Shimano XTR SM-BB93 Lagerschalen-Innenlager

★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Tretlager besteht aus hochwertigem Aluminium, was für ein geringes Gewicht und hohe Stabilität sorgt.
• Mit einem Gewicht von nur 60 g ist es besonders leicht und dennoch robust.
• Die Gehäusebreite beträgt 68/73 mm, was eine vielseitige Kompatibilität ermöglicht.
• Der Innendurchmesser von 24 mm sorgt für eine optimale Passform und Kompatibilität mit verschiedenen Kurbelgarnituren.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
29,95 €
Ø 30 €
29,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 51,09 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
29,95 €
Ø 30 €
29,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 51,09 €
ab 29,95 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 29,50 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis SHIMANO Tretlagerachse BSA 68/73mm-SM-BB93 XTR Con TL-FC24 Amazon SHIMANO Tretlagerachse BSA 68/73mm-SM-BB93 XTR Con TL-FC24 Auf Lager 29,95 € Versand kostenfrei Gesamt 29,95 € → zum Angebot
• SHIMANO Innenlager BB93 BSA nubuk-bikes SHIMANO Innenlager BB93 BSA 3 32,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 37,89 € → zum Angebot
• Shimano ISMBB93B, Shimano Xtr Sm-bb93 (ISMBB93B) Schwarz Galaxus Shimano ISMBB93B, Shimano Xtr Sm-bb93 (ISMBB93B) Schwarz 4-5 Werktage 33,21 € Versand kostenfrei Gesamt 33,21 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
29.95 €
Ø 1 Mon.
30 €
Tiefstpreis
30 €
Preisalarm aktivieren
SHIMANO Tretlagerachse BSA 68/73mm-SM-BB93 XTR Con TL-FC24 ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 29,95 € Versand kostenfrei Gesamt 29,95 € → zum Angebot
SHIMANO Tretlagerachse BSA 68/73mm-SM-BB93 XTR Con TL-FC24 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 29,95 € Versand kostenfrei Gesamt 29,95 € → zum Angebot
SHIMANO Innenlager BB93 BSA nubuk-bikes Angebotsinfo 3 32,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 37,89 € → zum Angebot
Shimano ISMBB93B, Shimano Xtr Sm-bb93 (ISMBB93B) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-5 Werktage 33,21 € Versand kostenfrei Gesamt 33,21 € → zum Angebot
Shimano ISMBB93B, Shimano XTR MTB Kurbelwelle BB93 Bikable Bikable Angebotsinfo 1-2 Werktage 35,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 42,98 € → zum Angebot
Shimano XTR SM-BB93 Innenlager boc24 Angebotsinfo Verfügbar 36,99 € Versand kostenfrei Gesamt 36,99 € → zum Angebot
Shimano ISMBB93B, Shimano Xtr Bb93 Hollowtech Ii Bottom Bracket Cups Schwarz 68/73 mm BikeInn BikeInn Angebotsinfo siehe Shop 37,49 € + 5,99 € Versand Gesamt 43,48 € → zum Angebot
Shimano ISMBB93B, Shimano SM-BB93 Innenlager-Schwarz-One Size, Kostenlose SportOkay SportOkay.com Deutschland Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb... 37,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 42,94 € → zum Angebot
Shimano XTR SM-BB93 BSA 68 73 mm Voelkner marketplace Angebotsinfo 4-6 Werktage 51,07 € Versand kostenfrei Gesamt 51,07 € → zum Angebot
SHIMANO Innenlager BB93 BSA - Hollowtech II Tretlager für Rennrad & MTB Fahrrad-Teile.Shop Angebotsinfo 3 - 5 Tage 51,09 € + 5,90 € Versand Gesamt 56,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 08:09 Uhr.

Testbericht Shimano XTR SM-BB93

Shimano XTR SM-BB93: Hochwertiges MTB-Tretlager

Das Shimano XTR SM-BB93 ist ein erstklassiges Lagerschalen-Innenlager, das speziell für den Einsatz im Mountainbike-Bereich entwickelt wurde. Mit einem Gewicht von nur 60 g und einer Gehäusebreite von 68/73 mm bietet es eine leichte und dennoch robuste Lösung für anspruchsvolle Fahrer. Die Konstruktion basiert auf der bewährten Shimano Hollowtech II Technologie, die für ihre Langlebigkeit und Effizienz bekannt ist.

Material und Bauweise des Shimano XTR SM-BB93

Das Tretlager besteht aus hochwertigem Aluminium, was nicht nur für ein geringes Gewicht sorgt, sondern auch für eine hohe Stabilität. Der Innendurchmesser beträgt 24 mm, was eine optimale Passform und Kompatibilität mit verschiedenen Kurbelgarnituren gewährleistet. Die Lagerposition befindet sich außen, was die Installation und Wartung erleichtert.

Shimano XTR SM-BB93 Test

1/5
★☆☆☆☆ Nicht zu empfehlen
Wolfgang Juni 2021

Ich war enttäuscht von SHIMANO SM-BBR60 ITA-Innenlager. Statt des teuren bestellten I-SMBB93B erhielt ich das billigere. Trotz zweiter Bestellung wurde wieder das günstigere versandt. Daher Abzug von 2 Punkten. Enttäuschende Erfahrung mit falscher Lieferung.

5/5
★★★★★ Spitze
Claus I März 2022

Lässt sich auch für 68 mm anpassen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Schneller Versand
angel Februar 2022

Schneller Versand gut verpackt und top Artikel. Guter Verkäufer zu empfehlen!!!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Lagerschalen-Innenlager
Allgemeine Informationen
MTB
Shimano XTR
Lager
37 x 24 (ENG), BSA 1
außen
Material
Aluminium
Maße
68/73 mm
24 mm
Shimano Hollowtech II
Weitere Eigenschaften
60 g
Zusätzliche Informationen
Shimano FC-M980, Shimano FC-M985

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram