ABUS Sirene + Blitz (SG1650) Alarmanlagen-Zubehör

★★★★ (27 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Sirenen-Lautstärke beträgt 110 dB, was eine effektive Abschreckung gewährleistet.
• Das Gehäusematerial besteht aus robustem Aluminium.
• Die Schutzart IP20 bietet Schutz gegen äußere Einflüsse.
• Die Betriebsspannung beträgt 12 V, was eine zuverlässige Stromversorgung sicherstellt.
• Die Sabotageüberwachung sorgt für zusätzlichen Schutz vor Manipulation.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
57,03 €
Ø 58 €
55,05 € Tiefstpreis
Höchstpreis 109,98 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
57,03 €
Ø 58 €
55,05 € Tiefstpreis
Höchstpreis 109,98 €
ab 57,03 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 55,05 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ABUS SG1650, ABUS SG1650 Alarm-Sirene mit Blitzleuchte 110 dB Rot Innenbereich, Voelkner ABUS SG1650, ABUS SG1650 Alarm-Sirene mit Blitzleuchte 110 dB Rot Innenbereich, Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 57,03 € + 5,95 € Versand Gesamt 62,98 € → zum Angebot
• ABUS Draht-Kombisignalgeber SG1650 optisch-akustisch Außensirene Amazon Marketplace ABUS Draht-Kombisignalgeber SG1650 optisch-akustisch Außensirene Auf Lager 57,99 € Versand kostenfrei Gesamt 57,99 € → zum Angebot
• ABUS ABUS SG1650 Alarm-Sirene mit Blitzleuchte 110 dB Rot Innenbereich, Auß Otto ABUS ABUS SG1650 Alarm-Sirene mit Blitzleuchte 110 dB Rot Innenbereich, Auß lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 60,87 € + 3,95 € Versand Gesamt 64,82 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
57.03 €
Ø 1 Mon.
58 €
Tiefstpreis
55 €
Preisalarm aktivieren
ABUS SG1650, ABUS SG1650 Alarm-Sirene mit Blitzleuchte 110 dB Rot Innenbereich, ✓ Bester Preis Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 57,03 € + 5,95 € Versand Gesamt 62,98 € → zum Angebot
ABUS Draht-Kombisignalgeber SG1650 optisch-akustisch Außensirene Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 57,99 € Versand kostenfrei Gesamt 57,99 € → zum Angebot
Sg1650 Alarm-sirene Mit Blitzleuchte 110 Db Rot Innenbereich, Außenbereich 12 V/dc - ManoMano Angebotsinfo 1 bis 3 Werktage 59,03 € + 5,95 € Versand Gesamt 64,98 € → zum Angebot
ABUS ABUS SG1650 Alarm-Sirene mit Blitzleuchte 110 dB Rot Innenbereich, Auß Otto voelkner (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 60,87 € + 3,95 € Versand Gesamt 64,82 € → zum Angebot
ABUS Draht-Kombisignalgeber Optisch/Akustisch endlich-sicher Angebotsinfo Lieferbar in 5-10 Werktagen ** 62,73 € + 6,95 € Versand Gesamt 69,68 € → zum Angebot
ABUS SG1650 Draht-Kombisignalgeber Optisch/Akustisch elektroland24 Angebotsinfo 8 Werktage 62,74 € + 5,90 € Versand Gesamt 68,64 € → zum Angebot
ABUS SG1650 Draht-Kombisignalgeber Optisch/Akustisch Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 62,85 € + 4,95 € Versand Gesamt 67,80 € → zum Angebot
ABUS SG1650 Alarm-Sirene mit Blitzleuchte 110 dB Rot Innenbereich, Außenbereich 12 buecher Angebotsinfo Sofort lieferbar 62,99 € Versand kostenfrei Gesamt 62,99 € → zum Angebot
ABUS SG1650 Alarm-Sirene mit Blitzleuchte 110 dB Rot Innenbereich, Außenbereich 12 thalia Angebotsinfo Bis zu 4 Werktage 62,99 € Versand kostenfrei Gesamt 62,99 € → zum Angebot
ABUS SG1650, ABUS SG1650 Alarm-Sirene mit Blitzleuchte 110 dB Rot Innenbereich, Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 63,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 68,94 € → zum Angebot
ABUS Aussensirene SG1650 Kombisignalgeber EXPERT-Security Angebotsinfo 65,53 € + 4,90 € Versand Gesamt 70,43 € → zum Angebot
Abus SG1650, Abus Sg1650 (SG1650) Rot Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4... 66,94 € Versand kostenfrei Gesamt 66,94 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 04:53 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht ABUS Sirene + Blitz (SG1650)

ABUS Sirene + Blitz (SG1650): Zuverlässige Sicherheit für Ihr Zuhause

Die ABUS Sirene + Blitz (SG1650) bietet eine effektive Möglichkeit, Ihr Zuhause oder Geschäft vor Einbrüchen zu schützen. Mit einer Kombination aus akustischem und optischem Signal sorgt dieses Alarmanlagen-Zubehör für maximale Abschreckung. Die Sirene erreicht eine Lautstärke von 110 dB, was potenzielle Eindringlinge sofort abschreckt.

Vielseitige Einsatzmöglichkeiten im Innen- und Außenbereich

Die ABUS Sirene + Blitz (SG1650) ist sowohl für den Innen- als auch den Außenbereich geeignet. Dank der Schutzart IP20 und dem robusten Aluminiumgehäuse ist sie gegen äußere Einflüsse gut geschützt. Die Betriebstemperatur von bis zu 55 °C gewährleistet eine zuverlässige Funktion auch unter extremen Bedingungen.

ABUS Sirene + Blitz (SG1650) Test

5/5
★★★★★ Spannung beachten 12/24/230V
Andreas W März 2019

Der Signalgeber erfüllt seine Funktion zuverlässig und verfügt über eine Sabotage- und Abreißsicherung. Es ist wichtig, die richtige Spannung zu beachten, in meinem Fall 12V (in verschiedenen Ausführungen erhältlich).

5/5
★★★★★ Macht was her
kleines_himbeerschnittchen Mai 2016

Das Blitzlicht dieses Produkts ist wirklich enttäuschend schwach. Selbst in absoluter Dunkelheit ist es kaum sichtbar. Die Sirene hingegen sowie die Verarbeitung sind sehr gut. Das Gehäuse bietet viel Platz, da es wie ein schwarzes Loch wirkt.

Wer jedoch eine große Sichtweite von 100m erwartet wird enttäuscht sein, da diese nur im Vakuum erreicht wird. Wer also mehr Wert auf eine starke Beleuchtung legt, sollte sich nach einer anderen Option umsehen.

5/5
★★★★★ Wertig und alarmierend
Der G März 2012

- Beeindruckt durch hochwertige Verarbeitung - Lauter Alarm für maximale Sicherheit - Leichte Installation ohne Probleme - Zuverlässiger Sabotageschutz - Sichtbare Sirene in der richtigen Größe - Farbton leicht geringfügig gelblich - Kundendienst könnte verbessert werden ==> Empfehlung zum Kauf!.

4/5
★★★★☆ Bin zufrieden.
Bernd Februar 2016

Die Meinungen der anderen Käufer bestätigen meinen Eindruck. Abgesehen vom schwachen Blitz ist alles ok. Einziger Kritikpunkt: die Befestigungsschrauben der Sirene waren locker. Dennoch akzeptabel.

4/5
★★★★☆ Gute Verarbeitung
Jürgen Dezember 2015

Flotter Versand. Solide Verarbeitung. Hoher Lärmpegel.

Tagsüber eingeschränkte Sichtbarkeit des Blitzlichts. Elektriker erforderlich für die Installation. Benötigt 12 V Netzteil.

Anschlussbeschreibung anspruchsvoll. Tüftler aufgepasst. Schnell montiert, aber mit handwerklichem Geschick. Ideal für Sicherheitsbewusste.

4/5
★★★★☆ Gute Verarbeitung, aber leider zuviel bezahlt!
Specht Oktober 2014

Ich habe diesen Zusatz für meine Alarmanlage gekauft. Die Lieferung war schnell und die Installation problemlos! Der Alarm ist laut und der Blitz gut sichtbar! Die Verarbeitung ist hochwertig! Ein Stern Abzug wegen des Preises - fühle mich ein wenig betrogen. ABUS bietet das Gerät für weniger als 55.

-€ an, aber ich habe bei Amazon über 20% mehr bezahlt. Hätte ich den Prospekt vor der Montage gesehen, wäre ich enttäuscht gewesen!.

Meinungen 1 bis 6 von 27

Allgemeine Daten
Alarmanlagen-Zubehör, Alarmsirene
Weitere Eigenschaften
190 x 310 x 115 mm
akustisches Signal, optisches Signal
12 V
55 ° C
Außenbereich, Innenbereich
Abschreckung, Alarm
Aluminium
Wandmontage
ja
IP20
ABUS Terxon
110 dB
Netzbetrieb
nein
drahtgebunden

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram