umsehen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen