Schwalbe Road Cruiser Green 28 x 1.25 (32-622) whitewall Trekking-Reifen

★★★ (22 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Trekking-Reifen Einsatzgebiete: Asphalt - Einstieg - Trocken Gewicht: 550 g
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
12,99 €
Ø 13 €
11,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 23,05 €
Durchmesser
121620242627,528
Größe ETRTO
32-62237-58437-62242-62244-58447-20347-30547-40647-50747-55947-622
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
12,99 €
Ø 13 €
11,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 23,05 €
ab 12,99 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 11,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Schwalbe Road Cruiser boc24 Schwalbe Road Cruiser 12,99 € Versand kostenfrei Gesamt 12,99 € → zum Angebot
• Schwalbe 11101273, Schwalbe Road Cruiser (28 x 1.25, 32-622) (11101273) Schwarz Galaxus Schwalbe 11101273, Schwalbe Road Cruiser (28 x 1.25, 32-622) (11101273) Schwarz 4 Werktage 16,72 € + 3,00 € Versand Gesamt 19,72 € → zum Angebot
• Schwalbe Road Cruiser Fahrradreifen – für Kinder-, Jugend- & Cityräder – Amazon Schwalbe Road Cruiser Fahrradreifen – für Kinder-, Jugend- & Cityräder – Auf Lager 17,90 € Versand kostenfrei Gesamt 17,90 € → zum Angebot
• Schwalbe Fahrradreifen Schwalbe Reifen ROAD CRUISER 28x1.25 700x32C ETRTO 32-622 Otto Schwalbe Fahrradreifen Schwalbe Reifen ROAD CRUISER 28x1.25 700x32C ETRTO 32-622 lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 23,05 € Versand kostenfrei Gesamt 23,05 € → zum Angebot
Varianten: Schwalbe Road Cruiser Green
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
12.99 €
Ø 1 Mon.
13 €
Tiefstpreis
12 €
Preisalarm aktivieren
Schwalbe Road Cruiser ✓ Bester Preis boc24 Angebotsinfo Verfügbar 12,99 € Versand kostenfrei Gesamt 12,99 € → zum Angebot
Schwalbe 11101273, Schwalbe Road Cruiser (28 x 1.25, 32-622) (11101273) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 4 Werktage 16,72 € + 3,00 € Versand Gesamt 19,72 € → zum Angebot
Schwalbe Road Cruiser Fahrradreifen – für Kinder-, Jugend- & Cityräder – Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 17,90 € Versand kostenfrei Gesamt 17,90 € → zum Angebot
Schwalbe Road Cruiser Fahrradreifen – für Kinder-, Jugend- & Cityräder – Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 17,90 € Versand kostenfrei Gesamt 17,90 € → zum Angebot
Schwalbe 11101273.01, Schwalbe Motion Cruiser 700 X 32 Rigid Urban Tyre 700 x 32 BikeInn BikeInn Angebotsinfo siehe Shop 21,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 27,98 € → zum Angebot
Schwalbe Fahrradreifen Schwalbe Reifen ROAD CRUISER 28x1.25 700x32C ETRTO 32-622 Otto Fahrrad-teile.shop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 23,05 € Versand kostenfrei Gesamt 23,05 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 13:26 Uhr.

Schwalbe Road Cruiser Green 28 x 1.25 (32-622) whitewall Test

5/5
★★★★★ Reifen in weiss gibt es sonst kaum noch
Amazon Kunde Oktober 2021

Die neuen Reifen für mein altes DDR Diamant Fahrrad sind optisch ansprechend und erfüllen ihren Zweck gut. Trotzdem lässt die Weißfarbe nach einiger Zeit etwas nach. Aber im Vergleich zu schwarzen Reifen immer noch die bessere Wahl!.

5/5
★★★★★ Good stuff
andrei s Dezember 2018

Nach dem Austausch meiner MTB-Reifen gegen Straßenreifen ist mein Fahrrad jetzt viel leiser unterwegs und hat einen guten Grip. Das Preis-Leistungs-Verhältnis war auch super!.

4/5
★★★★☆ Schöner Mantel, aber nach 12 Monaten gerissen
S. E Juli 2022

Der Mantel sieht gut verarbeitet aus, aber nach 12 Monaten ist er am Hinterrad eingerissen. Trotz täglichem Gebrauch hätte ich erwartet, dass ein Markenprodukt länger hält. Vielleicht lag es an der Verpackung oder es handelt sich um ein Montagsmodell. 🚴u200d♂️.

4/5
★★★★☆ Reifen OK aber.....
buma Oktober 2021

Die Reifen haben ein ansprechendes Profil und Optik, jedoch fehlt ein Reflexstreifen. Trotz der schmalen Breite von 42 mm wirken sie in 26" nicht zu schmal. Die Haltbarkeit konnte bisher nicht beurteilt werden.

Die Verpackung durch Amazon wurde als Frechheit empfunden, da über 2 kg Müll entstanden ist und die Reifen nur zusammengeknüllt waren. Dadurch entstanden unschöne Flecken, die selbst mit Scheuermilch nicht entfernt werden konnten. Trotzdem wurden die Reifen montiert, in der Hoffnung, sie reinigen zu können. Insgesamt gefällt der Reifen, aber die Verpackung und der Zustand bei Lieferung hinterlassen einen schlechten Eindruck.

4/5
★★★★☆ neue reifen sehn gut aus
Amazon Kunde Juni 2021

Die alten Reifen waren wirklich durch, mit vielen Rissen im Mantel. Die neuen ließen sich leicht montieren und sehen gut aus. Beim Aufziehen habe ich zwar schwarze Finger bekommen, aber das gehört dazu.

Jetzt muss nur noch ihre Haltbarkeit getestet werden. Ich bin zufrieden damit, dass ich das laute Knallen der Schläuche beim Aufpumpen nicht höre. Hauptsache, sie fahren gut und machen keinen Lärm.

Die Lieferung war gut verpackt. Wenn sie so lange halten wie ihre Vorgänger, bin ich zufrieden. Der Preis war angemessen, obwohl es teurere Varianten gibt.

Für mich sind sie Top und sollte ich sie wieder brauchen, werde ich die gleichen kaufen. Preis-Leistung passt für mich.

4/5
★★★★☆ Wirkt ein bisschen billig, aber funktional top.
Timo Februar 2019

Der Reifen mit braungelber Seitenwand sieht hochwertiger aus als der Schwalbe. Die Seitenwand des Schwalbe Reifens wirkt etwas billig, da sie aus Gummi besteht. Einer der beiden gekauften Reifen ist etwas unsauber verarbeitet, aber das beeinträchtigt nicht das Fahren auf hohem Niveau. Trotzdem ist der Reifen sehr preiswert.

Ein Stern Abzug gibt es für die Optik der Seitenwand. Insgesamt ist der Reifen jedoch sehr empfehlenswert, da er sehr laufruhig ist, guten Grip bietet und auch bei hohem Druck Erschütterungen absorbiert.

Meinungen 1 bis 6 von 22

Allgemeine Daten
Trekking-Reifen
Allgemeine Informationen
Asphalt, Einstieg, Trocken
550 g
Schwalbe Road Cruiser
aus recycelten Rohstoff
Materialeigenschaften
Active Line
Drahtreifen
80 kg
3 (von 6)
2 (von 6)
Schwalbe K-Guard
3 ( von 6)
6,5 bar
HS484
3 (von 6)
50
Reifengröße
700 x 32C
28 Zoll
28 x 1,25 Zoll
32-622
Felgenmaulweite 15-19 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram