Sharp XL-B520D Kompaktanlage

★★★★ (14 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Anlage verfügt über Bluetooth-Version 5.0 für kabelloses Audio-Streaming.
• Mit 40 Senderspeichern können Sie Ihre Lieblingssender speichern.
• Das 2-zeilige LCD-Display bietet eine klare Anzeige mit Hintergrundbeleuchtung.
• Die Musik-Gesamtleistung beträgt 40 Watt, was für einen kraftvollen Klang sorgt.
• Die Anlage unterstützt verschiedene Wiedergabemedien wie Audio-CDs, MP3-CDs und USB.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
92,30 €
Ø 91 €
87,10 € Tiefstpreis
Höchstpreis 122,92 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
92,30 €
Ø 91 €
87,10 € Tiefstpreis
Höchstpreis 122,92 €
ab 92,30 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 87,10 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis SHARP XL-B520D(BK) Stereoanlage mit DAB+ Radio, FM-Tuner, Bluetooth,... Amazon SHARP XL-B520D(BK) Stereoanlage mit DAB+ Radio, FM-Tuner, Bluetooth,... Auf Lager 92,30 € Versand kostenfrei Gesamt 92,30 € → zum Angebot
• Sharp XL-B520DBK, Sharp XL-B520D (CD Player, 2x 20 W) (XL-B520DBK) Schwarz Galaxus Sharp XL-B520DBK, Sharp XL-B520D (CD Player, 2x 20 W) (XL-B520DBK) Schwarz Auf Lager, 1 Werktag 92,30 € Versand kostenfrei Gesamt 92,30 € → zum Angebot
• Sharp SHARP HiFi-Anlage XL-B520D, schwarz, DAB+, Bluetooth, MP3, CD-Laufwerk Otto Sharp SHARP HiFi-Anlage XL-B520D, schwarz, DAB+, Bluetooth, MP3, CD-Laufwerk lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 122,92 € Versand kostenfrei Gesamt 122,92 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
92.3 €
Ø 1 Mon.
91 €
Tiefstpreis
87 €
Preisalarm aktivieren
SHARP XL-B520D(BK) Stereoanlage mit DAB+ Radio, FM-Tuner, Bluetooth, CD-MP3-Player, ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 92,30 € Versand kostenfrei Gesamt 92,30 € → zum Angebot
SHARP XL-B520D(BK) Stereoanlage mit DAB+ Radio, FM-Tuner, Bluetooth, CD-MP3-Player, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 92,30 € Versand kostenfrei Gesamt 92,30 € → zum Angebot
Sharp XL-B520DBK, Sharp XL-B520D (CD Player, 2x 20 W) (XL-B520DBK) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 92,30 € Versand kostenfrei Gesamt 92,30 € → zum Angebot
SHARP HiFi-Anlage XL-B520D, schwarz, DAB+, Bluetooth, MP3, CD-Laufwerk Pollin Electronic Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3... 94,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 100,98 € → zum Angebot
SHARP KLEINGERÄTE XL-B520DBK, SHARP KLEINGERÄTE Sharp TOKYO DAB+ HI-FI Micro System 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 3-5 Werktage 106,15 € + -0,53 € Versand Gesamt 105,62 € → zum Angebot
Sharp Kompaktanlage XL-B520D, UKW, DAB+, mit Bluetooth, USB, CD-Player bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 107,79 € + 4,15 € Versand Gesamt 111,94 € → zum Angebot
Sharp TOKYO DAB+ HI-FI Micro System - Heim-Audio-Mikrosystem - Schwarz - 40 W - Voelkner marketplace Angebotsinfo 2-3 Werktage 107,81 € Versand kostenfrei Gesamt 107,81 € → zum Angebot
Sharp XL-B520D(BK), Sharp XL-B520D(BK) schwarz TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Lieferzeit 3-4 Wochen 108,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 113,99 € → zum Angebot
Sharp SHARP HiFi-Anlage XL-B520D, schwarz, DAB+, Bluetooth, MP3, CD-Laufwerk Otto Pollin Electronic (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 122,92 € Versand kostenfrei Gesamt 122,92 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 16:17 Uhr.

Testbericht Sharp XL-B520D

Sharp XL-B520D: Kompakte All-in-One Lösung

Die Sharp XL-B520D ist eine vielseitige Kompaktanlage, die sich durch ihre umfangreichen Funktionen und ihr elegantes Design auszeichnet. Mit einer Musik-Gesamtleistung von 40 Watt und einem 2-Wege-System bietet sie einen klaren und kraftvollen Klang. Die Anlage ist in einem stilvollen schwarzen Gehäuse aus Holz untergebracht, das nicht nur robust, sondern auch optisch ansprechend ist.

Vielseitige Wiedergabemöglichkeiten

Diese Mini-Anlage unterstützt verschiedene Wiedergabemedien wie Audio-CDs, CD-Rs, MP3-CDs und USB. Das CD-Laufwerk ist als Schubladenlaufwerk an der Vorderseite integriert. Zusätzlich ermöglicht der USB-Anschluss die direkte Musikwiedergabe von USB-Sticks. Dank der Bluetooth-Version 5.0 können Sie Ihre Lieblingsmusik auch kabellos von Ihrem Smartphone oder Tablet streamen.

Sharp XL-B520D Test

5/5
★★★★★ Super Anlage
Sandra November 2025

Zuerst skeptisch, wurde ich positiv überrascht: Die Stereo-Anlage liefert hervorragenden Klang, ideal für meinen Hobbyraum. Bedienung ist simpel, eine Anleitung liegt bei. DAB-Radio und Bluetooth funktionieren zuverlässig.

Schnell geliefert (2 Tage früher). Für den Black-Friday-Preis ein unschlagbares Angebot.

5/5
★★★★★ Mikro Anlage mit toller Fernbedienung
Burghard W November 2025

Ich habe die süße Mikro-Anlage als Geschenk für meinen Nachbarn gekauft. Der DAB+-Empfang ist hervorragend, das Antennenkabel muss nicht ausgezogen werden. Mit Loudness-Taste für mehr Bass, über 40 Radiosender voreingestellt und das elegante Braun wirkt sehr schick. Perfekt für die Silvester-Party.

5/5
★★★★★ Super Anlage zum kleinen Preis
von einem Kunden Juli 2025

Top HiFi-Anlage zum kleinen Preis: Für knapp 100 € bietet sie DAB+, Bluetooth und CD‑Player — alles, was man braucht. Klang und Lautstärke überraschen positiv; für ein normales Wohnzimmer völlig ausreichend. Tolles Preis-Leistungs-Verhältnis, einfache Bedienung und sattes Sound.

4/5
★★★★☆ gut
Matthias B Februar 2026

Die Bedienung ist simpel, die deutsche Anleitung vollständig und verständlich. Das Klangbild der Lautsprecher überzeugt in Kombination mit den gut abgestimmten EQ‑Einstellungen: Höhen, Tiefen und die Bass‑Anhebung bei geringer Lautstärke sind gelungen. Kritikpunkte: Es fehlt eine Balance‑Regelung, was die Bedienbarkeit einschränkt. Die grob gerasterte Lautstärkeregelung stört, da der überdimensionierte Drehknopf eine stufenlose Feinjustierung suggeriert. Besonders negativ: kein Anschluss für eine Außenantenne – die beiliegende Wurfantenne reicht für zuverlässigen DAB‑Empfang nicht aus.

4/5
★★★★☆ Lautstärke gut
Sandra Juni 2025

Das Sharp Internet-Radio bietet für den Preis ein exzellentes Preis-Leistungs-Verhältnis. Klare, unverzerrte Wiedergabe selbst bei hoher Lautstärke; in meinem kleinen Zimmer reicht die maximale Lautstärke locker. Viele Einstellmöglichkeiten und einfache Bedienung machen die Nutzung komfortabel.

Ich würde den Klang in größeren Räumen noch prüfen, doch bisher bin ich sehr zufrieden. Besonders klasse: mein Lieblingssender Sunshein Live empfange ich jetzt problemlos über das Radio.

1/5
★☆☆☆☆ DEFEKT
Horst S Februar 2026

Der CD-Player ist leider defekt: anfangs funktionierte er nur sporadisch, inzwischen gar nicht mehr. Obwohl es sich um ein gebrauchtes Gerät handelt, hätte ich eine funktionierende Ware erwartet. Ich möchte das Gerät zurückgeben oder – falls möglich – auf Ihre Kosten reparieren lassen.

Bitte teilen Sie mir das Vorgehen mit: Soll ich zunächst bezahlen und Rückerstattung beantragen oder das Gerät direkt an Sie zurücksenden? Als älterer Kunde bin ich unsicher bei Rücksendungen und benötige klare Anweisungen vom Kundenservice. Für mich wäre das Gerät ideal, wenn es wieder zuverlässig funktioniert.

Meinungen 1 bis 6 von 14

Allgemeine Daten
40
Lautstärkeregler (Volume), Menüregler
Version 5.0
1 fach
Schubladenlaufwerk
blau
2-zeilig, Hintergrundbeleuchtung
LCD-Display
DAB, DAB+, UKW
Dance, Jazz, Klassik, Pop, Rock
schwarz
USB
Bluetooth
Holz
CD-Player, Lautsprecher x2
Vorderseite
Batterien, Bedienungsanleitung, Fernbedienung, Netzkabel, Schnellstartanleitung
40 Watt
Digitalradio, Mini-Anlage
ja
Audio Streaming, Equalizer
2-Wege
Analog-Tuner, Digital-Tuner
2.0
Musikwiedergabe (USB-Host), direkte Musikwiedergabe (digital)
Audio-CD, CD-R, MP3-CD, USB
AUX 3,5mm Klinke (Line In)
USB
CD-Player, Radio, USB-Player
nein
ja
MP3

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram