Sea to Summit Alto TR2 Plus Test Kuppelzelt
- Das Außenmaterial aus 15D Nylon ist PU- und Silikon-beschichtet, was eine hohe Widerstandsfähigkeit gegenüber Wasser und Abrieb garantiert.
- Die Wassersäule des Außenzeltes von 1.200 mm und des Bodens von 2.500 mm sorgt für Trockenheit, selbst bei starkem Regen.
- Ein leichtes Aluminiumgestänge ermöglicht einen schnellen und unkomplizierten Aufbau.
- Die Aufbaumaße von 255 cm in der Breite, 110 cm in der Höhe und 225 cm in der Länge bieten ausreichend Platz für zwei Personen.
- Die Ripstop-Technologie des Materials erhöht die Reißfestigkeit und verlängert die Lebensdauer des Zeltes.
- Mit nur 1,46 kg Gesamtgewicht ist das Zelt ein Leichtgewicht und ideal für Trekkingtouren geeignet.
-
Günstigster Preis
Sea to Summit Alto TR2 PLUS Zelt grün/grau Auf Lager 440,68 € Versand kostenfrei Gesamt 440,68 € → zum Angebot
-
Sea to Summit ATS2039-02170406, Sea to Summit Alto TR2 Plus green (GN) 2 Person Lieferzeit 7-9 Werktage 455,55 € Versand kostenfrei Gesamt 455,55 € → zum Angebot
-
Sea to Summit Alto TR2 Plus green (GN) 2 Person
Lieferzeit 8-10 Werktage
455,55 €
Versand kostenfrei
Gesamt 455,55 €
→ zum Angebot
-
Sea to Summit 02170406, Sea to Summit Alto TR Plus green - Größe 2 Personen
2-3 Werktage
459,95 €
+ 4,95 € Versand
Gesamt 464,90 €
→ zum Angebot
Sea to Summit Alto TR2 Plus Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
„Ein leichtes Zweipersonenzelt bietet trotz seines minimalen Gewichts ein überraschend geräumiges Innenleben. Es zeichnet sich durch seine Stabilität gegen Wind und seinen Schutz gegen Nässe aus. Bei kaltem Wind und Schneefall können die Meshbereiche und Belüftungsöffnungen nach Bedarf geschlossen werden, was für zusätzlichen Schutz sorgt.
Der Aufbau des Innenbereichs benötigt etwas Zeit, wird aber durch Farbcodes und anpassbare Befestigungsschlaufen für die Heringe erleichtert. Die verwendeten leichten Materialien sind hinreichend strapazierfähig, jedoch wird bei Nutzung auf sehr rauem Untergrund eine zusätzliche Schutzunterlage empfohlen.“
Entdecken Sie das Sea to Summit Alto TR2 Plus: Ein Zelt, das Maßstäbe setzt
Für Outdoor-Enthusiasten, die Wert auf Qualität, Komfort und Langlebigkeit legen, stellt das Sea to Summit Alto TR2 Plus eine herausragende Wahl dar. Dieses Zelt kombiniert innovative Technologien mit praktischem Design, um Ihnen und einer weiteren Person ein unvergleichliches Camping-Erlebnis in drei Jahreszeiten zu bieten. Seine grüne Farbe fügt sich harmonisch in die Natur ein, während die hochwertigen Materialien und die durchdachte Konstruktion Schutz und Komfort in verschiedenen Umgebungen gewährleisten.
Warum dieses Zelt Ihre Outdoor-Abenteuer verändern wird
Das Zelt zeichnet sich durch seine Vielseitigkeit und Robustheit aus, die es zum idealen Begleiter für Trekkingtouren macht. Mit zwei Eingängen und ebenso vielen Apsiden bietet es ausreichend Platz für Ausrüstung und erleichtert den Zugang. Die Kuppelkonstruktion sorgt für eine optimale Raumausnutzung und Stabilität, selbst bei widrigen Wetterbedingungen. Dank des leichten Aluminiumgestänges und des geringen Komplettgewichts von nur 1,46 kg ist das Zelt zudem einfach zu transportieren, ohne dass Sie auf Komfort verzichten müssen.
✓ Bester Preis
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Sea to Summit Alto TR2 Plus? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen