Panasonic SC-DM202EG-K Kompaktanlage
- Die Anlage hat eine Ausgangsleistung von 2 x 12 Watt und bietet damit einen klaren und kraftvollen Klang.
- Sie unterstützt Empfangsbereiche wie DAB, DAB+ und UKW für eine breite Auswahl an Radiosendern.
- Mit Bluetooth und USB bietet die Anlage moderne Anschlussmöglichkeiten für Ihre Musik.
- Die Komfortfunktionen wie Einschlaffunktion, Timerfunktion und Uhr machen die Nutzung besonders angenehm.
-
Günstigster Preis
Panasonic Radio SC-DM202 weiß DAB+, CD, Bluetooth, USB
sofort lieferbar
168,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 168,99 €
→ zum Angebot
-
Panasonic SC-DM202EG-K Kompaktes Micro HiFi Stereosystem mit CD, DAB+/FM Radio,... Auf Lager 169,00 € Versand kostenfrei Gesamt 169,00 € → zum Angebot
-
SC-DM202EG-K Midi-Anlage (
sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage
169,00 €
+ 5,99 € Versand
Gesamt 174,99 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Panasonic SC-DM202EG-K: Kompakte All-in-One Lösung
Die Panasonic SC-DM202EG-K ist eine vielseitige Mini-Anlage, die sich durch ihre kompakte Bauweise und umfangreiche Funktionen auszeichnet. Mit einer Ausgangsleistung von 2 x 12 Watt und zwei integrierten Lautsprechern bietet sie einen klaren und kraftvollen Klang. Die Anlage ist in elegantem Schwarz gehalten und passt somit in jedes Wohnambiente.
Vielseitige Empfangsbereiche und Wiedergabemedien
Diese Kompaktanlage unterstützt verschiedene Empfangsbereiche wie DAB, DAB+ und UKW, sodass Sie eine breite Auswahl an Radiosendern genießen können. Zudem können Sie Ihre Lieblingsmusik über CD-R, MP3-CD und USB abspielen. Der integrierte CD-Player und das Digitalradio machen die Anlage zu einem echten Allrounder.
Panasonic SC-DM202EG-K Test
Pünktliche Lieferung. Das Radio liefert einen vollen, klaren Klang und erfüllt unsere Erwartungen. Die Fernbedienung ist ungewöhnlich kompakt. Ein beiliegendes Kabel dient als Antenne — damit empfangen wir problemlos DAB- und DAB+-Sender.
Ich wollte zunächst das Meisterstück von Sonoro kaufen, entschied mich aber aufgrund des Preises für das Panasonic Gerät. Das Gerät macht einen guten Eindruck, obwohl der Klang nicht ganz mit dem Sonoro mithalten kann, wahrscheinlich aufgrund des fehlenden Subwoofers. Die Fernbedienung scheint eher für kleine Hände geeignet zu sein, da alles sehr klein und empfindlich ist.
Die Funktionen DAB, CD und FM funktionieren gut. Über Bluetooth spielt das Gerät gut mit dem iPhone zusammen und ermöglicht den Zugriff auf Internetradiosender. Ein großer Nachteil ist das Fehlen einer Kopfhörerbuchse.
Den Line-in-Eingang hätte man auch weglassen können. Trotzdem bereue ich den Kauf nicht und würde das Gerät wieder kaufen.
Nach dem Anschließen des mitgelieferten Netzteil tritt das Problem nicht mehr auf. Es scheint, dass ein Ladekondensator die Spannungsschwankungen verhindert, die ich zuvor erlebt habe. Ich werde das Gerät behalten und empfehle es weiter.
Die Funktion und der Klang sind einwandfrei, aber ab einer mittleren Lautstärke treten Leistungseinbrüche auf. Dies führt zu Störgeräuschen und Unterbrechungen. Es scheint, dass an einem Ladekondensator gespart wurde, was zu diesen Problemen führt.
Selbst ein stärkeres Netzteil brachte keine Verbesserung. Nur durch die Verwendung eines externen 12 Volt-Dryfit Akkus konnten die Aussetzer behoben werden. Schade, dass an so einer kleinen Komponente gespart wurde.
Ich überlege, ob ich das Gerät deshalb zurücksende. Insgesamt bin ich mit dem System zufrieden, aber diese Probleme sollten nicht auftreten.
Stereoanlage ideal fürs Training im Keller: kraftvoller, klarer Klang und ein sanft klickender Regler sorgen für exzellenten Musikgenuss beim Radfahren oder Workout. Besonders positiv ist der stabile DAB-Radio-Empfang im Keller – selten so guten Empfang erlebt. Insgesamt eine Anlage, in die man sich schnell verliebt. Ein großer Wermutstropfen ist jedoch die Fernbedienung: schlechte Verbindung zur Anlage selbst nach Batteriewechseln und eine unlogische Tastenanordnung.
Die Lautstärketasten sind unpraktisch in der zweiten Reihe platziert und gleich groß wie andere Tasten, was die Bedienung erschwert. Fazit: Top Klang und Empfang für Fitness und Freizeit, aber die Fernbedienung trübt das Gesamtbild – Ersatzfernbedienung empfehlenswert.
Solides Gerät mit akzeptablem Klang bei Radioempfang und CD-Wiedergabe. Allerdings ist die Ersteinrichtung umständlich, die Bedienungsanleitung zu knapp, was Zeit kostet. Negativ fällt die schlecht ausgestattete Fernbedienung auf: Es fehlen Zifferntasten für direkte Senderwahl, sodass das Wechseln der Sender im Alltag lästig ist.
Positiv: kompakte Bauweise und gute Verarbeitung. Insgesamt würde ich das Modell wegen der genannten Mängel nicht noch einmal kaufen.
Wichtig: Für das Gerät nur kleine USB-Sticks im FAT32-Format verwenden. Große Sticks oder NTFS werden zwar erkannt, aber der Inhalt nicht gelesen – die Bedienungsanleitung beschränkt sich auf den vagen Hinweis eines „zertifizierten“ USB-Sticks. Die Kompatibilität bleibt unklar. Lösung: einen kleinen Stick in FAT32 formatieren, dann funktioniert alles problemlos. Die Anleitung ist mager, sonst ist das Gerät zuverlässig und einwandfrei in der Funktion.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen