SilverStone Hot Swap Adapter CP05 Festplatten Adapter

★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Festplatten Adapter Schnittstelle: SATA (22 pol) (F) - SATA (7 pol)
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −23% ab
7,62 €
Ø 10 €
7,62 € Tiefstpreis
Höchstpreis 15,75 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −23% ab
7,62 €
Ø 10 €
7,62 € Tiefstpreis
Höchstpreis 15,75 €
ab 7,62 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 7,62 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis SilverStone SST-CP05 - Hot-Swap SATA II Festplattenanschlus für 3.5" SATA Amazon SilverStone SST-CP05 - Hot-Swap SATA II Festplattenanschlus für 3.5" SATA Auf Lager 7,62 € + 8,15 € Versand Gesamt 15,77 € → zum Angebot
• SilverStone SST-CP05 Hot-Swap SATA II Modul mit Kabel ZUSA-046 Caseking.de SilverStone SST-CP05 Hot-Swap SATA II Modul mit Kabel ZUSA-046 9,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 14,89 € → zum Angebot
• SILVERSTONE SST-CP05 Hot-Swap SATA II Modul mit Kabel e-tec SILVERSTONE SST-CP05 Hot-Swap SATA II Modul mit Kabel ca. 2-3 Werktagen versandbereit, Lieferzeit 3-4 Werktage 13,20 € + 5,85 € Versand Gesamt 19,05 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
7.62 €
Ø 1 Mon.
10 €
Tiefstpreis
8 €
Preisalarm aktivieren
SilverStone SST-CP05 - Hot-Swap SATA II Festplattenanschlus für 3.5" SATA ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 7,62 € + 8,15 € Versand Gesamt 15,77 € → zum Angebot
SilverStone SST-CP05 - Hot-Swap SATA II Festplattenanschlus für 3.5" SATA Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 7,62 € + 8,15 € Versand Gesamt 15,77 € → zum Angebot
SilverStone SST-CP05 Hot-Swap SATA II Modul mit Kabel ZUSA-046 Caseking.de Angebotsinfo 9,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 14,89 € → zum Angebot
SILVERSTONE SST-CP05 Hot-Swap SATA II Modul mit Kabel e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 13,20 € + 5,85 € Versand Gesamt 19,05 € → zum Angebot
Silverstone Festplatten Adapter [1x SATA-Kombi-Buchse 7+15pol. - 2x SATA-Strom-Buchse Voelkner marketplace Angebotsinfo 4-6 Werktage 13,63 € Versand kostenfrei Gesamt 13,63 € → zum Angebot
Silverstone SST-CP05, Silverstone CP05 Hot-Swap SATA II SU-Kabel (SST-CP05) (50 cm, 4 Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-6 Werktage 15,75 € + 3,00 € Versand Gesamt 18,75 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 04:58 Uhr.

SilverStone Hot Swap Adapter CP05 Test

5/5
★★★★★ Passt genau
Ruediger Mai 2021

"Dieses SATA-Kabel hat meine Festplatten gerettet! Dank seiner Länge konnte ich alle Anschlüsse problemlos hinter der Grafikkarte verbinden. Endlich sitzt alles perfekt in meinem PC. Ein absolutes Must-Have für alle mit ähnlichen Platzproblemen!".

5/5
★★★★★ SilverStone SST-CP05
Michael D Februar 2019

Dieser Artikel hat mich seit Jahren beim Einbau meines Silverstone Raven 01 begleitet. Zuverlässig und einfach zu installieren. Jetzt musste ich jedoch Ersatz bestellen, da mein altes Teil versehentlich kaputt gegangen ist. Kann dieses Produkt definitiv empfehlen.

5/5
★★★★★ klein und praktisch - für mich mittlerweile unverzichtbar
superuser November 2018

Diese kleinen, flexiblen Kabel haben mich überzeugt! Nachdem ich sie ausprobiert habe, bin ich restlos begeistert. Sie sind nicht nur optisch ansprechend, sondern sparen auch eine Menge Platz in meinem PC. Die Montage war etwas knifflig, aber das Ergebnis kann sich wirklich sehen lassen.

Die hochwertige Verarbeitung und die einfache Handhabung machen sie jeden Cent wert. Obwohl sie etwas teurer sind, sind sie definitiv eine lohnende Investition, vor allem in kleinen Gehäusen. Ich habe meine alten Kabel komplett gegen diese austauscht und bereue es nicht. Nie wieder dicke, unflexible Kabel für mich! Ich bin rundum zufrieden und kann sie nur weiterempfehlen.

5/5
★★★★★ Ultra flach und dünn.
Seika85 Februar 2018

Ich nutze meinen Mini-Tower für leistungsstarke Hardware, um Spiele spielen zu können. Platz ist wirklich kostbar in diesem Fall. Bisher waren selbst die herkömmlichen SATA-Kabel, einschließlich der abgewinkelten, nicht flach genug. Doch mit diesem Kabel bin ich mehr als zufrieden.

Der schmale Stecker und das flexible Kabel ermöglichen es mir, die Luftzirkulation zu optimieren und Platz zu sparen. Dieses Kabel hat meine Erwartungen übertroffen und ist definitiv eine Verbesserung gegenüber den standardmäßigen, dickeren Kabeln. Ich kann es jedem empfehlen, der auf der Suche nach platzsparenden und flexiblen SATA-Kabeln ist.

5/5
★★★★★ "Ketten" Sata Power Kabel
Erestor August 2014

Suchte nach einem Kabel mit zusätzlichen SATA Power Steckern und fand das von Silverstone. Die Stecker sind hintereinander verkettet, um 4 HDDs einfach anzuschließen und Kabelsalat zu vermeiden. Die Leitungen sind etwas steif, aber lassen sich leicht zurechtbiegen, um 2 HDDs hintereinander anzuschließen. Perfekt für Ordnung im PC.

5/5
★★★★★ Festplatteneinbau wie er sein soll
Jürgen L Januar 2012

Ich habe dieses Produkt erworben, um meine selbstgebaute NAS mit dem passenden HotSwap-Festplattenkäfig von Silverstone zu erweitern. Es ist perfekt kompatibel mit dem Festplattenkäfig und mir gefällt besonders, dass mehrere davon miteinander verbunden werden können, wodurch nur ein Stromkabel benötigt wird. Dank dieser Möglichkeit wird vermieden, dass Netzteile mit fehlenden SATA-Stromanschlüssen mit Adaptern versehen werden müssen.

Das Ergebnis ist ein ordentliches und stimmiges Gesamtbild. Ich empfehle den Kauf dieses Produkts zusammen mit dem Festplattenkäfig auf jeden Fall weiter.

Meinungen 1 bis 6 von 11

Allgemeine Daten
Festplatten Adapter
SATA (22 pol) (F), SATA (7 pol)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram