Shimano Saint SM-BB80 (68/73) Lagerschalen-Innenlager

★★★★★ (14 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Lagerschalen-Innenlager Einsatzbereiche: All Mountain - Downhill - Freeride - MTB Serie: Shimano Saint
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
21,95 €
Ø 22 €
21,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 39,42 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
21,95 €
Ø 22 €
21,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 39,42 €
ab 21,95 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 21,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Shimano Innenlager geschraubt SAINT SM-BB80 HOLLOWTECH II, schwarz, 68/73 mm, Amazon Shimano Innenlager geschraubt SAINT SM-BB80 HOLLOWTECH II, schwarz, 68/73 mm, Auf Lager 21,95 € + 3,99 € Versand Gesamt 25,94 € → zum Angebot
• Shimano ISMBB80D, Shimano Saint Innenlager SM-BB80 Hollowtech II BSA 83... bike-components Shimano ISMBB80D, Shimano Saint Innenlager SM-BB80 Hollowtech II BSA 83... 2-4 Tage 22,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 27,98 € → zum Angebot
• Shimano ISMBB80B, Shimano Saint Kurbelgarnitur Bikable Shimano ISMBB80B, Shimano Saint Kurbelgarnitur 1-2 Werktage 24,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 31,98 € → zum Angebot
• Shimano Fahrradpedale SHIMANO Innenlager SAINT BB80 BSA - robuster Otto Shimano Fahrradpedale SHIMANO Innenlager SAINT BB80 BSA - robuster lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 39,36 € Versand kostenfrei Gesamt 39,36 € → zum Angebot
Varianten: Shimano Saint SM-BB80
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
21.95 €
Ø 1 Mon.
22 €
Tiefstpreis
22 €
Preisalarm aktivieren
Shimano Innenlager geschraubt SAINT SM-BB80 HOLLOWTECH II, schwarz, 68/73 mm, ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 21,95 € + 3,99 € Versand Gesamt 25,94 € → zum Angebot
Shimano Innenlager geschraubt SAINT SM-BB80 HOLLOWTECH II, schwarz, 68/73 mm, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 21,95 € + 3,99 € Versand Gesamt 25,94 € → zum Angebot
Shimano ISMBB80D, Shimano Saint Innenlager SM-BB80 Hollowtech II BSA 83 schwarz/gelb bike-components bike-components Angebotsinfo 2-4 Tage 22,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 27,98 € → zum Angebot
Shimano ISMBB80B, Shimano Saint Kurbelgarnitur Bikable Bikable Angebotsinfo 1-2 Werktage 24,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 31,98 € → zum Angebot
SHIMANO Innenlager SAINT BB80 BSA nubuk-bikes Angebotsinfo 3 25,09 € + 4,99 € Versand Gesamt 30,08 € → zum Angebot
Shimano ISMBB80D, Shimano SAINT 83mm ISMBB80 (ISMBB80D) Gold Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-5 Werktage 25,45 € + 3,00 € Versand Gesamt 28,45 € → zum Angebot
Shimano Saint SM-BB80 boc24 Angebotsinfo Verfügbar 25,89 € Versand kostenfrei Gesamt 25,89 € → zum Angebot
Shimano ISMBB80D, Shimano Saint Hollowtech Ii Bottom Bracket Cups Schwarz,Golden 83 BikeInn BikeInn Angebotsinfo siehe Shop 25,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 31,98 € → zum Angebot
SHIMANO Innenlager SAINT BB80 BSA - robuster Hollowtech-II-Antrieb für harte Fahrrad-Teile.Shop Angebotsinfo 3 - 5 Tage 29,85 € + 5,90 € Versand Gesamt 35,75 € → zum Angebot
Shimano ISMBB80D, Shimano SM-BB80 83mm Innenlager-Schwarz-One Size, Kostenlose SportOkay SportOkay.com Deutschland Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb... 29,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 34,94 € → zum Angebot
Shimano Fahrradpedale SHIMANO Innenlager SAINT BB80 BSA - robuster Otto Fahrrad-teile.shop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 39,36 € Versand kostenfrei Gesamt 39,36 € → zum Angebot
Shimano Bracketas Einheit Hollow-Tech II Saint Voelkner marketplace Angebotsinfo 4-6 Werktage 39,42 € Versand kostenfrei Gesamt 39,42 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 11:55 Uhr.

Shimano Saint SM-BB80 (68/73) Test

5/5
★★★★★ Funktionert wie es soll
Klaus H Dezember 2025

Läuft und läuft: Nach mehreren Jahren im Einsatz zeigt das Tretlager noch volle Zuverlässigkeit. Ich nutze das Fahrrad überwiegend auf Straßen, aber auch auf Feld- und Waldwegen. Meist fahre ich kraftvoll auf dem kleineren Hinterrad-Zahnrad. Robust, langlebig und ideal für regelmäßige Straßennutzung mit gelegentlichem Gelände.

5/5
★★★★★ TEURES LEHRGELD !
Manfred F Juli 2021

Die Überschrift hat nichts mit dem Lager zu tun, denn es läuft weich, leise und ohne Probleme! Das Knacken bei jeder Kurbelumdrehung (DEORE LX) war das Problem. Nachdem das Lager, die Kette und der äußere Zahnkranz gewechselt wurden, war das Knacken immer noch da. Erst als ich die Pedalgewinde gereinigt und eingefettet habe, war das Knacken endlich weg! Also, bevor man viel Geld ausgibt, sollte man lieber die Pedalgewinde prüfen. Insgesamt ein tolles Lager mit einer Shimano-Kette für einen samtweichen Lauf!.

5/5
★★★★★ Hochwertige Qualität
K.P.aus E Mai 2015

Seit ich dieses Lager verbaut habe, sind meine Tretlager widerstandsfähiger als je zuvor. Auch mein Gewicht von 110 kg stellt kein Problem dar. Endlich kein regelmäßiger Austausch mehr nötig. Sehr zufrieden mit der Qualität!.

5/5
★★★★★ Hält was es verspricht
Golffahrer Oktober 2025

Es ist ein Shimano Tretlager in Gold, was will man mehr?. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 14

Allgemeine Daten
Lagerschalen-Innenlager
Allgemeine Informationen
All Mountain, Downhill, Freeride, MTB
Shimano Saint
Lager
37 x 24 (ENG), BSA 1
gedichtete Industrielager
außen
Material
Aluminium
Maße
68/73 mm
24 mm
Shimano Hollowtech II
Weitere Eigenschaften
95 g
Zusätzliche Informationen
Shimano FC-M780, Shimano FC-M785, Shimano FC-M810, Shimano FC-M815, Shimano FC-M980, Shimano FC-M985

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram