Shimano SM-BB800 BSA Lagerschalen-Innenlager

★★★★ (19 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Lagerschalen-Innenlager - Pressfit-Innenlager Einsatzbereich: MTB Serie: Shimano XTR
Lieber noch warten
Preis liegt 20% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +20% ab
23,95 €
Ø 20 €
9,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 35,93 €
Lieber noch warten
Preis liegt 20% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +20% ab
23,95 €
Ø 20 €
9,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 35,93 €
ab 23,95 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 9,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis SHIMANO Innenlager MT800 BSA - langlebiges Hollowtech-II-Tretlager für... Fahrrad-Teile.Shop SHIMANO Innenlager MT800 BSA - langlebiges Hollowtech-II-Tretlager für... 3 - 5 Tage 23,95 € + 5,90 € Versand Gesamt 29,85 € → zum Angebot
• SHIMANO XT Innenlager BB-MT800, Hollowtech II, BSA, schwarz, IBBMT800B Amazon Marketplace SHIMANO XT Innenlager BB-MT800, Hollowtech II, BSA, schwarz, IBBMT800B Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 4 Tagen 32,03 € Versand kostenfrei Gesamt 32,03 € → zum Angebot
• Shimano Fahrradkurbel Otto Shimano Fahrradkurbel lieferbar - in 7-9 Werktagen bei dir 35,93 € + 4,99 € Versand Gesamt 40,92 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 20% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
23.95 €
Ø 1 Mon.
20 €
Tiefstpreis
10 €
Preisalarm aktivieren
SHIMANO Innenlager MT800 BSA - langlebiges Hollowtech-II-Tretlager für präzisen ✓ Bester Preis Fahrrad-Teile.Shop Angebotsinfo 3 - 5 Tage 23,95 € + 5,90 € Versand Gesamt 29,85 € → zum Angebot
SHIMANO XT Innenlager BB-MT800, Hollowtech II, BSA, schwarz, IBBMT800B Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 4... 32,03 € Versand kostenfrei Gesamt 32,03 € → zum Angebot
Shimano Innenlager BB-MT800 XT engl. 68/73mm Fitstore24 Angebotsinfo 4-7 Werktage 32,90 € + 6,00 € Versand Gesamt 38,90 € → zum Angebot
Shimano Fahrradkurbel Otto SAM's SportsAndMoreShop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 7-9 Werktagen bei dir 35,93 € + 4,99 € Versand Gesamt 40,92 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 08:09 Uhr.

Shimano SM-BB800 BSA Test

4/5
★★★★☆ Als Ersatz für SM BB52
Cornelia S April 2024

Das Lager musste ich erst noch mit einem zusätzlichen Adapter verbauen, da keiner beilag. Trotzdem läuft es jetzt gut und ich bin zufrieden mit dem Ergebnis. Ein Hinweis auf den benötigten Adapter wäre hilfreich gewesen. Der SHIMANO Unisex Innenlageradapter TL-FC25 hat mir geholfen.

3/5
★★★☆☆ TL-FC25 Adapter erforderlich
OlKa Juni 2025

Als Ersatz für ein 16 Jahre altes XT-Lager passt es gut an mein MTB. Achtung: Für die Montage wird der Adapter TL-FC25 benötigt. Ärgerlich, dass dieser Centartikel nicht beiliegt und separat für ca. 5–10 € gekauft werden muss.

3/5
★★★☆☆ Lager gut aber Adapterschlüssel fehlt
Markus Z April 2021

Dieses hochwertige Lager ist gut gefettet und sorgfältig verarbeitet. Einziger Minuspunkt: Der passende Adapter, der von vielen empfohlen wird, war nicht enthalten. Deshalb nur drei Sterne.

1/5
★☆☆☆☆ Falsche Lagermaße
Oliver R September 2022

Die angegebene Größe des Lagergehäuses ist nicht korrekt, da es tatsächlich eine Breite von 74 mm hat. Die 68 mm werden nur durch die Verwendung der mitgelieferten Distanzstücke erreicht. Dadurch ist das Pedal nicht mehr in voller Länge auf die Achse passend. Außerdem fehlte der Werkzeugadapter.

Meinungen 1 bis 4 von 19

Allgemeine Daten
Lagerschalen-Innenlager, Pressfit-Innenlager
Allgemeine Informationen
MTB
Shimano XTR
Lager
37 x 24 (ENG), BSA 1
außen
Maße
68 mm, 73 mm
24 mm
Shimano Hollowtech II

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram