Stabila BM 300 (19572) Taschenbandmaß
-
Günstigster Preis
Stabila 19572, Stabila BM 300 (mm) 19572 Maßband 8m ABS
Lieferbar ab 23.07.2026, Lieferzeit (sobald verfügbar): 1-2 Werktage
21,45 €
+ 5,95 € Versand
Gesamt 27,40 €
→ zum Angebot
-
STABILA Taschenbandmaß BM 300, 8 m, Maßband mit doppelseitiger 1000er-Skala,
Auf Lager
23,19 €
+ 3,99 € Versand
Gesamt 27,18 €
→ zum Angebot
-
Stabila Maßband STABILA Taschenbandmaß BM 300, 8 m, doppelseitige... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 33,01 € Versand kostenfrei Gesamt 33,01 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Stabila BM 300 (19572) Test
STABILA BM 300 8 m: Robust, präzise und ideal für Baustelle und Werkstatt. Das schwere, massiv wirkende Maßband mit PC/ABS-Gehäuse und Softgrip überzeugt durch langlebige NYLON-WRAP-Ummantelung, stabilen Gürtel-Clip und durchgehende doppelseitige metrische 1000er-Skala – perfekt für technische Zeichnungen. Im Praxistest lässt sich das Band bis ca. 3 m horizontal ausziehen, ohne einzuknicken, was Einhandmessungen erleichtert.
Die Verarbeitung rechtfertigt Gewicht und Preis; kein Hosentaschenmodell, sondern ein ernsthaftes Profiwerkzeug. Fazit: Hohe Stabilität, exakte Ablesbarkeit und beste Materialqualität machen das STABILA BM 300 8 m zur klaren Kaufempfehlung für Handwerker und Profis.
Ich würde dieses Band jederzeit wieder kaufen. Die beidseitige Skala ist ideal zum präzisen Anzeichnen, und die angeraute Anlegekante ermöglicht einfache Einhand-Bedienung — materialunabhängig, im Gegensatz zu magnetischen Lösungen. Am besten gefällt mir, dass es nicht aus Metall besteht: Dadurch ist das Band deutlich stabiler als herkömmliche Maßbänder und die Kanten sind weniger scharf. Perfekt für den Alltag und kindersicher genug, um es meinem Kleinen bedenkenlos in die Hand zu geben. Ein praktisches, robustes und sicheres Maßband-Alternativprodukt.
Das Stabila Taschenbandmaß habe ich gekauft, um den umständlichen Zollstock zu ersetzen. Auch als Hobbyanwender zahlt sich die Anschaffung aus: das Band lässt sich sehr lang ausziehen ohne Knicken, die praktische Lippe am Ende erleichtert das Anlegen, und die Arretierung funktioniert zuverlässig. Kompaktes, robustes Maßband – klare Kaufempfehlung.
Stabila Qualität 5/5. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.