Scott Flow Pro Mips Helmet acid yellow Skihelm

• In-Mold-Konstruktion mit Polycarbonat vereint geringes Gewicht mit hoher Schlagfestigkeit für lange Freeride-Touren
• MIPS-Rotationsschutz leitet Aufprallkräfte bei seitlichen Stürzen gezielt vom Kopf weg
• Reccosystem mit Verstellrad ermöglicht präzise Passformjustierung auch mit Handschuhen
• EPS-Innenschaum dämpft Stöße zuverlässig und passt sich der Kopfform an
• Acid-Yellow-Farbgebung verbessert Sichtbarkeit bei Nebel und Schneefall
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
94,95 €
Ø 96 €
94,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 199,90 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
94,95 €
Ø 96 €
94,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 199,90 €
ab 94,95 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 94,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Scott Flow Plus Pro Skihelm Bergzeit Scott Flow Plus Pro Skihelm Lieferzeit 2-4 Tage 94,95 € + 3,45 € Versand Gesamt 98,40 € → zum Angebot
• Scott 419987, SCOTT Skihelm Flow Pro MIPS gelb | S gigasport DE Scott 419987, SCOTT Skihelm Flow Pro MIPS gelb | S siehe Shop 129,99 € Versand kostenfrei Gesamt 129,99 € → zum Angebot
• Scott 419987, SCOTT Herren Helm SCO Helmet Flow Plus Pro acid yellow male intersport Scott 419987, SCOTT Herren Helm SCO Helmet Flow Plus Pro acid yellow male Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 199,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 203,85 € → zum Angebot
Varianten: Scott Flow Pro Mips Helmet
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
94.95 €
Ø 1 Mon.
96 €
Tiefstpreis
95 €
Preisalarm aktivieren
Scott Flow Plus Pro Skihelm ✓ Bester Preis Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 94,95 € + 3,45 € Versand Gesamt 98,40 € → zum Angebot
Scott 419987, SCOTT Skihelm Flow Pro MIPS gelb | S gigasport DE gigasport DE Angebotsinfo siehe Shop 129,99 € Versand kostenfrei Gesamt 129,99 € → zum Angebot
Scott 419987, SCOTT Herren Helm SCO Helmet Flow Plus Pro acid yellow male intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 199,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 203,85 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 14:25 Uhr.

Testbericht Scott Flow Pro Mips Helmet acid yellow

Scott Flow Pro Mips Helmet – Leichtbau mit Rotationsschutz für alpine Freerider

Das Reccosystem ermöglicht eine präzise Feinanpassung der Passform durch ein hinterkopfseitiges Verstellrad – auch mit Handschuhen bedienbar. Die In-Mold-Konstruktion verschmilzt die Polycarbonat-Außenschale dauerhaft mit dem EPS-Innenschaum, wodurch der Wintersporthelm leicht bleibt und gleichzeitig hohe Schlagfestigkeit bietet. Dieser Leichtbau erleichtert ganztägiges Tragen bei alpinen Freeride-Touren, ohne das Nacken- und Schultermuskulatur zusätzlich belastet werden. Die anpassbare Innenausstattung sorgt dafür, dass der Helm auch bei wechselnden Bedingungen sicher sitzt, ohne Druckstellen zu verursachen.

MIPS-Technologie reduziert Rotationskräfte bei seitlichen Stürzen

Das integrierte MIPS-System (Multi-Directional Impact Protection System) fügt eine bewegliche Innenschicht hinzu, die bei seitlichen oder schrägen Aufprällen Rotationskräfte vom Kopf wegleitet. Gerade beim Freeriden, wo Stürze auf unebenem Gelände häufig aus verschiedenen Winkeln erfolgen, bietet diese Technologie einen messbaren Sicherheitsgewinn gegenüber konventionellen Konstruktionen. Der Kompromiss: Das zusätzliche Schutzsystem erhöht das Gesamtgewicht minimal und positioniert das Modell im oberen Preissegment. Für anspruchsvolle Abfahrten abseits präparierter Pisten, bei denen Sicherheit oberste Priorität hat, rechtfertigt dieser Mehrschutz die Investition.

Scott Flow Pro Mips Helmet acid yellow Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Scott Flow Pro Mips Helmet acid yellow? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Freeriden
gelb
Skihelm
2025
Herren
Eigenschaften
Polycarbonat
mit Reccosystem, mit seitlichem Aufprallschutz (MIPS)
EPS-Innenschaum
In-Mold
Maße & Gewicht
500 g
L, M, S

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram