Silicon Power Marvel Xtreme DS72 250GB gold USB Speicher / USB Stick

• 1.050 MB/s Lesegeschwindigkeit für zügigen Transfer großer Dateien
• USB 3.2 Gen2 mit Type-C Dual-Interface ohne Adapter-Bedarf
• 250 GB NAND-Flash-Speicher bietet Raum für umfangreiche Datenmengen
• USB OTG für Android ab 6.0 ermöglicht mobilen Datenzugriff
• Aluminium-Gummi-Gehäuse mit Kappe schützt vor Stößen und Verschmutzung
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
72,59 €
Ø 73 €
72,54 € Tiefstpreis
Höchstpreis 103,29 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
72,59 €
Ø 73 €
72,54 € Tiefstpreis
Höchstpreis 103,29 €
ab 72,59 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 72,54 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Silicon Power SP250GBUC3S72VPG, Silicon Power DS72 250GB, gold alza Silicon Power SP250GBUC3S72VPG, Silicon Power DS72 250GB, gold Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 72,59 € + 4,99 € Versand Gesamt 77,58 € → zum Angebot
• Silicon Power SP250GBUC3S72VPG, Silicon Power DS72 USB-Stick 250 GB playox Silicon Power SP250GBUC3S72VPG, Silicon Power DS72 USB-Stick 250 GB Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 78,29 € + 5,60 € Versand Gesamt 83,89 € → zum Angebot
• Silicon Power DS72 USB-Stick 250 GB Office Partner Silicon Power DS72 USB-Stick 250 GB Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 78,30 € + 5,99 € Versand Gesamt 84,29 € → zum Angebot
• Silicon Power SP250GBUC3S72VPG, Silicon Power 250GB USB Stick USB Typ A+C Galaxus Silicon Power SP250GBUC3S72VPG, Silicon Power 250GB USB Stick USB Typ A+C 9-13 Werktage 81,30 € Versand kostenfrei Gesamt 81,30 € → zum Angebot
Varianten: Silicon Power Marvel Xtreme DS72
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
72.59 €
Ø 1 Mon.
73 €
Tiefstpreis
73 €
Preisalarm aktivieren
Silicon Power SP250GBUC3S72VPG, Silicon Power DS72 250GB, gold ✓ Bester Preis alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 72,59 € 0.2904 € / GB + 4,99 € Versand Gesamt 77,58 € → zum Angebot
Silicon Power SP250GBUC3S72VPG, Silicon Power DS72 USB-Stick 250 GB playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 78,29 € 0.3132 € / GB + 5,60 € Versand Gesamt 83,89 € → zum Angebot
Silicon Power DS72 USB-Stick 250 GB Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 78,30 € + 5,99 € Versand Gesamt 84,29 € → zum Angebot
Silicon Power SP250GBUC3S72VPG, Silicon Power 250GB USB Stick USB Typ A+C Galaxus galaxus Angebotsinfo 9-13 Werktage 81,30 € 0.3252 € / GB Versand kostenfrei Gesamt 81,30 € → zum Angebot
Silicon Power USB-Stick 250GB USB 3.2 Typ A+C DS72 Gold Netzwerkartikel Angebotsinfo 1-3 Werktage 103,29 € Versand kostenfrei Gesamt 103,29 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 10:13 Uhr.

Testbericht Silicon Power Marvel Xtreme DS72 250GB gold

Silicon Power Marvel Xtreme DS72 mit Dual-Interface und sicherer Kappe

Der hochwertige Aluminium-Korpus mit gummierter Ummantelung schützt die Elektronik zuverlässig vor Stößen im Alltag. Die integrierte Kappe sichert den USB-Type-C-Anschluss während des Transports in Tasche oder Rucksack. Dieser USB-Stick kombiniert 250 GB Speicherkapazität mit zwei Schnittstellen für maximale Kompatibilität. Das USB-3.2-Gen2-Interface erreicht Lesegeschwindigkeiten von 1.050 MB/s und Schreibraten von 850 MB/s – ausreichend Reserve für große Videodateien oder umfangreiche Foto-Bibliotheken. Die zusätzliche USB-Type-C-Schnittstelle ermöglicht direkten Anschluss an moderne Smartphones und Tablets ohne Adapter.

Professionelle Übertragungsraten für anspruchsvolle Workflows

Die Transferraten im oberen Premium-Segment beschleunigen den Datenaustausch spürbar gegenüber älteren Standards. Ein 4K-Film mit 25 GB wechselt in etwa 30 Sekunden auf das Gerät. Die 10-Gbit/s-Übertragungsrate nutzt das volle Potenzial der USB-3.2-Gen2-Spezifikation aus. Fotografen profitieren beim Sichern von RAW-Dateien ebenso wie Videografen bei der Arbeit mit hochauflösendem Material. Die NAND-Flash-Technologie gewährleistet stabile Performance auch bei wiederholten Schreibvorgängen. Abwärtskompatibilität zu USB 3.0 sichert die Nutzung an älteren Rechnern, wenn auch mit reduzierter Geschwindigkeit.

Silicon Power Marvel Xtreme DS72 250GB gold Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Silicon Power Marvel Xtreme DS72 250GB gold? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Abmessungen
21,3 mm
15,6 g
80,9 mm
10,4 mm
Allgemeine Daten
USB OTG
gold
Aluminium, Gummi
USB-3.1-Stick, USB-C Stick
BSMI, CE, FCC, UKCA
Eigenschaften
Android 6.0+, Linux 2.6+, Mac OS X 10.3+, Windows 10, Windows 11, Windows 7, Windows 8, Windows Vista, Windows XP, iOS
250 GB
NAND Flash
Konnektivität
USB 3.2 Gen2
mit Kappe
USB Type C
USB 3.0
Technische Daten
1.050 MB/s
850 MB/s
10 Gbit/s
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram