SQlab 610 Ergolux Active 2.1 - 15cm Trekking-Sattel

★★★★ (19 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Sattel hat eine Breite von 150 mm und eine Länge von 280 mm.
• Er wiegt nur 290 g, was ihn besonders leicht macht.
• Die Sattelstreben bestehen aus CrMo und Stahl, was für hohe Stabilität sorgt.
• Der Sattelbezug ist aus Synthetik, was ihn langlebig und pflegeleicht macht.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
96,86 €
Ø 97 €
90,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 139,95 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
96,86 €
Ø 97 €
90,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 139,95 €
ab 96,86 €
20 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 90,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis SQLAB 610 Ergolux active 2.1, Sattel, 28x15x5,5cm, schwarz, SQL-2388 - Schwarz Kaufland SQLAB 610 Ergolux active 2.1, Sattel, 28x15x5,5cm, schwarz, SQL-2388 - Schwarz 2-3 Werktage 96,86 € Versand kostenfrei Gesamt 96,86 € → zum Angebot
• SQlab 2388, SQlab 610 Ergolux Active 2.1 (2388) Schwarz Galaxus SQlab 2388, SQlab 610 Ergolux Active 2.1 (2388) Schwarz 4-6 Werktage 99,86 € Versand kostenfrei Gesamt 99,86 € → zum Angebot
• SQlab Fahrradsattel SQ-Lab SQ-Lab Sattel 610 Ergolux active 2.1 Sattel schwarz Otto SQlab Fahrradsattel SQ-Lab SQ-Lab Sattel 610 Ergolux active 2.1 Sattel schwarz lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 102,99 € Versand kostenfrei Gesamt 102,99 € → zum Angebot
• Sqlab 610 Ergolux Active 2.1, MTB Tour & Travel Fahrradsattel, 15 cm, Schwarz Amazon Sqlab 610 Ergolux Active 2.1, MTB Tour & Travel Fahrradsattel, 15 cm, Schwarz Auf Lager 104,50 € Versand kostenfrei Gesamt 104,50 € → zum Angebot
Varianten: SQlab 610 Ergolux Active 2.1
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
96.86 €
Ø 1 Mon.
97 €
Tiefstpreis
90 €
Preisalarm aktivieren
SQLAB 610 Ergolux active 2.1, Sattel, 28x15x5,5cm, schwarz, SQL-2388 - Schwarz ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 2-3 Werktage 96,86 € Versand kostenfrei Gesamt 96,86 € → zum Angebot
SQlab 2388, SQlab 610 Ergolux Active 2.1 (2388) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-6 Werktage 99,86 € Versand kostenfrei Gesamt 99,86 € → zum Angebot
SQlab Fahrradsattel SQ-Lab SQ-Lab Sattel 610 Ergolux active 2.1 Sattel schwarz Otto Fafit24 (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 102,99 € Versand kostenfrei Gesamt 102,99 € → zum Angebot
Sqlab 610 Ergolux Active 2.1, MTB Tour & Travel Fahrradsattel, 15 cm, Schwarz Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 104,50 € Versand kostenfrei Gesamt 104,50 € → zum Angebot
Sqlab 610 Ergolux Active 2.1, MTB Tour & Travel Fahrradsattel, 15 cm, Schwarz Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 104,50 € Versand kostenfrei Gesamt 104,50 € → zum Angebot
SQlab FS0042235.00002, SQlab SQ-Lab Sattel 610 Ergolux active 2.1 - 15 cm Fitstore24 Fitstore24.de Angebotsinfo lagernd, 3-4 Werktage 109,00 € + 6,00 € Versand Gesamt 115,00 € → zum Angebot
SQlab Sattel 610 Ergolux active 2.1 - 15cm - ergonomischer Trekking- und MTB-Sattel Fahrrad-Teile.Shop Angebotsinfo 3 - 5 Tage 109,59 € + 5,90 € Versand Gesamt 115,49 € → zum Angebot
SQlab 2388, SQlab 610 Ergolux Active 2.1 Sattel-Schwarz-15, Kostenlose Rücksendung: SportOkay SportOkay.com Deutschland Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb... 113,39 € Versand kostenfrei Gesamt 113,39 € → zum Angebot
SQ-lab 610 Ergolux Active 2.1 Fahrradsattel Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 114,20 € Versand kostenfrei Gesamt 114,20 € → zum Angebot
SQlab - 610 Ergolux active 2.1 Sattel schwarz Sport Bittl Sport Bittl Angebotsinfo 2-4 Werktage 118,95 € Versand kostenfrei Gesamt 118,95 € → zum Angebot
SQlab Sattel Ergolux 610 active 2.1 CrMo Schwarz Modell 2026 Fahrrad-xxl Fahrrad-XXL.de Angebotsinfo 3-5 Werktage 118,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 123,98 € → zum Angebot
SQ 57230-2017, SQ-lab. 610 Ergolux active 2.1 Fahrradsattel Unisex (Schwarz 15 Sporthaus Schuster Sporthaus Schuster Angebotsinfo 2-4 Werktage 119,95 € Versand kostenfrei Gesamt 119,95 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 07:58 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht SQlab 610 Ergolux Active 2.1 - 15cm

Der perfekte Trekking-Sattel: SQlab 610 Ergolux Active 2.1 - 15cm

Der SQlab 610 Ergolux Active 2.1 - 15cm ist ein hochwertiger Trekking-Sattel, der sowohl für Damen als auch für Herren geeignet ist. Mit einer Breite von 150 mm und einer Länge von 280 mm bietet er optimalen Komfort auf langen Strecken. Der Sattelbezug besteht aus robustem Synthetikmaterial, das langlebig und pflegeleicht ist.

Komfort und Stabilität für lange Touren

Dieser Sattel ist speziell für Trekking-Einsätze konzipiert und bietet dank seiner ergonomischen Form eine hervorragende Unterstützung. Die Sattelstreben aus CrMo und Stahl sorgen für zusätzliche Stabilität und Langlebigkeit. Mit einem Gewicht von nur 290 g ist der Sattel zudem leicht und belastet das Fahrrad nicht unnötig.

SQlab 610 Ergolux Active 2.1 - 15cm Test

5/5
★★★★★ Die ersten 50km
Pitje74 Mai 2024

Nachdem ich mit dem Originalsattel schnell Schmerzen hatte, entschied ich mich für das Vermessungsset von SQlab und wählte diesen Sattel aus. Er ist zwar etwas teurer, aber nach 50 km ohne Schmerzen denke ich, dass es sein Geld wert ist. Aus meiner aktuellen Erfahrung heraus kann ich ihn nur empfehlen.

5/5
★★★★★ Sqlab 610
Christian B Februar 2023

Nach umfangreicher Überlegung habe ich mich schließlich für den Kauf entschieden. Der Sattel erfordert anfänglich eine genaue Einstellung (Neigung und Abstand zum Lenker), aber wenn dies erfolgt ist, ist er perfekt. Keine Schmerzen und kein Taubheitsgefühl. Einfach spitze!.

5/5
★★★★★ SQlab MTB-Sattel
Jockel Januar 2023

Ich habe mir den SQlab Sattel für mein MTB gekauft, da ich den Serien-Sattel nicht mehr ertragen konnte. Nach kurzer Eingewöhnungszeit und ein paar Anpassungen ist alles perfekt. Keine Taubheitsgefühle mehr, auch nach längeren Fahrten. Absolut zufrieden und begeistert. Eine klare Empfehlung!.

5/5
★★★★★ Man muss nicht viel sagen" Sqlab "!!!
Amazon Kunde Oktober 2022

Mit dem ergolux active Sattel gehören Sitzknochenschmerzen und Beschwerden im Dammbereich der Vergangenheit an. Dank seiner ergonomischen Konstruktion bewegt sich der Sattel beim Treten leicht mit, was Rücken- und Bandscheiben entlastet. Anfangs möglicherweise etwas hart, aber nach ein paar Touren gewöhnt man sich daran. Insgesamt sehr zufrieden und empfehlenswert für alle, die nach einem komfortablen Fahrradsattel suchen.

4/5
★★★★☆ Größe passt nicht und viel zu hart
Daniel Juli 2023

Der Sattel bietet eine gute Idee und Form, um den Dammbereich zu entlasten. Jedoch war er zu klein und zu hart, was zu Schmerzen führte. Die Anpassung an die Sitzposition war schwierig. Insgesamt kann der Sattel nicht empfohlen werden.

Langzeitschäden sollten vermieden werden, daher sollte lieber etwas mehr Geld investiert werden, um den richtigen Sattel zu finden. Maße und Härte sollten genau überprüft werden, um Schmerzen beim Fahren zu vermeiden.

3/5
★★★☆☆ Nach 2...3 Wochen knarrt und wackelt das Teil
Mario L Dezember 2023

Der 15cm-Sattel von SQLab mit einem Sitzbeinabstand von 12,5cm und einer Oberkörperhaltung von 45° ist ideal für mich. Nach Jahren mit Ledersätteln hatte ich Probleme im Dammbereich, also wechselte ich zu SQLab. Wichtig ist, den Sattel etwa 2cm weiter vorne zu montieren als üblich, um ein Verrutschen zu vermeiden.

Leider konnte ich mich nicht an die Welle im Sattel gewöhnen, was zu häufigem Rumrutschen führte. Nach 2-3 Wochen begann der Sattel zu quietschen und im Elastomerbereich zu wackeln. Das war bei dem alten 602-Sattel meiner Frau von SQLAB nicht der Fall. Deshalb entschied ich mich, den Sattel zurückzugeben und dem 3D-Druck von Specialized Power Expert Mirror eine Chance zu geben.

Meinungen 1 bis 6 von 19

Allgemeine Daten
Trekking-Sattel
Allgemeine Informationen
Trekking
schwarz
Damen, Herren
SQlab 610
Komfort-Eigenschaften
nein
Materialien
Synthetik
CrMo, Stahl
Maße
150 mm
290 g
280 mm
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram