Scott Flow Pro Mips Helmet soft blue Skihelm

• MIPS-Rotationsschutz reduziert Belastung bei seitlichen Aufprällen
• In-Mold-Konstruktion vereint geringes Gewicht mit effektiver Dämpfung
• Recco-Reflektor ermöglicht Ortung durch Rettungsteams ohne Batterien
• Polycarbonat-Schale bleibt bei Kälte formstabil und schlagfest
• Freeride-Ausrichtung für anspruchsvolle Geländebedingungen abseits der Piste
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
92,75 €
Ø 94 €
92,75 € Tiefstpreis
Höchstpreis 159,90 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
92,75 €
Ø 94 €
92,75 € Tiefstpreis
Höchstpreis 159,90 €
ab 92,75 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 92,75 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Scott 4199877885006, Scott Helmet Flow Plus Pro soft blue (7885) S sportfits.de Scott 4199877885006, Scott Helmet Flow Plus Pro soft blue (7885) S Lieferzeit 2-4 Werktage 92,75 € + 3,95 € Versand Gesamt 96,70 € → zum Angebot
• Scott Helmet Flow Plus Pro soft blue (7885) S Ski-Outdoor Scott Helmet Flow Plus Pro soft blue (7885) S Lieferzeit 2-4 Werktage 92,75 € + 3,95 € Versand Gesamt 96,70 € → zum Angebot
• Scott Flow Plus Pro Skihelm Bergzeit Scott Flow Plus Pro Skihelm Lieferzeit 2-4 Tage 94,50 € + 3,45 € Versand Gesamt 97,95 € → zum Angebot
• SCOTT Herren Helm SCO Helmet Flow Plus Pro intersport SCOTT Herren Helm SCO Helmet Flow Plus Pro Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 159,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 163,85 € → zum Angebot
Varianten: Scott Flow Pro Mips Helmet
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
92.75 €
Ø 1 Mon.
94 €
Tiefstpreis
93 €
Preisalarm aktivieren
Scott Helmet Flow Plus Pro soft blue (7885) S ✓ Bester Preis Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 92,75 € + 3,95 € Versand Gesamt 96,70 € → zum Angebot
Scott 4199877885006, Scott Helmet Flow Plus Pro soft blue (7885) S sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 92,75 € + 3,95 € Versand Gesamt 96,70 € → zum Angebot
Scott Flow Plus Pro Skihelm Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 94,50 € + 3,45 € Versand Gesamt 97,95 € → zum Angebot
SCOTT Herren Helm SCO Helmet Flow Plus Pro intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 159,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 163,85 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 11:00 Uhr.

Testbericht Scott Flow Pro Mips Helmet soft blue

Scott Flow Pro Mips Helmet – Rotationsschutz für anspruchsvolles Gelände

Das MIPS-Schutzsystem unterscheidet diesen Wintersporthelm bei seitlichen Aufprällen: Die integrierte Gleitebene leitet Rotationskräfte vom Kopf weg und reduziert die Belastung des Gehirns in kritischen Momenten. Für Freerider, die abseits präparierter Pisten unterwegs sind, bietet diese Technologie einen messbaren Sicherheitsgewinn gegenüber konventionellen Helmkonstruktionen. Die In-Mold-Bauweise verbindet die Polycarbonat-Außenschale dauerhaft mit dem EPS-Innenschaum – eine Konstruktion, die Schlagkräfte effizient verteilt und dabei das Gewicht niedrig hält. Lange Abfahrten im Tiefschnee oder mehrstündige Sessions im Backcountry bleiben so komfortabel, ohne dass Druckstellen am Kopf entstehen.

In-Mold-Technologie kombiniert Schutz mit Tragekomfort

Die In-Mold-Fertigung verschmilzt beide Materiallagen während der Produktion zu einer Einheit. Dieses Verfahren macht den Helm leichter als traditionelle Hardshell-Modelle und sorgt für eine gleichmäßige Kraftverteilung bei Stößen. Der EPS-Innenschaum absorbiert Aufprallenergie durch gezielte Verformung, während die Polycarbonat-Schale die äußere Stabilität gewährleistet. Ein Kompromiss bleibt: Die glatte Außenschale ist anfälliger für sichtbare Kratzer als robustere Hardshell-Konstruktionen. Für den Einsatzbereich Freeriden, wo Sicherheit und Gewichtsersparnis im Vordergrund stehen, überwiegt der Vorteil der optimierten Dämpfungseigenschaften jedoch deutlich.

Scott Flow Pro Mips Helmet soft blue Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Scott Flow Pro Mips Helmet soft blue? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Freeriden
blau
Skihelm
2025
Herren
Eigenschaften
Polycarbonat
mit Reccosystem, mit seitlichem Aufprallschutz (MIPS)
EPS-Innenschaum
In-Mold
Maße & Gewicht
500 g
L, M, S

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram