Sonoff SNZB-05P Zigbee Wassermelder Alarmanlage

★★★★ (16 Bewertungen) Rezension schreiben
Abmessungen (B x H x T): 48 x 48 x 216 mm Alarm-Funktionen: akustisches Signal - per App Batterielaufzeit: 5 Jahre
Lieber noch warten
Preis liegt 10% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +10% ab
12,90 €
Ø 12 €
10,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 20,92 €
Lieber noch warten
Preis liegt 10% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +10% ab
12,90 €
Ø 12 €
10,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 20,92 €
ab 12,90 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 10,85 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Sonoff SNZB-05P, Sonoff SNZB-05P Smart Water Leak/Flood Sensor,... BerryBase Sonoff SNZB-05P, Sonoff SNZB-05P Smart Water Leak/Flood Sensor,... ab Lager 12,90 € + 4,95 € Versand Gesamt 17,85 € → zum Angebot
• Sonoff SNZB-05P Smart Water Leak/Flood Sensor, Wasserlecksensor, ZigBee Sertronics Sonoff SNZB-05P Smart Water Leak/Flood Sensor, Wasserlecksensor, ZigBee 1-3 Tage 12,90 € + 4,95 € Versand Gesamt 17,85 € → zum Angebot
• SONOFF SNZB-05P Zigbee Wassermelder,Smart Home Wassersensor, Wassermelder für Amazon Marketplace SONOFF SNZB-05P Zigbee Wassermelder,Smart Home Wassersensor, Wassermelder für 20,92 € + 3,99 € Versand Gesamt 24,91 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 10% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
12.9 €
Ø 1 Mon.
12 €
Tiefstpreis
11 €
Preisalarm aktivieren
Sonoff SNZB-05P, Sonoff SNZB-05P Smart Water Leak/Flood Sensor, Wasserlecksensor, ✓ Bester Preis BerryBase berrybase.de Angebotsinfo ab Lager 12,90 € + 4,95 € Versand Gesamt 17,85 € → zum Angebot
Sonoff SNZB-05P Smart Water Leak/Flood Sensor, Wasserlecksensor, ZigBee Sertronics Angebotsinfo 1-3 Tage 12,90 € + 4,95 € Versand Gesamt 17,85 € → zum Angebot
Sonoff SNZB-05P Smart Water Leak/Flood Sensor, Wasserlecksensor, ZigBee Voelkner marketplace Angebotsinfo 1-2 Werktage 14,06 € + 4,95 € Versand Gesamt 19,01 € → zum Angebot
Sonoff SNZB-05P, SONOFF SNZB-05P Zigbee Water Leak Sensor alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 16,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 21,89 € → zum Angebot
SONOFF SNZB-05P Zigbee Wassermelder Wasserleck & Tropferkennung Echtzeit Alarm Smart Ali Express Angebotsinfo 6 18,23 € Versand kostenfrei Gesamt 18,23 € → zum Angebot
SONOFF SNZB-05P Zigbee Wassermelder,Smart Home Wassersensor, Wassermelder für Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 20,92 € + 3,99 € Versand Gesamt 24,91 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 05:05 Uhr.

Sonoff SNZB-05P Zigbee Wassermelder Test

5/5
★★★★★ AEG, Auspacken Einschalten geht :)
Claudius Juni 2025

Die Zigbee-Geräte funktionieren hervorragend mit Home Assistant! Gelegentlich gibt es Verbindungsprobleme mit ZHA, aber diese Geräte verbinden sich sofort. Sollte meine Spülmaschine oder Waschmaschine mal auslaufen, erhalte ich sofort eine Benachrichtigung auf meinem Handy. Ausgezeichnet!.

5/5
★★★★★ Robust und zuverlässig
Danny Februar 2025

Ich verwende den Sensor seit Kurzem in meinem Smart Home mit "Home Assistant". Die Integration war einfach und die getesteten Reaktionen funktionieren einwandfrei. Interessant ist die IP67-Zertifizierung, die bedeutet, dass er kurzzeitig im Wasser tauchen kann. Außerdem ist er robust und nicht empfindlich. Insgesamt eine hervorragende Wahl für jeden Smart Home Enthusiasten!.

5/5
★★★★★ Funktioniert mit der FritzBox 7690 unter ZigBee
Kunibert Januar 2025

Ich habe den Wassermelder aus Neugierde erworben, da er nicht auf der offiziellen Fritz-Kompatibilitätsliste steht. Dennoch funktioniert er problemlos mit der FritzBox Zigbee 3. Nach dem Klick auf "anmelden und ZigBee-Gerät suchen" in der Box wurde das Gerät schnell erkannt.

Die Funktionen sind zwar in der FritzBox-Umgebung begrenzt, jedoch alarmiert er mich zuverlässig per E-Mail und/oder Anruf. Das genügt mir vollkommen. Überraschenderweise ist das Gerät kompakter als erwartet und vermittelt einen hochwertigen Eindruck. Ideal, um mein Zuhause vor Wasserschäden zu schützen! Die Kombination aus Preis-Leistungs-Verhältnis und Qualität macht diesen Wassermelder zu einer sinnvollen Investition.

4/5
★★★★☆ Hoffe, daß die Verbindung hält.
Johann H Oktober 2025

Bluetooth schnell gekoppelt und liefert nach kurzer Zeit zuverlässige Messwerte. Von zwei Geräten verlor eines bereits nach einem Tag die Verbindung; erneutes Koppeln war mühsam (ca. 10 Versuche). Bleibe optimistisch. Preis‑Leistung stimmt, Verarbeitung überzeugt (*****).

3/5
★★★☆☆ Rücksendung sonst alles gut
Amazon Kunde Oktober 2025

Rücksendung, weil der Artikel nicht kompatibel war. Zur Qualität kann ich nichts sagen, er passte bei mir nicht. Der Verkäufer lieferte schnell und zuverlässig — guter Kundenservice. Warum werde ich trotzdem wegen einer Rezension genervt?.

3/5
★★★☆☆ Funktioniert mit Schwächen
K. S März 2025

Der Sensor traf pünktlich ein und hinterließ einen positiven Eindruck. Die Einbindung über Zigbee war binnen Minuten erfolgreich, und er funktioniert einwandfrei. Der Grund für meine 3 Sterne ist die Steuerungssoftware, die nur auf Chinesisch verfügbar ist, was die Einstellungen erschwert. Ich bin unschlüssig, ob ich mit dieser Herausforderung umgehen kann.

Meinungen 1 bis 6 von 16

Allgemeine Daten
48 x 48 x 216 mm
akustisches Signal, per App
5 Jahre
E-Mail, Push-Benachrichtigung, SMS, per App
Alarm
Funk, ZigBee
Alarm
weiß
Kunststoff
45 g
EN
Wassermelder
IP
130 m
IP67
Alexa kompatibel, Google kompatibel
Batteriebetrieb
Amazon Alexa/Echo, Google Assistant/Home
60 ° C
-10 ° C

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram