Sony BRAVIA 5 XR K75XR55 (75 Zoll) 4K-Fernseher

★★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
• 4 HDMI 2.1-Anschlüsse verbinden Konsolen, Player und Streaming-Geräte gleichzeitig
• Mini-LED mit Local Dimming steuert Helligkeitszonen für hohen Kontrast
• HDR10, Dolby Vision, HLG decken alle gängigen HDR-Formate ab
• 100 Hz Bildwiederholrate mit ALLM und VRR für flüssiges Gaming
• Cognitive Processor XR analysiert und optimiert Bildinhalt in Echtzeit
• Twin-Tuner ermöglicht paralleles Schauen und Aufzeichnen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
1.659,00 €
Ø 1.595 €
1.415,78 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.772,64 €
Bildschirmgröße
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
1.659,00 €
Ø 1.595 €
1.415,78 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.772,64 €
ab 1.659,00 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.415,78 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Sony BRAVIA 5 XR Mini-LED 75 Zoll Fernseher (K75XR55), AI XR-Prozessor,... Amazon Sony BRAVIA 5 XR Mini-LED 75 Zoll Fernseher (K75XR55), AI XR-Prozessor,... Auf Lager 1.659,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.659,00 € → zum Angebot
• SONY BRAVIA 5 K75XR55 Mini-LED TV (75 Zoll / 189 cm, UHD 4K, SMART TV) Media Markt SONY BRAVIA 5 K75XR55 Mini-LED TV (75 Zoll / 189 cm, UHD 4K, SMART TV) Lieferung in 2 - 6 Werktagen 1.659,00 € + 59,90 € Versand Gesamt 1.718,90 € → zum Angebot
• SONY BRAVIA 5 K75XR55 Mini-LED TV (75 Zoll / 189 cm, UHD 4K, SMART TV) Saturn SONY BRAVIA 5 K75XR55 Mini-LED TV (75 Zoll / 189 cm, UHD 4K, SMART TV) Lieferung in 2 - 6 Werktagen 1.659,00 € + 59,90 € Versand Gesamt 1.718,90 € → zum Angebot
• Sony K-75XR5 Mini-LED-Fernseher (189 cm/75 Zoll, 4K Ultra HD, Android TV,... Otto Sony K-75XR5 Mini-LED-Fernseher (189 cm/75 Zoll, 4K Ultra HD, Android TV,... lieferbar - in 2-4 Werktagen bei dir 1.699,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 1.738,95 € → zum Angebot
Varianten: Sony BRAVIA 5 XR K-XR55
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
1659 €
Ø 1 Mon.
1.595 €
Tiefstpreis
1.416 €
Preisalarm aktivieren
Sony BRAVIA 5 XR Mini-LED 75 Zoll Fernseher (K75XR55), AI XR-Prozessor, akustisches ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 1.659,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.659,00 € → zum Angebot
SONY BRAVIA 5 K75XR55 Mini-LED TV (75 Zoll / 189 cm, UHD 4K, SMART TV) Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 2 - 6 Werktagen 1.659,00 € + 59,90 € Versand Gesamt 1.718,90 € → zum Angebot
SONY BRAVIA 5 K75XR55 Mini-LED TV (75 Zoll / 189 cm, UHD 4K, SMART TV) Saturn (1) Angebotsinfo Lieferung in 2 - 6 Werktagen 1.659,00 € + 59,90 € Versand Gesamt 1.718,90 € → zum Angebot
SONY Bravia 5 XR55-K75XR55BP 4K XR Mini-LED HDR Smart TV CYBERPORT Angebotsinfo out of stock 1.659,99 € + 49,99 € Versand Gesamt 1.709,98 € → zum Angebot
SONY Bravia 5 XR55-K75XR55BP 4K XR Mini-LED HDR Smart TV Computeruniverse Angebotsinfo out of stock 1.659,99 € + 49,99 € Versand Gesamt 1.709,98 € → zum Angebot
SONY K75XR55PB.CEI, 75" Sony Bravia 5 (K75XR55BP.CEI) alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 1.679,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.679,00 € → zum Angebot
BRAVIA 5 K-75XR55BP 189 cm (75") Mini LED-TV schwarz, 4K Ultra HD, Smart-TV, Euronics Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 1.689,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.689,00 € → zum Angebot
Sony BRAVIA 5 XR Mini LED TV 75 Zoll K75XR55 1 Stück Schwarz mit Smart-Funktionen Joybuy (joybuy.de) Joybuy Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 1.689,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.689,00 € → zum Angebot
Sony K-75XR5 Mini-LED-Fernseher (189 cm/75 Zoll, 4K Ultra HD, Android TV, Smart-TV, Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-4 Werktagen bei dir 1.699,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 1.738,95 € → zum Angebot
SONY K75XR55BP.CEI, Energieeffizienzklasse: D (A-G) elektrokoeck.com Köck DE Angebotsinfo Bereits bestellt 1.699,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.699,00 € → zum Angebot
SONY K75XR55BP.CEI, Sony K75XR55BP.CEI 75" Bravia 5 Mini LED TV 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo nicht lagernd: Lieferzeit 6-8 Wochen 1.772,64 € + -8,86 € Versand Gesamt 1.763,78 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 19:55 Uhr.

Testbericht Sony BRAVIA 5 XR K75XR55 (75 Zoll)

Sony BRAVIA 5 XR K75XR55 (75 Zoll) für umfassende Quellen-Kompatibilität

Der Fernseher verbindet externe Geräte über vier HDMI 2.1-Anschlüsse, die moderne Konsolen, Blu-ray-Player und Streaming-Boxen gleichzeitig aufnehmen. Der Twin-Tuner empfängt Antenne, Kabel und Satellit parallel, sodass eine Sendung läuft, während eine andere aufgezeichnet wird. Zwei USB 2.0-Buchsen erweitern die Anschlussmöglichkeiten für Festplatten und Speichersticks. Die Ethernet-Schnittstelle sichert stabile Netzwerkverbindung für Streaming-Dienste, während WLAN und Bluetooth 5.3 kabellose Peripherie wie Kopfhörer oder Soundbars integrieren. Der optische Digitalausgang leitet Mehrkanal-Ton an externe Soundsysteme weiter.

Mini-LED und Bildprozessor für differenzierte Darstellung

Die Mini-LED-Hintergrundbeleuchtung mit Local Dimming steuert Helligkeitszonen getrennt, wodurch helle Bildbereiche neben tiefen Schwarztönen erscheinen. Der Cognitive Processor XR analysiert Bildinhalt und passt Kontrast sowie Farben in Echtzeit an – besonders sichtbar bei Naturaufnahmen oder Actionszenen mit schnellen Lichtwechseln. XR Triluminos Pro erweitert das Farbspektrum für natürliche Hauttöne und realistische Landschaften. Die Unterstützung von HDR10, Dolby Vision und HLG garantiert optimierte Wiedergabe für alle gängigen HDR-Formate: HDR10 hebt Helligkeit und Kontrast gegenüber Standard-Bildern an, während Dolby Vision szenenbasierte Metadaten nutzt und HLG für TV-Übertragungen konzipiert wurde. XR Motion Clarity reduziert Unschärfe bei schnellen Bewegungen durch gezielte Hintergrundbeleuchtungssteuerung – vorteilhaft für Sportübertragungen und rasante Filmsequenzen.

Sony BRAVIA 5 XR K75XR55 (75 Zoll) Test

5/5
★★★★★ Guter - Sehr guter Fernseher mit aktueller Ausstattung.
Michèl F Januar 2026

Der Fernseher wurde schnell und unbeschädigt geliefert. Für aktuelles Gaming bietet er alle wichtigen Funktionen, ein sehr scharfes, kontrastreiches Bild und gute Schwarztöne, die aber kaum besser sind als bei meinem früheren LCD-Gerät. Die Mini-LED-Beleuchtung wirkt eher Mittelklasse statt Highend. Für 999€ liefert das Modell jedoch ein ausgezeichnetes Preis-Leistungs-Verhältnis.

5/5
★★★★★ Sony XR-85X90L: Großes Bild, kleine Schwächen
CarminCarmin November 2024

Der Sony XR-85X90L ist ein beeindruckender 85-Zoll-Fernseher, der ein fesselndes Seherlebnis mit lebendigen Farben, tiefen Kontrasten und hoher Helligkeit bietet. Seine Größe bringt jedoch Herausforderungen bei der Montage und Handhabung mit sich. Die Wandmontage erfordert besondere Vorsicht aufgrund des Gewichts und der Größe.

Problematische Lichtreflexionen können durch die Höhe des Displays entstehen, was die Sicht bei Deckenbeleuchtung beeinträchtigt. Die Klangqualität der integrierten Lautsprecher ist durchschnittlich und empfehlenswert ist der Einsatz einer externen Soundanlage. Dennoch überzeugt die Benutzerfreundlichkeit von Google TV mit einer breiten App-Auswahl.

Das moderne Design fügt sich gut in jeden Raum ein. Insgesamt ist der Sony XR-85X90L eine ausgezeichnete Wahl für Film- und Serienliebhaber, auch wenn kleine Mängel bestehen. Er erhält 4 von 5 Sternen.

5/5
★★★★★ Das Bild, nahezu perfekt.
Claus J November 2024

Der Sony Smart TV überzeugt mit einem brillanten Bild und bietet eine hohe Bildqualität, die dem Nutzer Freude bereitet. Der Rezensent, ein langjähriger Sony-Kunde, hat keine Farbirritationen festgestellt und schätzt die umfangreichen Einstellungsmöglichkeiten, um ein nahezu perfektes Fernseherlebnis zu schaffen. Dennoch kritisiert er, dass moderne Fernseher oft einen unzureichenden Klang bieten, der ein externes Soundsystem erforderlich macht.

Dies scheint ihm im Preisbereich von 800 bis 1000 Euro nicht gerechtfertigt. Insgesamt ist der Käufer mit dem Fernseher äußerst zufrieden, insbesondere in Bezug auf die Bildqualität, und ist glücklich, sein bestehendes Soundsystem zu nutzen. Der Sony Smart TV bleibt eine empfehlenswerte Wahl für Bildliebhaber.

5/5
★★★★★ Sehr angenehmes Bild - Tolle Ausstattung!
Iso Juli 2024

Rezension für den Sony BRAVIA XR, XR-65X90L, 65 Zoll FernseherBildqualitätDer Sony BRAVIA XR-65X90L bietet eine beeindruckende Bildqualität, die durch die Full Array LED-Technologie und 4K HDR unterstützt wird. Die Farben sind lebendig und realitätsnah,. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Sony Fernseher

Allgemeine Daten
4K-Fernseher
Sony BRAVIA 5, Sony BRAVIA XR
schwarz
Android, Google TV
schwarz
Batterien, Bedienungsanleitung, Fernbedienung, Netzkabel, Standfuß
Bildschirm
75 Zoll
189 cm
3.840 x 2.160 Pixel
100 Hz
16:9
HDR, Local-Dimming LED, Mini-LED
Dolby Vision, HDR HLG, HDR10
Dynamic Contrast Enhancer, XR Backlight Master Drive, XR Clear Image, XR Contrast Booster, XR Motion Clarity, XR Triluminos Pro
Funktionen
ALLM, Ambient Optimization, Bildschirmmenü OSD, EPG, HD Triple Tuner, HDMI-ARC (Audio Return Channel), HDMI-CEC, Kamerafunktion, Kindersicherung, Sleep-Timer, Smartphone-Fernbedienung, Spielemodus, Sprachsteuerung, Unicable (Einkabelsystem), Untertitelunterstützung, VRR, Videotext, automatischer Sendersuchlauf, eARC, mehrsprachiges OSD
AirPlay 2, Apple HomeKit, DLNA, Google Cast ready, HbbTV, Smart TV, integrierter Webbrowser
Antenne (DVB-T), Antenne (DVB-T2 HD), Antenne (DVB-T2), Kabel (DVB-C), Satellit (DVB-S), Satellit HD (DVB-S2 HD), Twin-Tuner
USB-Recording (PVR ready)
Cognitive Processor XR
Amazon Prime Video, Apple TV, DAZN, Google Play Movies & TV, Magenta TV, Netflix, Sky Online, YouTube
1.000 Seiten
Amazon Alexa kompatibel, Google Assistant
Audio & Video
2.2
3D Surround Upscaling, 3D-Sound, Acoustic Center Sync, Acoustic Multi-Audio, Dolby Atmos, Voice Zoom 3
DTS
Energiemerkmale
E
D
106 kWh/1000h
78 kWh/1000h
Konnektivität
Antennenanschluß, HDMI 2.1
4
Ethernet 1x
USB 2.0 x2
1
Bluetooth 5.3
Bluetooth, WLAN, Wi-Fi Direct
1

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram