Shelly BLU Door / Window weiß Alarmanlagen-Zubehör

★★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Frequenzbereich beträgt 2400 MHz, was eine stabile Verbindung sicherstellt.
• Das Gehäuse ist in der Farbe Weiß gehalten und fügt sich unauffällig in jede Umgebung ein.
• Die Stromversorgung erfolgt über Batterien, was eine flexible Platzierung ermöglicht.
• Das Produkt ist drahtlos vernetzt und unterstützt den Standard Bluetooth.
• Es ist für Türen und Fenster geeignet und kann bei Temperaturen bis zu -20 °C betrieben werden.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
14,95 €
Ø 16 €
14,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 22,51 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
14,95 €
Ø 16 €
14,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 22,51 €
ab 14,95 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 14,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis SHELLY SHELLY_B_ZB_DW_W, SHELLY B DW ZB W - Shelly BLU Door/Window ZB, Tür- / Reichelt Elektronik - reichelt.de SHELLY SHELLY_B_ZB_DW_W, SHELLY B DW ZB W - Shelly BLU Door/Window ZB, Tür- / lagernd, begrenzte Stückzahl 14,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 20,90 € → zum Angebot
• Shelly Shelly_B_ZB_DW_w, Shelly BLU Door/Window ZB, Öffnungsmelder weiß Alternate Shelly Shelly_B_ZB_DW_w, Shelly BLU Door/Window ZB, Öffnungsmelder weiß Bestellt, versandfertig in 3-7 Werktagen 15,49 € + 7,99 € Versand Gesamt 23,48 € → zum Angebot
• Shelly Shelly_B_ZB_DW_w, Shelly Blu ZB Door Window White Sensor Bluetooth,... Voelkner Shelly Shelly_B_ZB_DW_w, Shelly Blu ZB Door Window White Sensor Bluetooth,... Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 15,98 € + 5,95 € Versand Gesamt 21,93 € → zum Angebot
• Shelly SHELLY_B_ZB_DW_W, SHELLY Tür-/Fensterkontakt Blu ZB Door, Window, weiß Pollin Electronic Shelly SHELLY_B_ZB_DW_W, SHELLY Tür-/Fensterkontakt Blu ZB Door, Window, weiß Sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3 Werktage 15,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 21,98 € → zum Angebot
Varianten: Shelly BLU Door / Window
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
14.95 €
Ø 1 Mon.
16 €
Tiefstpreis
15 €
Preisalarm aktivieren
SHELLY SHELLY_B_ZB_DW_W, SHELLY B DW ZB W - Shelly BLU Door/Window ZB, Tür- / ✓ Bester Preis Reichelt Elektronik - reichelt.de reichelt.de Angebotsinfo lagernd, begrenzte Stückzahl 14,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 20,90 € → zum Angebot
Shelly Shelly_B_ZB_DW_w, Shelly BLU Door/Window ZB, Öffnungsmelder weiß Alternate Alternate (1) Angebotsinfo Bestellt, versandfertig in 3-7 Werktagen 15,49 € + 7,99 € Versand Gesamt 23,48 € → zum Angebot
Shelly Shelly_B_ZB_DW_w, Shelly Blu ZB Door Window White Sensor Bluetooth, ZigBee Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 15,98 € + 5,95 € Versand Gesamt 21,93 € → zum Angebot
Shelly SHELLY_B_ZB_DW_W, SHELLY Tür-/Fensterkontakt Blu ZB Door, Window, weiß Pollin Electronic Pollin Electronic Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3... 15,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 21,98 € → zum Angebot
Shelly Shelly_B_ZB_DW_w, Shelly BLU ZB Door/Window, Tür- & Fensterkontakt, BerryBase berrybase.de Angebotsinfo ab Lager 16,66 € + 4,95 € Versand Gesamt 21,61 € → zum Angebot
SHELLY Shelly_B_ZB_DW_w, Shelly Blu ZB Door Window White Shelly Sensor Bluetooth, Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 16,66 € + 4,95 € Versand Gesamt 21,61 € → zum Angebot
Shelly Shelly_B_ZB_DW_w, Shelly Plug & Play Blu ZB Door Window White Tür- & Watt24 watt24 Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1 Arbeitstag 16,66 € + 5,95 € Versand Gesamt 22,61 € → zum Angebot
Shelly Shelly_B_ZB_DW_w, Shelly BLU Door/Window ZB weiß Tür- und Fensterkontakt nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 16,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 22,98 € → zum Angebot
Shelly Shelly_B_ZB_DW_w, Shelly BLU Door/Window ZB weiß Tür- und Fensterkontakt Notebooksbilliger notebooksbilliger.de (3) Angebotsinfo Onlineshop: lagernd, 24-h Service... 16,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 22,98 € → zum Angebot
Shelly FG3800238072612, Shelly BLU Door Window (FG3800238072612) Weiss Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 17,15 € + 3,00 € Versand Gesamt 20,15 € → zum Angebot
Shelly Blu ZB Door Window White Sensor Bluetooth, ZigBee Weiß thalia Thalia.de Angebotsinfo Sofort lieferbar 19,99 € + 3,95 € Versand Gesamt 23,94 € → zum Angebot
Shelly Shelly_B_ZB_DW_w, Shelly BLU Door/Window ZB White - Bluetooth- und proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 4-6 Werktage Lieferzeit... 20,31 € + 5,99 € Versand Gesamt 26,30 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 06:50 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Shelly BLU Door / Window weiß

Shelly BLU Door / Window weiß: Ihr zuverlässiger Schutz

Der Shelly BLU Door / Window weiß ist ein hochwertiges Alarmanlagen-Zubehör, das speziell für die Überwachung von Türen und Fenstern entwickelt wurde. Mit seiner drahtlosen Vernetzung und der einfachen Plug & Play-Installation bietet dieses Produkt eine unkomplizierte Möglichkeit, Ihr Zuhause sicherer zu machen. Dank der Bluetooth-Technologie und einem Frequenzbereich von 2400 MHz ist eine stabile Verbindung gewährleistet.

Einfache Installation und vielseitige Einsatzmöglichkeiten

Die Installation des Shelly BLU Door / Window weiß ist denkbar einfach. Das Gerät wird batteriebetrieben und benötigt keine aufwendige Verkabelung. Es ist sowohl für Fenster als auch für Türen geeignet und kann bei Temperaturen bis zu -20 °C betrieben werden. Die Menüsprachen umfassen ES, was die Bedienung zusätzlich erleichtert.

Shelly BLU Door / Window weiß Test

5/5
★★★★★ Warnung: Nie den Drittanbieter nehmen! Funktion: Neuwertig perfekt für meinen Kühlschrank!
kamakajo August 2025

Der Door Sensor entpuppte sich als nützliche Lösung für unseren alten Kühlschrank im Keller. Die erste Bestellung über einen Drittanbieter war enttäuschend; der Artikel war nicht originalverpackt und wies Gebrauchsspuren auf. Bei der zweiten Bestellung direkt über Amazon erhielt ich glücklicherweise ein einwandfreies Produkt. Nach kurzer Einarbeitung ließ sich der Sensor problemlos mit meinem Shelly Plug verbinden.

Er benachrichtigt uns nun zuverlässig per Smartphone und Alexa, wenn die Kühlschranktür länger als 5 Minuten offensteht, was uns vor Lebensmittelverschwendung schützt. Auch wenn die weiteren Sensorfunktionen in diesem Einsatz keine Rolle spielen, bin ich mit der Leistung des Geräts sehr zufrieden. Fazit: Empfehlenswert, allerdings nur beim Kauf über Amazon!.

5/5
★★★★★ Shelly
Roland Februar 2024

Shelly ist die beste Wahl für den richtigen Zweck, die Nr. 1! Top Lieferant, kein Fehler gemacht.

5/5
★★★★★ Der Anfang war zickig aber dann war alles gut...
Toto Februar 2024

Ich habe den Sensor gekauft, um meine Wohnungstür zu überwachen. Anfangs funktionierte die Einbindung über die App gut, aber nach einem Firmware-Update gab es Probleme. Nach einigen Resets und dem Wechsel der Batterie stellte sich heraus, dass dies unnötig war. Dank der "Shelly BLE Debug" App konnte ich den Sensor zurücksetzen und die aktuelle Firmware installieren.

Jetzt funktioniert das Gerät einwandfrei. Es scheint, dass die Firmware des noch neuen Geräts möglicherweise einige Kinderkrankheiten hatte, die die Debug App beseitigt hat. Ich war kurz davor, den Sensor als defekt zu reklamieren, was jedoch nicht gerechtfertigt gewesen wäre. Mit etwas Geduld und der richtigen App läuft nun alles perfekt. ;).

5/5
★★★★★ Hab schon eine ganze Palette von diesen Dingern...
Juliane S Februar 2024

Diese kleinen Sensoren sind wirklich erstaunlich kompakt und vielseitig einsetzbar. Ihre Reichweite hat mich positiv überrascht und ich verwende sie nun an Türen, Fenstern, Kühlschränken, Briefkästen und mehr. Neben dem Öffnen und Schließen übertragen sie auch den Neigungswinkel von Fenstern und die Helligkeit.

Die Einrichtung mag am Anfang etwas knifflig erscheinen, aber wenn man die Anleitung gründlich liest, funktioniert sie zuverlässig. Ich bin sehr zufrieden mit diesen kleinen Geräten.

5/5
★★★★★ Zuverlässig
Christopher N Januar 2024

Der Fensterkontakt arbeitet zuverlässig und einwandfrei, jedoch war die Batterie bei der Lieferung leer. Nach dem Austausch konnte er problemlos in Home Assistant integriert werden. Die Shelly App benötigte etwas Zeit, um zu funktionieren. Jetzt läuft alles einwandfrei, nur der Kippsensor reagiert manchmal nicht zuverlässig. Für kritische Automationen ist er daher nicht empfehlenswert.

5/5
★★★★★ Top Nachfolger
Hollywood89 Dezember 2023

Der Shelly Tür- und Fensterkontakt ist ein beeindruckender Nachfolger seines Vorgängers. Mit einer kompakteren Bauweise und einer Auswahl von 3 verschiedenen Farben bietet er alles, was man sich von einem Kontakt dieser Art wünschen kann. Obwohl anfänglich skeptisch aufgrund der ausschließlichen Bluetooth-Funktionalität, funktioniert er einwandfrei in Verbindung mit einem Shelly Plus 1. Nach 2 Wochen zeigt die Batterie in der App noch 100% an, und auch der Neigungswinkel und die Helligkeit werden korrekt angezeigt.

Aktuell überwache ich damit mein Badezimmerfenster und erhalte über Alexa eine Benachrichtigung, wenn es nachts geöffnet ist. Zukünftig werde ich damit sogar mein Heizungsthermostat steuern können. Ein rundum gelungenes Produkt!.

Meinungen 1 bis 6 von 15

Allgemeine Daten
Plug & Play
2400 MHz
weiß
ES
Alarmanlagen-Zubehör
Bluetooth
Batteriebetrieb
drahtlos
Fenster, Türen
-20 ° C

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram