Schwalbe Road Cruiser Green 24 x 1.75 (47-507) Trekking-Reifen

★★★★ (13 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Trekking-Reifen Einsatzgebiete: Asphalt - Einstieg - Trocken Gewicht: 680 g
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −12% ab
12,56 €
Ø 14 €
12,56 € Tiefstpreis
Höchstpreis 24,90 €
Durchmesser
121620242627,528
Größe ETRTO
32-62237-58437-62242-62244-58447-20347-30547-40647-50747-55947-622
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −12% ab
12,56 €
Ø 14 €
12,56 € Tiefstpreis
Höchstpreis 24,90 €
ab 12,56 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 12,56 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Schwalbe 11101301, Schwalbe 47-507 ROAD CRUISER 24x1.75 Drahtreifen reifen COM Schwalbe 11101301, Schwalbe 47-507 ROAD CRUISER 24x1.75 Drahtreifen siehe Shop 12,56 € + 5,99 € Versand Gesamt 18,55 € → zum Angebot
• Schwalbe Reifen ROAD CRUISER 24x1.75 ETRTO 47-507 GREEN K-Guard Active Line Tube Fahrrad-Teile.Shop Schwalbe Reifen ROAD CRUISER 24x1.75 ETRTO 47-507 GREEN K-Guard Active Line Tube 3 - 5 Tage 16,95 € + 5,90 € Versand Gesamt 22,85 € → zum Angebot
• Schwalbe Road Cruiser Fahrradreifen – für Kinder-, Jugend- & Cityräder – Amazon Schwalbe Road Cruiser Fahrradreifen – für Kinder-, Jugend- & Cityräder – Auf Lager 21,53 € Versand kostenfrei Gesamt 21,53 € → zum Angebot
• Schwalbe Fahrradreifen Schwalbe Reifen ROAD CRUISER 24x1.75 ETRTO 47-507 GREEN Otto Schwalbe Fahrradreifen Schwalbe Reifen ROAD CRUISER 24x1.75 ETRTO 47-507 GREEN lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 24,35 € Versand kostenfrei Gesamt 24,35 € → zum Angebot
Varianten: Schwalbe Road Cruiser Green
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
12.56 €
Ø 1 Mon.
14 €
Tiefstpreis
13 €
Preisalarm aktivieren
Schwalbe 11101301, Schwalbe 47-507 ROAD CRUISER 24x1.75 Drahtreifen ✓ Bester Preis reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 12,56 € + 5,99 € Versand Gesamt 18,55 € → zum Angebot
Schwalbe Reifen ROAD CRUISER 24x1.75 ETRTO 47-507 GREEN K-Guard Active Line Tube Fahrrad-Teile.Shop Angebotsinfo 3 - 5 Tage 16,95 € + 5,90 € Versand Gesamt 22,85 € → zum Angebot
Schwalbe 318665, Schwalbe Cruiser Hs484 Wired Green 24'' X 1.75 Rigid Urban Tyre BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 17,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 23,98 € → zum Angebot
Schwalbe 11101301, Schwalbe Road Cruiser (24 x 1.75, 47-507) (11101301) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-6 Werktage 19,39 € + 3,00 € Versand Gesamt 22,39 € → zum Angebot
Schwalbe Road Cruiser Fahrradreifen – für Kinder-, Jugend- & Cityräder – Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 21,53 € Versand kostenfrei Gesamt 21,53 € → zum Angebot
Schwalbe Road Cruiser Fahrradreifen – für Kinder-, Jugend- & Cityräder – Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 21,53 € Versand kostenfrei Gesamt 21,53 € → zum Angebot
Schwalbe Fahrradreifen Schwalbe Reifen ROAD CRUISER 24x1.75 ETRTO 47-507 GREEN Otto Fahrrad-teile.shop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 24,35 € Versand kostenfrei Gesamt 24,35 € → zum Angebot
Schwalbe - Road Cruiser HS484 Green 24x1.75' Reifen schwarz weiß refl Sport Bittl Sport Bittl Angebotsinfo 2-4 Werktage 24,90 € + 4,95 € Versand Gesamt 29,85 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:59 Uhr.

Schwalbe Road Cruiser Green 24 x 1.75 (47-507) Test

5/5
★★★★★ ABSOLUTE KAUFEMPFEHLUNG
OldschoolMeisje Juli 2023

Dieser hochwertige Schwalbe Road Cruiser HS484 GC Fahrradreifen lohnt sich besonders für Vielfahrer. Ich bin rundum zufrieden mit diesem Mantel, nachdem ich jede Woche zwischen 150 und 200 Kilometer mit meinem Fahrrad zurücklege. Nachdem ich im Dezember 2021 neue Reifen montiert habe, musste ich nun, nach 2 Jahren, den Hinterreifen wechseln.

Aufgrund des zusätzlichen Gewichts meiner Einkäufe ist der Hinterreifen stärker abgenutzt als der Vorderreifen. Nach 2 Jahren hat der Vorderreifen noch ausreichend Profil. In all den Jahren hatte ich noch nie einen Platten. Das unschlagbare Preis-Leistungs-Verhältnis macht diesen Mantel zu einer klaren Empfehlung für alle Radfahrer.

5/5
★★★★★ Gut verarbeitetes, langlebiges Alltagsprodukt
Georg K Mai 2018

Pro: Umweltfreundliches Image, hohe Sichtbarkeit durch Reflektorstreifen und Kevlar-Material, Straßentaugliches Profil mit breiter Lauffläche Contra: Keine negativen Punkte Die Roadcruiser Reifen sind meine erste Wahl, wenn Rennradreifen mit Straßenbahnschienenvermeidung und Stollenprofil nicht in Frage kommen. Sie bieten ein Straßentaugliches Profil mit großem Querschnitt und zusätzliche Features wie Reflektorstreifen, Kevlar-Material und möglicherweise eine Umweltzertifizierung. Ich bin mir zwar nicht ganz sicher, was genau zertifiziert wird, aber insgesamt bin ich mit diesen Reifen sehr zufrieden.

3/5
★★★☆☆ Achtung hier entsteht schnell ein Missverständnis!
Simon R Mai 2022

Das Schwalbe Unisex Jugend Reifen, weisswand, Road Cruiser K-Guard, Twin Skin 47-622-TwinSkin (2) ist etwas verwirrend benannt, da nur ein Schlauchmantel enthalten ist. Dennoch ist der Preis angemessen und die Qualität gut. Es bleibt jedoch unklar, was die "(2)" in der Produktbezeichnung bedeutet.

3/5
★★★☆☆ Pannenschutz ?
T. F Januar 2022

Ich habe diese Reifen 2020 erworben und bin seit einigen Monaten damit gefahren. Sie laufen reibungslos und haben ein ansprechendes Aussehen. Allerdings habe ich jetzt nach vier Platten genug davon.

Beim Aufschneiden der Lauffläche fand ich kaum Pannenschutz. Hoffentlich verbessert oder hat Schwalbe dies mittlerweile geändert.

Meinungen 1 bis 4 von 13

Allgemeine Daten
Trekking-Reifen
Allgemeine Informationen
Asphalt, Einstieg, Trocken
680 g
Schwalbe Road Cruiser
aus recycelten Rohstoff
Materialeigenschaften
Active Line
Drahtreifen
3 (von 6)
2 (von 6)
Schwalbe K-Guard
3 ( von 6)
5 bar
HS484
3 (von 6)
50
Reifengröße
24 Zoll
24 x 1,75 Zoll
47-507
Felgenmaulweite 17-27 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram