SQlab 610 Ergolux Active 2.1 - 16cm Trekking-Sattel

★★★★ (19 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Sattel ist ein Trekking-Sattel, ideal für lange Strecken.
• Der Sattelbezug besteht aus Synthetik, was ihn langlebig und pflegeleicht macht.
• Die Sattelstreben sind aus CrMo und Stahl, was für Stabilität sorgt.
• Mit einer Breite von 160 mm und einer Länge von 280 mm bietet er optimalen Komfort.
• Der Sattel wiegt nur 290 g, was ihn leicht und handlich macht.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
104,26 €
Ø 101 €
88,84 € Tiefstpreis
Höchstpreis 139,95 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
104,26 €
Ø 101 €
88,84 € Tiefstpreis
Höchstpreis 139,95 €
ab 104,26 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 88,84 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis SQlab Fahrradsattel SQ-Lab SQ-Lab Sattel 610 Ergolux active 2.1 Sattel schwarz Otto SQlab Fahrradsattel SQ-Lab SQ-Lab Sattel 610 Ergolux active 2.1 Sattel schwarz lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 104,26 € Versand kostenfrei Gesamt 104,26 € → zum Angebot
• SQlab Sattel 610 ERGOLUX® Active 2.1, MTB Fahrradsattel & Trekkingsattel, Amazon SQlab Sattel 610 ERGOLUX® Active 2.1, MTB Fahrradsattel & Trekkingsattel, Auf Lager 106,90 € Versand kostenfrei Gesamt 106,90 € → zum Angebot
• ERGOLUX SQlab Sattel 610 Ergolux active 2.1 16cm - Trekking-Sattel Fahrrad-Teile.Shop ERGOLUX SQlab Sattel 610 Ergolux active 2.1 16cm - Trekking-Sattel 3 - 5 Tage 107,99 € + 5,90 € Versand Gesamt 113,89 € → zum Angebot
• SQlab FS0042235.00003, SQlab SQ-Lab Sattel 610 Ergolux active 2.1 - 16 cm Fitstore24 SQlab FS0042235.00003, SQlab SQ-Lab Sattel 610 Ergolux active 2.1 - 16 cm lagernd, 3-4 Werktage 109,00 € + 6,00 € Versand Gesamt 115,00 € → zum Angebot
Varianten: SQlab 610 Ergolux Active 2.1
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
104.26 €
Ø 1 Mon.
101 €
Tiefstpreis
89 €
Preisalarm aktivieren
SQlab Fahrradsattel SQ-Lab SQ-Lab Sattel 610 Ergolux active 2.1 Sattel schwarz ✓ Bester Preis Otto (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 104,26 € Versand kostenfrei Gesamt 104,26 € → zum Angebot
SQlab Sattel 610 ERGOLUX® Active 2.1, MTB Fahrradsattel & Trekkingsattel, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 106,90 € Versand kostenfrei Gesamt 106,90 € → zum Angebot
SQlab Sattel 610 ERGOLUX® Active 2.1, MTB Fahrradsattel & Trekkingsattel, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 106,90 € Versand kostenfrei Gesamt 106,90 € → zum Angebot
ERGOLUX SQlab Sattel 610 Ergolux active 2.1 16cm - Trekking-Sattel Fahrrad-Teile.Shop Angebotsinfo 3 - 5 Tage 107,99 € + 5,90 € Versand Gesamt 113,89 € → zum Angebot
SQlab FS0042235.00003, SQlab SQ-Lab Sattel 610 Ergolux active 2.1 - 16 cm Fitstore24 Fitstore24.de Angebotsinfo lagernd, 3-4 Werktage 109,00 € + 6,00 € Versand Gesamt 115,00 € → zum Angebot
SQlab 2389, SQlab 610 Ergolux Active 2.1 Sattel-Schwarz-16, Kostenlose Rücksendung: SportOkay SportOkay.com Deutschland Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb... 113,39 € Versand kostenfrei Gesamt 113,39 € → zum Angebot
SQ-lab 610 Ergolux Active 2.1 Fahrradsattel Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 114,20 € Versand kostenfrei Gesamt 114,20 € → zum Angebot
SQlab - 610 Ergolux active 2.1 Sattel schwarz Sport Bittl Sport Bittl Angebotsinfo 2-4 Werktage 118,95 € Versand kostenfrei Gesamt 118,95 € → zum Angebot
SQlab Sattel Ergolux 610 active 2.1 CrMo Schwarz Modell 2026 Fahrrad-xxl Fahrrad-XXL.de Angebotsinfo 3-5 Werktage 118,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 123,98 € → zum Angebot
SQLAB 610 Ergolux active 2.1, Sattel, 28x16x5,5cm, schwarz, SQL-2389 - Schwarz Kaufland Angebotsinfo 3-6 Werktage 119,90 € Versand kostenfrei Gesamt 119,90 € → zum Angebot
SQlab 2389, SQlab 610 Ergolux active 2.1 Sattel 160 mm schwarz bike-components bike-components Angebotsinfo 2-4 Tage 121,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 126,98 € → zum Angebot
SQ Lab 610 Ergolux active 2.1 boc24 Angebotsinfo Verfügbar 124,99 € Versand kostenfrei Gesamt 124,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 08:09 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht SQlab 610 Ergolux Active 2.1 - 16cm

Der perfekte Trekking-Sattel: SQlab 610 Ergolux Active 2.1 - 16cm

Der SQlab 610 Ergolux Active 2.1 - 16cm ist ein hochwertiger Trekking-Sattel, der sowohl für Damen als auch für Herren geeignet ist. Mit einer Breite von 160 mm und einer Länge von 280 mm bietet er optimalen Komfort auf langen Strecken. Der Sattelbezug besteht aus robustem Synthetikmaterial, das für Langlebigkeit sorgt.

Komfort und Ergonomie vereint

Dieser Sattel ist speziell für Trekking-Einsätze konzipiert und bietet eine ergonomische Form, die den Druck auf empfindliche Bereiche reduziert. Die CrMo- und Stahl-Sattelstreben sorgen für Stabilität und Haltbarkeit, während das Gewicht von nur 290 g den Sattel leicht und handlich macht.

SQlab 610 Ergolux Active 2.1 - 16cm Test

5/5
★★★★★ Die ersten 50km
Pitje74 Mai 2024

Nachdem ich mit dem Originalsattel ständig Schmerzen hatte, habe ich das Vermessungsset von sqLab ausprobiert und diesen Sattel gewählt. Trotz des Preises lohnt es sich definitiv nach 50 km schmerzfreiem Fahren. Ich kann ihn daher nur empfehlen.

5/5
★★★★★ Sqlab 610
Christian B Februar 2023

Nach ausgiebiger Überlegung habe ich mich schließlich für diesen Sattel entschieden. Die Einstellung war etwas knifflig (Neigung und Abstand zum Lenker), aber sobald alles richtig eingestellt ist, ist er perfekt. Keine Schmerzen, kein Taubheitsgefühl. Einfach top!.

5/5
★★★★★ SQlab MTB-Sattel
Jockel Januar 2023

Ich habe mir den SQlab Sattel für mein MTB bestellt, da ich den Serien-Sattel nicht mochte. Nach kurzer Eingewöhnungszeit und kleinen Einstellungsanpassungen bin ich absolut begeistert und zufrieden. Keine Taubheitsgefühle mehr, auch nach längeren Fahrten von 70-80km. Eindeutig eine klare Empfehlung! Mit dem SQlab Sattel liegen Welten dazwischen und ich bin froh, dass ich das Kapitel mit unangenehmen Beschwerden nun endlich abschließen kann.

5/5
★★★★★ Man muss nicht viel sagen" Sqlab "!!!
Amazon Kunde Oktober 2022

Mit dem ergolux active Sattel keine Schmerzen mehr beim Radfahren! Der Sattel bewegt sich leicht mit und entlastet Rücken und Bandscheiben. Anfangs etwas hart, aber nach ein paar Touren merkt man nichts mehr davon. Sehr zufrieden!.

4/5
★★★★☆ Größe passt nicht und viel zu hart
Daniel Juli 2023

Der Sattel hat eine gute Idee und Form, aber die Größe und Härte haben mich enttäuscht. Leider musste ich ihn zurücksenden, da er zu klein war und Schmerzen verursachte. Die fehlende Dämpfung machte ihn unangenehm zu benutzen. Es wird empfohlen, einen größeren und weicheren Sattel zu wählen, um Langzeitschäden zu vermeiden. Leider kann ich diesen Sattel nicht empfehlen.

3/5
★★★☆☆ Nach 2...3 Wochen knarrt und wackelt das Teil
Mario L Dezember 2023

Der 15cm Sattel von SQLab mit einem 12,5cm Sitzbeinabstand und einer 45° Oberkörperhaltung ist ideal für mich. Nach Jahren mit Ledersätteln wurde meine Unpässlichkeit im Dammbereich immer schlimmer, daher der Wechsel. Es ist wichtig, den Sattel ca. 2cm weiter vorne zu montieren als einen Standardsattel, um ein Verrutschen zu vermeiden.

Leider konnte ich mich nicht an die Welle im Sattel gewöhnen, was zu häufigem Rutschen führte. Nach einigen Wochen begann der Sattel zu quietschen und im Elastomerbereich zu wackeln. Der alte 602 meiner Frau von SQLab war dagegen ruhig und fest. Deshalb entscheide ich mich für den 3D-Druck Spezialized Power Expert Mirror Sattel und gebe ihm eine Chance.

Meinungen 1 bis 6 von 19

Allgemeine Daten
Trekking-Sattel
Allgemeine Informationen
Trekking
schwarz
Damen, Herren
SQlab 610
Komfort-Eigenschaften
nein
Materialien
Synthetik
CrMo, Stahl
Maße
160 mm
290 g
280 mm
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram