Schöner Wohnen Trendfarbe 1 l Finca Farbe & Lack

★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
Basis: Wasser Bemerkung: DIN EN 13 300 / Farbtöne lassen sich miteinander kombinieren Eigenschaften: strapazierfähig - tropfgehemmt - untereinander mischbar - wasserverdünnbar
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
15,99 €
Ø 16 €
13,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 18,51 €
Farbname
BaristaCashmereDreamyFincaFrozenHoneyJungleMacaronMauiMoonPearlSandSpa
Farbton
anthrazitbeigeblaubrauncremegelbgraugrünhellblauweiß
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
15,99 €
Ø 16 €
13,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 18,51 €
ab 15,99 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 13,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis SCHÖNER WOHNEN FARBE Wandfarbe SW Trend Wandfarbe matt 1,0L Finca 1565 Otto SCHÖNER WOHNEN FARBE Wandfarbe SW Trend Wandfarbe matt 1,0L Finca 1565 lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 15,99 € + 6,95 € Versand Gesamt 22,94 € → zum Angebot
• Sw Trend Wandfarbe Matt 1,0l Finca 1565 ManoMano Sw Trend Wandfarbe Matt 1,0l Finca 1565 1 bis 3 Werktage 15,99 € + 6,95 € Versand Gesamt 22,94 € → zum Angebot
• Schöner Wohnen Farbe Trendfarbe 'Finca' beige matt 1 l toom Schöner Wohnen Farbe Trendfarbe 'Finca' beige matt 1 l 1-3 Werktage - oder online reservieren und innerhalb einer Stunde in deinem toom Markt abholbereit! 15,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 21,94 € → zum Angebot
• Schöner Wohnen Trendfarben finca 1 L matt Amazon Marketplace Schöner Wohnen Trendfarben finca 1 L matt Auf Lager 18,51 € Versand kostenfrei Gesamt 18,51 € → zum Angebot
Varianten: Schöner Wohnen Trendfarbe 1 l
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
15.99 €
Ø 1 Mon.
16 €
Tiefstpreis
14 €
Preisalarm aktivieren
SCHÖNER WOHNEN FARBE Wandfarbe SW Trend Wandfarbe matt 1,0L Finca 1565 ✓ Bester Preis Otto baumarktdiscount (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 15,99 € + 6,95 € Versand Gesamt 22,94 € → zum Angebot
Schöner Wohnen Farbe Trendfarbe 'Finca' beige matt 1 l toom Angebotsinfo 1-3 Werktage - oder online reservieren... 15,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 21,94 € → zum Angebot
Sw Trend Wandfarbe Matt 1,0l Finca 1565 ManoMano Angebotsinfo 1 bis 3 Werktage 15,99 € + 6,95 € Versand Gesamt 22,94 € → zum Angebot
Schöner Wohnen Trendfarben finca 1 L matt Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 18,51 € Versand kostenfrei Gesamt 18,51 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 14:13 Uhr.

Schöner Wohnen Trendfarbe 1 l Finca Test

4/5
★★★★☆ Schöner Farbton und gute Streichfähigkeit
einer Kundin Oktober 2020

Die Farbe ist in einem schönen hellen Grauton und hat eine angemessene Deckkraft. Allerdings musste ich zwei Mal streichen, um das gewünschte Ergebnis zu erzielen. Dies könnte jedoch auch am Untergrund liegen.

Beim ersten Anstrich ergab sich eine interessante Wischoptik, die einige hellere Stellen hervorbrachte. Da wir es aber lieber deckend wollten, haben wir ein zweites Mal gestrichen. Insgesamt sieht das Ergebnis jedoch sehr gut aus.

Die Konsistenz der Farbe ist ideal und lässt sich leicht auftragen. Der Farbton entspricht einem schönen hellen Grau, obwohl es auf den ersten Blick leicht taupe aussieht. Trotz der doppelten Menge, die ich kaufen musste, um das gewünschte Ergebnis zu erzielen, würde ich dem Produkt eine positive Bewertung geben. Insgesamt vergebe ich vier von fünf Sternen.

5/5
★★★★★ Etwas teurer aber top
einem Kunden September 2020

Haben uns zum zweiten mal für diese Marke entschieden. Deckkraft super. Hatten schon die günstigste Variante vom baumarkt. Kennst vergessen. Wie gesagt lieber bisschen mehr zahlen dafür weniger Arbeit,. Rezension auf Otto zu Ende lesen.

1/5
★☆☆☆☆ Ausgelaufen und zerbrochen
Bernd B Januar 2026

Artikel kam zerbrochen an. Die Farbe war bereits im Packet ausgelaufen und hat meinen Tisch verschmutzt. Alles musste gereinigt werden. Artikel und Verpackung schließlich entsorgt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Wasser
DIN EN 13 300 / Farbtöne lassen sich miteinander kombinieren
strapazierfähig, tropfgehemmt, untereinander mischbar, wasserverdünnbar, wischfest, überstreichbar
innen
transparent
Finca
beige
Dose
matt
1 Liter
Kunststoff
emissions- und schadstoffarm
Innenfarbe, Wandfarbe
Blauer Engel
wasserdampfdurchlässig
rollen, sprühen, streichen
deckend
Beton, Mauerwerk, Putz, Raufasertapeten, Tapeten, Wände
6 h

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram