Shelly BLU Door / Window braun Öffnungsmelder

★★★★★ (14 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Sensor verfügt über eine zuverlässige Bluetooth-Datenübertragung für eine nahtlose Integration in Ihr Smarthome.
• Mit seiner Kompatibilität zu Apple und Google Systemen lässt er sich flexibel in verschiedene Smarthome-Umgebungen einbinden.
• Der weite Temperaturbereich ab -20°C gewährleistet eine zuverlässige Funktion in verschiedenen Klimazonen.
• Durch den batteriebetriebenen und drahtlosen Betrieb ist eine einfache Installation ohne Verkabelung möglich.
• Die vielseitige Einsetzbarkeit an Türen und Fenstern ermöglicht einen umfassenden Schutz Ihres Zuhauses.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
14,99 €
Ø 15 €
14,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 20,41 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
14,99 €
Ø 15 €
14,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 20,41 €
ab 14,99 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 14,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Shelly Blu Door/Window Braun | Bluetooth Smart Tür- und Fenstersensor mit... Amazon Shelly Blu Door/Window Braun | Bluetooth Smart Tür- und Fenstersensor mit... Auf Lager 14,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 18,98 € → zum Angebot
• Shelly Shelly_B_ZB_DW_b, Shelly Blu ZB Door Window Brown Sensor Bluetooth,... Voelkner Shelly Shelly_B_ZB_DW_b, Shelly Blu ZB Door Window Brown Sensor Bluetooth,... Lieferbar ab 09.09.2026, Lieferzeit (sobald verfügbar): 1-2 Werktage 15,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 21,85 € → zum Angebot
• SHELLY Shelly_B_ZB_DW_b, Shelly Blu ZB Door Window Brown Shelly Sensor... Conrad SHELLY Shelly_B_ZB_DW_b, Shelly Blu ZB Door Window Brown Shelly Sensor... Lieferzeit ca. 8 Wochen 16,66 € + 4,95 € Versand Gesamt 21,61 € → zum Angebot
• Shelly Blu Door Window - Braun - Tür- & Fenstersensor - Bluetooth - Smart Home mysmartshop Shelly Blu Door Window - Braun - Tür- & Fenstersensor - Bluetooth - Smart Home 2-3 Werktage 16,90 € + 5,90 € Versand Gesamt 22,80 € → zum Angebot
Varianten: Shelly BLU Door / Window
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
14.99 €
Ø 1 Mon.
15 €
Tiefstpreis
15 €
Preisalarm aktivieren
Shelly Blu Door/Window Braun | Bluetooth Smart Tür- und Fenstersensor mit LUX-Sensor ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 14,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 18,98 € → zum Angebot
Shelly Shelly_B_ZB_DW_b, Shelly Blu ZB Door Window Brown Sensor Bluetooth, ZigBee Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferbar ab 09.09.2026, Lieferzeit... 15,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 21,85 € → zum Angebot
SHELLY Shelly_B_ZB_DW_b, Shelly Blu ZB Door Window Brown Shelly Sensor Bluetooth, Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 8 Wochen 16,66 € + 4,95 € Versand Gesamt 21,61 € → zum Angebot
Shelly Blu Door Window - Braun - Tür- & Fenstersensor - Bluetooth - Smart Home mysmartshop Angebotsinfo 2-3 Werktage 16,90 € + 5,90 € Versand Gesamt 22,80 € → zum Angebot
Shelly Blu Door/Window Braun | Bluetooth Smart Tür- und Fenstersensor mit LUX-Sensor Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 18,24 € + 3,99 € Versand Gesamt 22,23 € → zum Angebot
Shelly Shelly_B_DW_B, Shelly Blu Door Window Sensor OMG OMG.de Angebotsinfo Sofort lieferbar 19,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 24,95 € → zum Angebot
Shelly 217679, Shelly BLU Door/Window Brown (217679) Braun Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 19,80 € + 3,00 € Versand Gesamt 22,80 € → zum Angebot
Shelly SHELLY-BLU-DW-BR, Shelly Blu, Bluetooth, braun alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 19,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 24,89 € → zum Angebot
SHELLY SHELLY_B_DW_B, Shelly Blu Door Window braun Tuer- Fensterkontakt Bluetooth 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 3-5 Werktage 20,41 € + 6,89 € Versand Gesamt 27,30 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 06:50 Uhr.

Testbericht Shelly BLU Door / Window braun

Intelligenter Schutz für Ihre Türen und Fenster

Der Shelly BLU Door / Window braun ist ein innovativer Öffnungsmelder, der Ihre Sicherheit auf ein neues Level hebt. Dieser kompakte Sensor lässt sich unauffällig an Türen und Fenstern anbringen und informiert Sie zuverlässig über jede Bewegung. Mit seiner drahtlosen Vernetzung und Bluetooth-Technologie integriert er sich nahtlos in Ihr bestehendes Smart-Home-System und bietet Ihnen maximale Kontrolle über Ihr Zuhause.

Vielseitige Einsatzmöglichkeiten für erhöhte Sicherheit

Dieser smarte Helfer eignet sich hervorragend für verschiedene Anwendungen in Ihrem Haus oder Ihrer Wohnung. Ob an der Haustür, am Fenster oder sogar am Garagentor – der Sensor wacht zuverlässig über Ihre Eingänge. Dank seiner robusten Konstruktion funktioniert er selbst bei extremen Temperaturen von bis zu -20°C einwandfrei. Die braune Gehäusefarbe fügt sich dezent in Ihre Einrichtung ein und sorgt für eine unauffällige Überwachung.

Shelly BLU Door / Window braun Test

4/5
★★★★☆ Shelly BLU
Günter W April 2024

Anfangs war ich skeptisch, aber die Einrichtung des Bluetooth-Sensors war sehr einfach. Nach einigen Versuchen konnte ich ihn problemlos in die App integrieren. Interessanterweise war der braune Sensor einfacher zu verbinden als der weiße.

Trotzdem funktionieren sie nun beide zufriedenstellend. Shelly hat mich überzeugt.

3/5
★★★☆☆ Shelly ist gut aber...
michael April 2024

Seit Jahren benutze ich viele Shelly-Geräte, aber leider kamen die Blu Serie-Geräte mit niedriger Batterieladung an. Letzte Lieferung von Fensterkontakten enthielt sogar 2 leere Batterien. Es ist ärgerlich, Batterien kaufen zu müssen, um die Geräte in Betrieb zu nehmen. Aufgrund dessen, Abzug in der Bewertung.

1/5
★☆☆☆☆ wieder defekte leere Batterie
Kurt B August 2024

Ich habe diesen Artikel mehrmals bestellt und musste feststellen, dass bei 15 von 20 Bestellungen die Batterie leer war. Trotz des Austauschs erhielt ich jedes Mal wieder ein Gerät mit leerer Batterie. Der Amazon Kundendienst riet mir, das Produkt erneut zurückzusenden und neu zu bestellen.

Ich frage mich, ob es sich um einen Gerätefehler handelt oder ob einfach minderwertige Batterien verbaut wurden. Batterien sollten schließlich mehrere Jahre halten.

1/5
★☆☆☆☆ wieder leere Batterien
Julian Juli 2024

Das Produkt selbst ist von guter Qualität, aber leider wurden alle drei Türkontakte mit leeren Batterien geliefert. Es ist enttäuschend, dass man den ganzen Artikel umtauschen muss, anstatt nur die Batterien separat zu erhalten. Dies ist nicht nur ärgerlich für die Umwelt, sondern auch umständlich, da die Retouren wahrscheinlich sogar vernichtet werden.

Es scheint, dass ich nicht der einzige Kunde bin, dem dieses Problem aufgefallen ist. Hoffentlich wird dieses Problem in Zukunft behoben, um eine bessere Kundenerfahrung zu gewährleisten.

1/5
★☆☆☆☆ Bei beiden Sensoren war jeweils die Batterie leer!
A. R Mai 2024

Die Lieferung des Shelly-Produkts war enttäuschend, da beide Sensoren mit leeren Batterien ankamen. Eine Batterie war sogar komplett entladen. Die angegebene Batterielaufzeit von bis zu fünf Jahren scheint fragwürdig, wenn die Batterien bereits leer sind.

Es war ärgerlich und zeitaufwändig, die Ursache herauszufinden. Andere Produkte bieten bereits eine Isolierung, die vor der ersten Benutzung entfernt werden kann. Die Dokumentation von Shelly zur Bluetooth-Verbindung ohne Shelly-App ist unzureichend. Es gibt Verbesserungsbedarf, um die Kunden zufriedenzustellen.

1/5
★☆☆☆☆ there is no script which does anything
fidicom Mai 2024

Mein Skript meldet, wenn die Tür geöffnet wurde, aber ich erhalte weder eine Nachricht noch ein akustisches Signal. Es passt perfekt zur Tür, funktioniert jedoch nicht.

Meinungen 1 bis 6 von 14

Allgemeine Daten
Bluetooth
2400 MHz
braun
ES
Öffnungsmelder
Apple kompatibel, Google kompatibel
Batteriebetrieb
drahtlos
Fenster, Türen
-20 ° C

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram