Sony LinkBuds Open Violet Bluetooth-Kopfhörer

★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Kopfhörer verfügen über vier leistungsstarke 11-mm-Neodym-Treiber pro Seite für einen ausgewogenen und detailreichen Klang.
• Mit Bluetooth 5.3 und Unterstützung für fortschrittliche Codecs wie AAC und LC3 wird eine hervorragende Audioqualität gewährleistet.
• Die IPX4-Zertifizierung macht die Kopfhörer resistent gegen Schweiß und leichten Regen, ideal für sportliche Aktivitäten.
• Dank der Kompatibilität mit verschiedenen Sprachassistenten wie Amazon Alexa, Apple Siri und Google Assistant bieten sie vielseitige Steuerungsmöglichkeiten.
• Die Gesamtakkulaufzeit von bis zu 13 Stunden mit dem Ladecase sorgt für lang anhaltenden Musikgenuss unterwegs.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
109,00 €
Ø 109 €
109,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 186,16 €
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
109,00 €
Ø 109 €
109,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 186,16 €
ab 109,00 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 109,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis SONY WFL910V.CE7, Sony LinkBuds Open violett electronic4you.de SONY WFL910V.CE7, Sony LinkBuds Open violett lagernd: 1 109,00 € Versand kostenfrei Gesamt 109,00 € → zum Angebot
• Sony WFL910V.CE7, Sony LinkBuds Open (Keine Geräuschunterdrückung, 8 h,... Galaxus Sony WFL910V.CE7, Sony LinkBuds Open (Keine Geräuschunterdrückung, 8 h,... 9-13 Werktage 129,00 € Versand kostenfrei Gesamt 129,00 € → zum Angebot
• Sony WFL910V.CE7 kabelloser Kopfhörer mit hochwertigem Klang in Schwarz... Otto Sony WFL910V.CE7 kabelloser Kopfhörer mit hochwertigem Klang in Schwarz... lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 140,09 € Versand kostenfrei Gesamt 140,09 € → zum Angebot
• SONY WFL910V.CE7, Sony True Wireless LinkBuds Open, Purple alza SONY WFL910V.CE7, Sony True Wireless LinkBuds Open, Purple Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 142,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 147,89 € → zum Angebot
Varianten: Sony LinkBuds Open
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
109 €
Ø 1 Mon.
109 €
Tiefstpreis
109 €
Preisalarm aktivieren
SONY WFL910V.CE7, Sony LinkBuds Open violett ✓ Bester Preis electronic4you.de electronic4you.de Angebotsinfo lagernd: 1 109,00 € Versand kostenfrei Gesamt 109,00 € → zum Angebot
Sony WFL910V.CE7, Sony LinkBuds Open (Keine Geräuschunterdrückung, 8 h, Kabellos) Galaxus galaxus Angebotsinfo 9-13 Werktage 129,00 € Versand kostenfrei Gesamt 129,00 € → zum Angebot
Sony WFL910V.CE7 kabelloser Kopfhörer mit hochwertigem Klang in Schwarz PC-Headset Otto Price-Guard (1) Angebotsinfo lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 140,09 € Versand kostenfrei Gesamt 140,09 € → zum Angebot
SONY WFL910V.CE7, Sony True Wireless LinkBuds Open, Purple alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 142,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 147,89 € → zum Angebot
SONY WFL910V.CE7, Sony WFL910V.CE7 Kopfhörer, True Wireless 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo nicht lagernd: Lieferzeit 6-8 Wochen 186,16 € + -0,93 € Versand Gesamt 185,23 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 11:01 Uhr.

Testbericht Sony LinkBuds Open Violet

Klangoffenheit trifft auf Violet: Die neuen In-Ear-Begleiter

Die Sony LinkBuds Open Violet revolutionieren die Art, wie Sie Musik erleben. Diese innovativen In-Ear-Kopfhörer vereinen ein offenes Akustikdesign mit einer auffälligen violetten Farbgebung. Sie ermöglichen es Ihnen, Ihre Lieblingsmelodien zu genießen, ohne dabei den Kontakt zur Umgebung zu verlieren. Mit ihrer einzigartigen Passform sitzen sie bequem im Ohr und eignen sich hervorragend für lange Hörsessions oder sportliche Aktivitäten.

Klangtechnologie der Spitzenklasse für audiophile Genießer

Tauchen Sie ein in die Welt des High Resolution Audio Wireless. Die Kopfhörer bieten einen beeindruckenden Übertragungsbereich von 20 bis 20.000 Hz und verfügen über leistungsstarke 11-mm-Neodym-Treiber. Mit vier Treibern pro Seite erzeugen sie einen ausgewogenen und detailreichen Klang. Die fortschrittliche Bluetooth 5.3-Technologie sorgt für eine stabile Verbindung und unterstützt verschiedene Codecs wie AAC, SBC und LC3 für eine optimale Audioqualität.

Sony LinkBuds Open Violet Test

5/5
★★★★★ Herausragende Opens!
SpiDey März 2025

Extrem zufrieden mit den Sony Kopfhörern: beeindruckende Soundqualität und trotzdem gutes Wahrnehmen von Umgebungsgeräuschen. Einziger Makel waren zu kleine Ohrstöpsel für meine großen Ohren – der Sony-Support schickte prompt kostenlos größere Aufsätze nach. Klang, Tragekomfort und Kundenservice überzeugen.

5/5
★★★★★ Sinnvolles Upgrade
SebbosaurusSebbosaurus Dezember 2024

Als Fan der ersten Version freue ich mich, dass Sony beim LinkBuds-Konzept bleibt und sinnvolle Verbesserungen liefert. Das neue Case ist weniger glatt und rutschfester — das alte Gehäuse rutschte mir oft aus der Hand. Die LinkBuds sind etwas größer und besitzen jetzt eine gummierte Hülle mit flexiblem Dorn. Im Lieferumfang fehlen zwar verschiedene Dorn-Längen, wer zuvor mit M/L/XL zurechtkam, sollte keine Probleme haben; sehr kleine Ohren könnten Schwierigkeiten bereiten.

Besonders gefallen mir das offene Konzept und der hohe Tragekomfort: die Ohrstücke sind kaum spürbar und lassen Umgebungston durch. Dazu kommt eine verbesserte Akkulaufzeit. Insgesamt bin ich sehr überzeugt von den Sony LinkBuds.

4/5
★★★★☆ Guter Klang, gute Wahrnehmung der Umgebung, guter App, schlechter Halt
masc Oktober 2025

Sony LinkBuds Open Test: Guter Klang, aber mangelhafter Sitz – deswegen zurückgegeben. Bei Aktion als Retour bestellt, im Vergleich zum eigenen Vorgänger klanglich ähnlich, vor allem mit der Sony-App und EQ-Einstellungen überzeugt der Sound. Positiv: stabile Verbindung und sehr gute Umgebungswahrnehmung – ideal für Bahn und Büro, wenn man In-Ears scheut. Negativ: der Halt ist schlechter und das Design wirkt klobiger als beim Vorgänger, weshalb der Nutzer zurückgegriffen hat.

Fazit: Empfehlenswert für Klang und Transparenz, wenn Passform sekundär ist; für besseren Halt lieber beim Vorgänger bleiben. Bewertung: 4 Sterne (ein Stern Abzug wegen Sitz).

3/5
★★★☆☆ Klang gut, Passform nur für bestimmte Ohrformen
Kai S April 2025

Sony LinkBuds Open – gute Klangqualität per App, aber schlechte Passform. Als Brillenträger suchte ich Open‑Ear‑Kopfhörer, die unter einer Mütze sitzen; klanglich überzeugen die Sony, doch sie fallen bei mir ständig aus den Ohren. Größere Silikonüberzieher vom Kundendienst halfen nicht. Mit Mütze sitzen sie zwar, doch das Auf‑ und Absetzen ist wegen des lockeren Sitzes umständlich.

Auch bei meiner Frau mit kleineren Ohren rutschten sie schnell heraus, offenbar ist die Ohrform entscheidend. Ergebnis: zurückgeschickt. Konzept und Sound gefallen, bei einer universelleren Passform würde ich die LinkBuds Open aber gerne erneut testen. Ideal für Suchanfragen zu: Sony LinkBuds Open, Open‑Ear‑Kopfhörer, Passform, Brillenträger.

2/5
★★☆☆☆ Es kommt auf die Ohren drauf an ...
Funmap Februar 2025

Wenn Ihr Ohr eine Kante zum Unterklemmen der Halterung hat, sitzen die Sony LinkBuds sicher. Bei meiner eher offenen Ohrform halten sie jedoch überhaupt nicht dauerhaft: Anfangs ist der Sitz angenehm und der Klang in Ordnung, aber nach maximal 15 Minuten oder schon bei Bewegung werden die LinkBuds locker oder fliegen heraus. Die neue Bauform empfinde ich nicht als Verbesserung gegenüber dem Vorgängermodell – für andere Nutzer kann es anders sein. Anhand der Sony-Bilder wird deutlich, dass eine bestimmte Ohrform nötig ist, damit die Halterung richtig greift.

1/5
★☆☆☆☆ Was haben sich die Sony-Ingenieure dabei gedacht?
Steffen September 2025

Im Gegensatz zum Vorgänger sitzt diese Open‑Ear‑Version schlecht: sie fällt aus den Ohren, bietet keinen Halt und schlechte Passform. Leider unbrauchbar — Rücksendung notwendig. Ich suche weiter nach stabilen, komfortablen Open‑Ear‑Kopfhörern mit zuverlässigem Halt.

Allgemeine Daten
Bluetooth-Kopfhörer, In-Ear-Kopfhörer, Kopfhörer (Offen)
violett
im Ohr sitzend (In-Ear)
Sport
Ausstattung
High Resolution Audio Wireless
Amazon Alexa, Apple Siri, Google Assistant
Auto-Pairing, Bedienelement am Headset, Freisprechfunktion, Mikrofon, MultiPoint, Touch Bedienfeld, integrierte Lautstärkeregelung, kabelloses Aufladen mit Lade-Transport-Box
Eigenschaften
10 m
IPX4
am Kopfhörer
Audio
11 Ohm
20 - 20.000 Hz
Neodym
11 mm
4
Konnektivität
A2DP (Advanced Audio Distribution Profile), AAC, AVRCP (Audio Video Remote Control Profile), Bluetooth 5.3, HFP (Hands Free Profile), HSP (Headset Profile), LC3, SBC
USB-C
kabellos
Energiemerkmale
22 mAh
1,5 h
4 h
13 h

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram