SQlab 610 Ergolux Active 2.1 - 17cm Trekking-Sattel

★★★★ (19 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Sattel hat eine Breite von 170 mm und eine Länge von 280 mm.
• Er wiegt nur 290 g, was ihn besonders leicht macht.
• Die Sattelstreben bestehen aus CrMo und Stahl, was für hohe Stabilität sorgt.
• Der Sattelbezug ist aus strapazierfähigem Synthetikmaterial gefertigt.
• Er ist sowohl für Damen als auch für Herren geeignet.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
109,00 €
Ø 105 €
104,43 € Tiefstpreis
Höchstpreis 139,95 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
109,00 €
Ø 105 €
104,43 € Tiefstpreis
Höchstpreis 139,95 €
ab 109,00 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 104,43 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis SQlab FS0042235.00004, SQlab SQ-Lab Sattel 610 Ergolux active 2.1 - 17 cm Fitstore24 SQlab FS0042235.00004, SQlab SQ-Lab Sattel 610 Ergolux active 2.1 - 17 cm lagernd, 3-4 Werktage 109,00 € + 6,00 € Versand Gesamt 115,00 € → zum Angebot
• SQlab Sattel 610 Ergolux active 2.1 17cm - Fahrradsattel Fahrrad-Teile.Shop SQlab Sattel 610 Ergolux active 2.1 17cm - Fahrradsattel 3 - 5 Tage 109,29 € + 5,90 € Versand Gesamt 115,19 € → zum Angebot
• SQlab Sattel 610 ERGOLUX® Active 2.1, MTB Fahrradsattel & Trekkingsattel, Amazon SQlab Sattel 610 ERGOLUX® Active 2.1, MTB Fahrradsattel & Trekkingsattel, Auf Lager 112,59 € Versand kostenfrei Gesamt 112,59 € → zum Angebot
• SQlab Fahrradsattel Otto SQlab Fahrradsattel lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 123,99 € Versand kostenfrei Gesamt 123,99 € → zum Angebot
Varianten: SQlab 610 Ergolux Active 2.1
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
109 €
Ø 1 Mon.
105 €
Tiefstpreis
104 €
Preisalarm aktivieren
SQlab FS0042235.00004, SQlab SQ-Lab Sattel 610 Ergolux active 2.1 - 17 cm ✓ Bester Preis Fitstore24 Fitstore24.de Angebotsinfo lagernd, 3-4 Werktage 109,00 € + 6,00 € Versand Gesamt 115,00 € → zum Angebot
SQlab Sattel 610 Ergolux active 2.1 17cm - Fahrradsattel Fahrrad-Teile.Shop Angebotsinfo 3 - 5 Tage 109,29 € + 5,90 € Versand Gesamt 115,19 € → zum Angebot
SQlab Sattel 610 ERGOLUX® Active 2.1, MTB Fahrradsattel & Trekkingsattel, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 112,59 € Versand kostenfrei Gesamt 112,59 € → zum Angebot
SQlab Sattel 610 ERGOLUX® Active 2.1, MTB Fahrradsattel & Trekkingsattel, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 112,59 € Versand kostenfrei Gesamt 112,59 € → zum Angebot
SQlab 2468, SQlab 610 Ergolux Active 2.1 Sattel-Schwarz-17, Kostenlose Rücksendung: SportOkay SportOkay.com Deutschland Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb... 113,39 € Versand kostenfrei Gesamt 113,39 € → zum Angebot
SQ-lab 610 Ergolux Active 2.1 Fahrradsattel Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 114,20 € Versand kostenfrei Gesamt 114,20 € → zum Angebot
SQlab - 610 Ergolux active 2.1 Sattel schwarz Sport Bittl Sport Bittl Angebotsinfo 2-4 Werktage 118,95 € Versand kostenfrei Gesamt 118,95 € → zum Angebot
SQlab Sattel Ergolux 610 active 2.1 CrMo Schwarz Modell 2026 Fahrrad-xxl Fahrrad-XXL.de Angebotsinfo 3-5 Werktage 118,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 123,98 € → zum Angebot
SQ Lab 610 Ergolux active 2.1 boc24 Angebotsinfo Verfügbar 119,99 € Versand kostenfrei Gesamt 119,99 € → zum Angebot
SQlab 2468, SQlab 610 Ergolux active 2.1 Sattel 170 mm schwarz bike-components bike-components Angebotsinfo 2-4 Tage 121,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 126,98 € → zum Angebot
SQlab Fahrradsattel Otto FashionAndSport.com (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 123,99 € Versand kostenfrei Gesamt 123,99 € → zum Angebot
SQlab 610 Ergolux active 2.1 fafit24 Angebotsinfo 130,95 € Versand kostenfrei Gesamt 130,95 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 08:39 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht SQlab 610 Ergolux Active 2.1 - 17cm

Der perfekte Trekking-Sattel: SQlab 610 Ergolux Active 2.1 - 17cm

Der SQlab 610 Ergolux Active 2.1 - 17cm ist ein hochwertiger Trekking-Sattel, der sowohl für Damen als auch für Herren geeignet ist. Mit einer Breite von 170 mm und einer Länge von 280 mm bietet er optimalen Komfort auf langen Strecken. Der Sattelbezug besteht aus strapazierfähigem Synthetikmaterial, das für eine lange Lebensdauer sorgt.

Robuste Materialien und durchdachtes Design

Die Sattelstreben des Produkts sind aus CrMo und Stahl gefertigt, was für eine hohe Stabilität und Langlebigkeit sorgt. Mit einem Gewicht von nur 290 g ist der Sattel zudem leicht und belastet das Fahrrad nicht unnötig. Die schwarze Farbe verleiht dem Sattel ein elegantes und zeitloses Aussehen, das zu jedem Fahrrad passt.

SQlab 610 Ergolux Active 2.1 - 17cm Test

5/5
★★★★★ Die ersten 50km
Pitje74 Mai 2024

Nachdem ich mit dem Originalsattel schnell Schmerzen hatte, entschied ich mich für das Vermessungsset von SQlab. Der ausgewählte Sattel ist zwar nicht billig, aber nach 50 km ohne Beschwerden denke ich, dass es das wert ist. Daher kann ich ihn bisher nur empfehlen.

5/5
★★★★★ Sqlab 610
Christian B Februar 2023

Nach reiflicher Überlegung habe ich mich für diesen Sattel entschieden. Mit der richtigen Einstellung ist er perfekt und verhindert Schmerzen und Taubheitsgefühle. Top Produkt!.

5/5
★★★★★ SQlab MTB-Sattel
Jockel Januar 2023

Ich habe den SQlab Sattel für mein MTB gekauft, da ich den Serien-Sattel nicht mehr ertragen konnte. Nach einer kurzen Eingewöhnungszeit bin ich absolut begeistert! Keine Taubheitsgefühle mehr und auch nach langen Strecken keine Schmerzen. Eine klare Empfehlung für alle, die ihren Fahrkomfort verbessern möchten.

5/5
★★★★★ Man muss nicht viel sagen" Sqlab "!!!
Amazon Kunde Oktober 2022

Der ergolux active Sattel ist die Lösung für schmerzfreies Radfahren. Dank seiner innovativen Bewegungstechnologie passt er sich perfekt an die Bewegungen beim Treten an, wodurch Rücken- und Bandscheiben entlastet werden. Anfangs etwas hart, aber nach kurzer Eingewöhnungszeit sehr bequem. Endlich keine Sitzschmerzen mehr! Sehr zufrieden mit dem Produkt.

4/5
★★★★☆ Größe passt nicht und viel zu hart
Daniel Juli 2023

Der Sattel mit innovativer Formgebung eignet sich gut zur Entlastung des Dammbereichs, aber die Größe und Härte machen ihn unpassend und unbequem. Mindestens ein 15er Sattel wird benötigt und die Härte des Sattels wird als "bretthart" beschrieben, was zu Schmerzen führen kann. Es wird empfohlen, etwas mehr Geld für einen passenden und komfortablen Sattel auszugeben, um Langzeitschäden zu vermeiden.

Leider musste der Sattel aufgrund seiner Größe und Härte zurückgegeben werden, da er an den Sitzknochen Schmerzen verursachte und keine ausreichende Dämpfung bot. Insgesamt fällt die Empfehlung für diesen Sattel daher negativ aus.

3/5
★★★☆☆ Nach 2...3 Wochen knarrt und wackelt das Teil
Mario L Dezember 2023

Der 15cm Sattel von SQLab mit einem Sitzbeinabstand von 12,5cm und einer Oberkörperhaltung von 45° ist ideal für mich. Nach Jahren mit Ledersätteln habe ich aufgrund von altersbedingten Beschwerden im Dammbereich zu SQLab gewechselt. Es ist wichtig, den Sattel ca. 2cm weiter vorne zu montieren als einen Standard-Sattel, um ein Verrutschen zu vermeiden.

Leider kam ich mit der Welle im Sattel nicht zurecht und musste ständig korrigieren. Nach 2-3 Wochen begann der Sattel zu quietschen und im Elastomerbereich zu wackeln. Mein Frau's alter 602 von SQLab ist dagegen ruhig und fest. Deshalb gebe ich den 15cm Sattel zurück und gebe dem 3D Druck Spezialized Power Expert Mirror eine Chance.

Meinungen 1 bis 6 von 19

Allgemeine Daten
Trekking-Sattel
Allgemeine Informationen
Trekking
schwarz
Damen, Herren
SQlab 610
Komfort-Eigenschaften
nein
Materialien
Synthetik
CrMo, Stahl
Maße
170 mm
290 g
280 mm
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram