Somfy Smoove Uno IB+ Weiss (1811203) Schalter

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Schalter ist weiß und fügt sich nahtlos in jede Wohnumgebung ein.
• Er verfügt über einen Temperatursensor für zusätzliche Sicherheit.
• Die LED-Anzeige ermöglicht eine einfache Bedienung.
• Der Schalter ist halogenfrei und somit besonders langlebig.
• Die Montageart ist Unterputz, was für eine saubere Installation sorgt.
• Er ist in der Schutzart IP 40 klassifiziert und somit gegen feste Fremdkörper und Spritzwasser geschützt.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
85,43 €
Ø 87 €
85,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 148,33 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
85,43 €
Ø 87 €
85,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 148,33 €
ab 85,43 €
22 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 85,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Somfy Smoove UNO IB+ Pure shine weiß Steuerung für Rolläden und Markisen blinksale.de Somfy Smoove UNO IB+ Pure shine weiß Steuerung für Rolläden und Markisen siehe Shop 85,43 € Versand kostenfrei Gesamt 85,43 € → zum Angebot
• Somfy Motoreinzelsteuergerät Smoove UNO IB+ Pure Shine, 1 Stück, 1811203 Amazon Marketplace Somfy Motoreinzelsteuergerät Smoove UNO IB+ Pure Shine, 1 Stück, 1811203 Auf Lager 89,00 € Versand kostenfrei Gesamt 89,00 € → zum Angebot
• Somfy Zeitschaltuhr Somfy Motorsteuergerät Smoove Uno IB+ White 1811203 Otto Somfy Zeitschaltuhr Somfy Motorsteuergerät Smoove Uno IB+ White 1811203 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 104,73 € Versand kostenfrei Gesamt 104,73 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
85.43 €
Ø 1 Mon.
87 €
Tiefstpreis
85 €
Preisalarm aktivieren
Somfy Smoove UNO IB+ Pure shine weiß Steuerung für Rolläden und Markisen ✓ Bester Preis blinksale.de Blinksale Angebotsinfo siehe Shop 85,43 € Versand kostenfrei Gesamt 85,43 € → zum Angebot
Somfy 1811203, Somfy Motorsteuergerät Smoove Uno IB+ White 1811203 WattWelt24 WattWelt24 Angebotsinfo Wird für dich bestellt: Lieferzeit... 85,47 € + 5,19 € Versand Gesamt 90,66 € → zum Angebot
Somfy Motorsteuergerät Smoove Uno IB+ White 1811203 contorion Angebotsinfo 2 Werktage 85,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 91,94 € → zum Angebot
Somfy Motoreinzelsteuergerät Smoove UNO IB+ Pure Shine, 1 Stück, 1811203 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 89,00 € Versand kostenfrei Gesamt 89,00 € → zum Angebot
Somfy 1811203, Somfy Smoove Uno IB+ 1811203 Motorsteuergerät 230V | Unterputz smartgoods (smartgoods.de) smartgoods.de Angebotsinfo Versandlager: 1-3 Werktage 90,75 € + 6,95 € Versand Gesamt 97,70 € → zum Angebot
somfy 1811203, somfy Motosteuergerät (1811203) Weiss Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4... 94,86 € Versand kostenfrei Gesamt 94,86 € → zum Angebot
Somfy Motorsteuergerät Smoove Uno IB+ White 1811203 (1811203) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 98,27 € Versand kostenfrei Gesamt 98,27 € → zum Angebot
Somfy Smoove Uno IB+ Pure Rollladenschalter (1811203) Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 98,98 € + 4,95 € Versand Gesamt 103,93 € → zum Angebot
Somfy Smoove Uno IB+ #1811203 #1811204 #1811205 (Farbe Taster: Pure Shine) Der Sonnenschutz Shop Der Sonnenschutz Shop Angebotsinfo Im Zulauf 3-10 Werktage außer Samstag 100,20 € + 4,20 € Versand Gesamt 104,40 € → zum Angebot
Somfy 1811203, SOMFY Motorsteuergerät Smoove Uno IB+ White 1811203 ejoker ejoker.de Angebotsinfo 1-2 Werktage (Standard), 1 Werktag... 102,29 € + 3,99 € Versand Gesamt 106,28 € → zum Angebot
Somfy 1811204, Somfy Motorsteuergerät Smoove Uno IB+Silver 1811204 - 1811204 Watt24 watt24 Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1 Arbeitstag 104,47 € + 5,95 € Versand Gesamt 110,42 € → zum Angebot
Somfy Zeitschaltuhr Somfy Motorsteuergerät Smoove Uno IB+ White 1811203 Otto Contorion (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 104,73 € Versand kostenfrei Gesamt 104,73 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:02 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Somfy Smoove Uno IB+ Weiss (1811203)

Somfy Smoove Uno IB+ Weiss (1811203) – Der perfekte Schalter für Ihr Zuhause

Der Somfy Smoove Uno IB+ Weiss (1811203) ist ein hochwertiger Unterputzschalter, der sich ideal für die Steuerung von Rollläden und Fenstern eignet. Mit seiner eleganten weißen Farbe und dem modernen Design fügt er sich nahtlos in jede Wohnumgebung ein. Dieser Schalter bietet nicht nur Funktionalität, sondern auch eine ansprechende Optik.

Hochwertige Ausstattung für maximale Funktionalität

Der Schalter ist mit einem Temperatursensor ausgestattet, der für zusätzliche Sicherheit sorgt. Die LED-Anzeige ermöglicht eine einfache Bedienung und gibt Ihnen jederzeit einen Überblick über den aktuellen Status. Dank der Halogenfreiheit ist der Schalter besonders langlebig und sicher im Gebrauch.

Somfy Smoove Uno IB+ Weiss (1811203) Test

3/5
★★★☆☆ Rahmen fehlen
Monika März 2018

Die Somfy Smoove Uno IB+ 1811203C Motorantriebe sind zuverlässig und leistungsstark. Allerdings fehlen die passenden Rahmen. Wo finde ich nun den passenden 2-fach Rahmen für meine Bestellung?.

2/5
★★☆☆☆ Leider hat das ganze nicht ganz funktioniert.
Nadji-Tehrani November 2020

Trotz des Defekts wurde meine Rückgabe schnell bearbeitet und das Geld erstattet. Das Produkt hat Potenzial, aber es sollte unbedingt auf die Qualität geachtet werden. Ich bin mit dem Service des Verkäufers zufrieden.

1/5
★☆☆☆☆ Serienfehler
Reinhard Februar 2023

Der Somfy Uno IB+ Schalter hat wie sein Vorgänger einen Serienfehler, der nach einigen Jahren auftritt. Dies führt dazu, dass der Schalter nur noch kurz funktioniert und dann versagt. Beim Vorgänger konnte man den Fehler mit einem neuen Schalter oder dem Austausch eines Kondensators beheben. Beim Uno IB+ ist jedoch die Ursache unklar, da kein Kondensator im Logic module verbaut ist.

Trotzdem treten die gleichen Probleme auf. Dies führt zu regelmäßigen Reparaturen beim Hersteller und spart Geld. Wer also auf Nummer sicher gehen will, sollte lieber zum Uno IB ohne + greifen. Die festen Tasten sind zuverlässiger und funktionieren besser als die Berührungsschalter des Uno IB+.

5/5
★★★★★ Funktioniert bestens
H.S. Januar 2025

Original Somfy. Funtioniert einwandfrei. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Temperatursensor
Schraubanschluss
nein
weiß
ja
Kunststoff
Unterputz
230 V
Taster
IP 40
ja
Fenster, Rollladen

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram