Smartbox Edition 04 4-Rollen-Trolley 78 cm (SB12316) black

★★★★ (14 Bewertungen) Rezension schreiben
• Mit 100 Liter Fassungsvermögen und erweiterbarer Funktion bietet dieser Weichschalenkoffer ausreichend Platz für längere Reisen.
• Die vier 360° drehbaren Rollen ermöglichen müheloses Manövrieren und komfortables Navigieren durch Flughäfen und Bahnhöfe.
• Wasserabweisendes Polyester-Material schützt den Inhalt zuverlässig vor Feuchtigkeit und alltäglichen Witterungseinflüssen während der Reise.
• Das integrierte Zahlenschloss garantiert optimale Sicherheit und verhindert unbefugten Zugriff auf das Gepäck.
• Praktische Außentasche und mehrere Innenfächer mit Reißverschluss und Spanngurten sorgen für übersichtliche Organisation aller Reiseutensilien.
• Der arretierbare Teleskopgriff und die strategisch platzierten Tragegriffe oben und seitlich bieten vielseitige Transportmöglichkeiten bei geringem Eigengewicht.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
89,95 €
Ø 90 €
89,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 89,95 €
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
89,95 €
Ø 90 €
89,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 89,95 €
ab 89,95 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 89,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Smartbox großer Weichgepäck Check-in Koffer für Damen & Herren | Großer XL Amazon Marketplace Smartbox großer Weichgepäck Check-in Koffer für Damen & Herren | Großer XL Auf Lager 89,95 € Versand kostenfrei Gesamt 89,95 € → zum Angebot
• Smartbox Trolley Edition 04 4 Rollen Trolley 78 cm mit Dehnfalte Otto Smartbox Trolley Edition 04 4 Rollen Trolley 78 cm mit Dehnfalte lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 89,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 94,90 € → zum Angebot
• Smartbox Edition 04 4 Rollen Trolley 78 cm mit Dehnfalte - Schwarz Kaufland Smartbox Edition 04 4 Rollen Trolley 78 cm mit Dehnfalte - Schwarz 1-3 Werktage 89,95 € Versand kostenfrei Gesamt 89,95 € → zum Angebot
• Smartbox Edition 04 4 Rollen Trolley 78 cm mit Dehnfalte schwarz Koffer-Arena Smartbox Edition 04 4 Rollen Trolley 78 cm mit Dehnfalte schwarz 1-2 Werktage 89,95 € Versand kostenfrei Gesamt 89,95 € → zum Angebot
Varianten: Smartbox Edition 04 4-Rollen-Trolley 78 cm (SB12316)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
89.95 €
Ø 1 Mon.
90 €
Tiefstpreis
90 €
Preisalarm aktivieren
Smartbox Trolley Edition 04 4 Rollen Trolley 78 cm mit Dehnfalte ✓ Bester Preis Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 89,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 94,90 € → zum Angebot
Smartbox großer Weichgepäck Check-in Koffer für Damen & Herren | Großer XL Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 89,95 € Versand kostenfrei Gesamt 89,95 € → zum Angebot
Smartbox Edition 04 4 Rollen Trolley 78 cm mit Dehnfalte schwarz Koffer-Arena Angebotsinfo 1-2 Werktage 89,95 € Versand kostenfrei Gesamt 89,95 € → zum Angebot
Smartbox Edition 04 4 Rollen Trolley 78 cm mit Dehnfalte - Schwarz Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 89,95 € Versand kostenfrei Gesamt 89,95 € → zum Angebot
Smartbox Trolley "Edition 04 4 Rollen Trolley 78 cm mit Dehnfalte" 100 l BAUR Angebotsinfo 2-3 Werktage 89,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 95,90 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 15:45 Uhr.

Testbericht Smartbox Edition 04 4-Rollen-Trolley 78 cm (SB12316) black

Smartbox Edition 04 4-Rollen-Trolley 78 cm (SB12316) black für komfortable Langstreckenreisen

Für ausgedehnte Reisen und längere Aufenthalte bietet dieser großzügige Weichschalenkoffer die perfekte Kombination aus Volumen und Wendigkeit. Mit einem Fassungsvermögen von 100 Litern und erweiterbarem Volumen haben Sie ausreichend Platz für Ihre gesamte Garderobe, während das wasserabweisende Polyestermaterial Ihre Habseligkeiten zuverlässig schützt. Die vier um 360° drehbaren Rollen ermöglichen eine mühelose Navigation durch Flughäfen und Bahnhöfe – selbst bei voller Beladung gleitet der Trolley leichtgängig neben Ihnen her. Dank des versenkbaren und arretierbaren Teleskopgriffs bestimmen Sie die für Sie angenehmste Ziehhöhe.

Durchdachtes Organisationssystem für strukturiertes Packen

Das aufklappbare Hauptfach eröffnet Ihnen optimalen Zugriff auf Ihr gesamtes Reisegepäck. Spanngurte halten Ihre Kleidung sicher an Ort und Stelle, während Netzfächer und Reißverschlussfächer für kleinere Utensilien sorgen. Die praktische Fronttasche an der Außenseite gewährt schnellen Zugriff auf Reisedokumente, Zeitschriften oder elektronische Geräte – ohne dass Sie den kompletten Koffer öffnen müssen. Das integrierte Zahlenschloss schützt Ihre Wertsachen während der gesamten Reise. Mit Tragegriffen oben und seitlich lässt sich der Weichschalenkoffer flexibel handhaben, ob beim Verstauen im Gepäckfach oder beim Heben auf ein Förderband.

Smartbox Edition 04 4-Rollen-Trolley 78 cm (SB12316) black Test

5/5
★★★★★ Gute Qualität für wenig Geld!
nilü November 2025

Hervorragende Qualität zum kleinen Preis! Diese Koffer bieten großzügigen Stauraum und sind erweiterbar. Sie lassen sich perfekt ineinander stapeln, was die Aufbewahrung erleichtert. Die Verarbeitung übertrifft die Erwartungen für den Preis! Dies zeigt, dass gute Qualität nicht immer teuer sein muss. Weichschalenkoffer überzeugen zudem durch ihre Benutzerfreundlichkeit im Vergleich zu Hartschalenkoffern! Ideal für Reisende, die Wert auf Funktionalität legen.

3/5
★★★☆☆ Nicht wie erwartet
Amazon Kunde November 2025

Die Koffer verströmen leider einen starken Chemiegeruch. Mein vorheriger Weichkoffer hatte zur Stabilität ein umlaufendes Metall- oder Kunststoffband, was hier fehlt. Außerdem ist die herausziehbare Griffstange etwas instabil, und eine Griffmulde in der Nähe der Räder wäre praktisch, um den Koffer besser anheben zu können.

Ich habe die Koffer aus der Not behalten, da meine alten nach 25 Jahren bei einem Flug defekt gingen und ich sofort zur Reha musste. Andernfalls hätte ich sie zurückgegeben.

1/5
★☆☆☆☆ Keine Empfehlung
MDMD November 2025

Kofferset kann ich leider nicht empfehlen. Nach nur zweimaligem Gebrauch ohne starke Belastung ist der große Koffer defekt: eine Rolle gebrochen, der Reißverschluss-Zipper abgebrochen, dadurch funktioniert das Zahlenschloss nicht mehr. Der Stoff an den Nähten ist ausgefranst und teilweise gerissen. Nach einem Jahr ist der Koffer unbrauchbar und muss entsorgt werden – sehr ärgerlich. Die zwei kleineren Koffer wurden noch nicht benutzt, daher kann ich hierzu keine Aussage zur Haltbarkeit machen.

1/5
★☆☆☆☆ Schlecht verarbeiteter Stoffkoffer-Billigprodukt
Salvo September 2025

Schlecht verarbeiteter Koffer mit sichtbar offenen Nähten. Bei der Rücksendung nur ein Retoureschein für zwei bestellte Koffer, was zusätzliche 4 Euro Kosten pro Rücksendeschein verursacht. Der Service ist inakzeptabel! So eine Erfahrung hatte ich noch nie bei Amazon. Finger weg von diesem Produkt!.

Meinungen 1 bis 4 von 14

Allgemeine Daten
Trolley, Weichschalenkoffer
schwarz
Ausstattung
mit 4 Rollen
erweiterbares Volumen, mit Außentasche
Fronttasche
Netzfach, Reißverschlussfach
Spanngurt
oben, seitlich
mit Reißverschluss
Eigenschaften
aufklappbares Hauptfach
Kunstfaser
wasserabweisend
Polyester
360° drehbar
arretierbar, versenkbar
in der Hand
mit Zahlenschloss, mit integriertem Schloss
Maße & Gewicht
46 cm
3,6 kg
78 cm
31 cm
100 Liter
XL

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram