Cystinol Akut Dragees (100 Stk.) Urologika

★★★★ (86 Bewertungen) Rezension schreiben
• Bärentraubenblätter-Extrakt mit 70 mg Arbutin pflanzlicher Wirkstoff bei Harnwegsinfektionen
• 100 Dragees pro Packung ausreichend für mehrwöchige Anwendung
• Überzogene Tablettenform erleichtert Einnahme mit Wasser nach Mahlzeiten
• Pflanzliches Arzneimittel für entzündliche Erkrankungen der ableitenden Harnwege
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
24,38 €
Ø 25 €
23,83 € Tiefstpreis
Höchstpreis 36,36 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
24,38 €
Ø 25 €
23,83 € Tiefstpreis
Höchstpreis 36,36 €
ab 24,38 €
28 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 23,83 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis PZN-DE 07126744, MEDICE Arzneimittel Pütter Cystinol akut bei akuter Apolux PZN-DE 07126744, MEDICE Arzneimittel Pütter Cystinol akut bei akuter sofort lieferbar 24,38 € + 3,99 € Versand Gesamt 28,37 € → zum Angebot
• PZN-DE 07126744, Cystinol akut Dragees Überzogene Tabletten Inhalt: 100 St APONEO PZN-DE 07126744, Cystinol akut Dragees Überzogene Tabletten Inhalt: 100 St siehe Shop 25,17 € + 3,99 € Versand Gesamt 29,16 € → zum Angebot
• PZN-DE 07126744, Cystinol akut Dragees 100 St Überzogene Tabletten, Grundpreis: Shop Apotheke PZN-DE 07126744, Cystinol akut Dragees 100 St Überzogene Tabletten, Grundpreis: sofort lieferbar 25,36 € Versand kostenfrei Gesamt 25,36 € → zum Angebot
• Cystinol akut 100 Dragees - bei Blasenentzündung & Harnwegsinfektion - akut & Amazon Marketplace Cystinol akut 100 Dragees - bei Blasenentzündung & Harnwegsinfektion - akut & Auf Lager 29,99 € Versand kostenfrei Gesamt 29,99 € → zum Angebot
Varianten: SCHAPER & BRÜMMER GmbH & Co KG CYSTINOL akut Dragees
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
24.38 €
Ø 1 Mon.
25 €
Tiefstpreis
24 €
Preisalarm aktivieren
PZN-DE 07126744, MEDICE Arzneimittel Pütter Cystinol akut bei akuter ✓ Bester Preis Apolux Apolux Angebotsinfo sofort lieferbar 24,38 € + 3,99 € Versand Gesamt 28,37 € → zum Angebot
PZN-DE 07126744, Cystinol akut Dragees Überzogene Tabletten Inhalt: 100 St APONEO APONEO Angebotsinfo siehe Shop 25,17 € + 3,99 € Versand Gesamt 29,16 € → zum Angebot
PZN-DE 07126744, Cystinol akut Dragees 100 St Überzogene Tabletten, Grundpreis: Shop Apotheke Shop-apotheke.com Angebotsinfo sofort lieferbar 25,36 € Versand kostenfrei Gesamt 25,36 € → zum Angebot
CYSTINOL akut Dragees 100 St ayvita Angebotsinfo ca. 1 - 3 Werktage 25,55 € 0,26 €/Stück + 3,99 € Versand Gesamt 29,54 € → zum Angebot
Cystinol akut 100 St medpex Angebotsinfo Lieferbar in 1-2 Werktagen 25,56 € 0,26 €/Stück Versand kostenfrei Gesamt 25,56 € → zum Angebot
PZN-DE 07126744, MEDICE Arzneimittel Pütter Cystinol akut Dragees, 100 St, Claras Apotheke Claras Apotheke Angebotsinfo sofort lieferbar 26,21 € + 3,99 € Versand Gesamt 30,20 € → zum Angebot
PZN-DE 07126744, MEDICE Arzneimittel Pütter Cystinol akut Dragees Überzogene pharmeo pharmeo.de Angebotsinfo sofort lieferbar 26,73 € + 4,49 € Versand Gesamt 31,22 € → zum Angebot
PZN-DE 07126744, Medice Cystinol akut Dragees - 100 St., Grundpreis: € 0,28 / Löwen Apotheke 24 Löwen Apotheke 24 Angebotsinfo sofort verfügbar: ca. 2-3 Werktage mit... 27,90 € + 5,90 € Versand Gesamt 33,80 € → zum Angebot
Cystinol akut Dragees - 100 St. loewen-apotheke24 Angebotsinfo sofort verfügbar: ca. 2-3 Werktage mit... 27,90 € 0,28 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 33,80 € → zum Angebot
Cystinol akut bei akuter Blasenentzündung & Harnwegsinfektion apo.de Angebotsinfo 1-2 Werktage 28,28 € 0,28 €/Stück + 3,99 € Versand Gesamt 32,27 € → zum Angebot
PZN-DE 07126744, Medice Arzneimittel Pütter Cystinol akut Dragees 100 Stück, healthii Healthii Angebotsinfo Lieferung in 2-4 Werktagen 28,55 € Versand kostenfrei Gesamt 28,55 € → zum Angebot
Cystinol akut bei akuter Blasenentzündung & Harnwegsinfektion Juvalis Angebotsinfo 1-2 Werktage 28,86 € 0,29 €/Stück + 3,99 € Versand Gesamt 32,85 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 22:38 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Cystinol Akut Dragees (100 Stk.)

Cystinol Akut Dragees (100 Stk.) – pflanzliche Unterstützung bei Harnwegsinfektionen

Bei entzündlichen Erkrankungen der ableitenden Harnwege setzt dieses Urologikum auf einen pflanzlichen Wirkansatz. Der enthaltene Bärentraubenblätter-Trockenextrakt mit 70 mg Arbutin pro Dragee bietet eine natürliche Alternative für Betroffene, die pflanzliche Inhaltsstoffe bevorzugen. Die überzogene Darreichungsform mit 100 Stück ermöglicht eine mehrwöchige Anwendung ohne häufigen Nachkauf. Während pflanzliche Präparate eine längere Wirkzeit erfordern können als synthetische Wirkstoffe, schätzen viele Anwender die Verträglichkeit natürlicher Inhaltsstoffe.

Natürlicher Wirkstoff mit traditioneller Anwendung

Bärentraubenblätter-Extrakt wird traditionell bei Harnwegserkrankungen eingesetzt. Das verwendete Extraktionsverhältnis von 3,5-5,5:1 stellt eine definierte Wirkstoffkonzentration sicher. Die Dragees werden nach den Mahlzeiten mit reichlich Wasser eingenommen, wodurch die Wirkstoffe den Harntrakt erreichen. Diese Form der Anwendung unterstützt gleichzeitig eine erhöhte Flüssigkeitszufuhr, die bei Harnwegsinfektionen empfohlen wird. Die Dosierung richtet sich nach Körpergewicht und Alter und sollte gemäß Beipackzettel erfolgen.

Cystinol Akut Dragees (100 Stk.) Test

5/5
★★★★★ Einfach super
Christin L Mai 2023

Ich habe manchmal Probleme mit meiner Blase, und oft hilft es, viel zu trinken, um sie zu spülen. An manchen Tagen reicht das jedoch nicht aus, und die Schmerzen sind sehr stark. Dank dieser Tabletten dauert es meist nur einen Tag, bis die Beschwerden verschwinden. Ich würde sie auf jeden Fall weiterempfehlen.

5/5
★★★★★ Cystinol habe ich immer in meiner Hausapotheke, weil es hilft !
HN Oktober 2022

Wenn ich Anzeichen einer Erkältung spüre, nehme ich dieses Produkt 3-mal täglich für 5 Tage ein. Oft hilft es mir bereits. Oder ich nehme für eine Woche 3-mal täglich 2 Tabletten. Es ist wichtig, nicht zu früh aufzuhören, wenn es einem besser zu gehen scheint, sonst kommt die Erkältung umso stärker zurück.

5/5
★★★★★ Wirkt sehr gut bei anfangender Blasenentzündung
Steffi Juli 2022

Die Dragees sind meine Rettung bei beginnender Blasenentzündung! Ich konnte schon mehrmals Antibiotika vermeiden, aber sie können auch zu Durchfall führen. Trotzdem lohnt es sich, sie zu nehmen.

5/5
★★★★★ Hilft wirklich
Michaela S März 2022

"Anfangs skeptisch, aber positiv überrascht. Cystinol hat mir bei meiner Blasenentzündung geholfen, ohne Antibiotika. Die Urinstreifen zeigen Besserung.

Werde die Tablettenkur auf jeden Fall beenden und bei Bedarf wieder zu Cystinol greifen. ".

5/5
★★★★★ Hilft
Daniela K Dezember 2021

Ich leide mehrmals im Jahr an Blasenentzündungen und war bisher auf Antibiotika angewiesen. Diese Tabletten haben meine Erwartungen übertroffen und die Entzündungen ohne Antibiotika gelindert. In Kombination mit ausreichend Flüssigkeitszufuhr konnte ich innerhalb eines Tages eine Besserung spüren. Es ist jedoch wichtig, die Tabletten konsequent über eine Woche einzunehmen, um die Entzündung vollständig zu bekämpfen. Ein effektives Mittel, das ohne Antibiotika auskommt!.

5/5
★★★★★ Helfen sehr schnell
U. H April 2021

Gott sei Dank habe ich dieses Medikament gefunden. Ich litt seit Jahren zum ersten Mal wieder an einer schrecklichen Blasenentzündung und dachte, dass nur Antibiotika helfen würden. In letzter Minute konnte ich das Mittel besorgen und nahm sofort 3 Dragees ein. Nach 2 Stunden war der Harndrang schon etwas besser und nach 4 Stunden ließ das Brennen deutlich nach.

Zur Sicherheit nahm ich nach 5 Stunden noch eine. Am nächsten Morgen fühlte ich mich schon fast geheilt. Ich werde die empfohlene Dosierung noch 3 Tage lang einnehmen, um auf der sicheren Seite zu sein. Diese Dragees werden von nun an immer in meinem Vorrat sein.

Meinungen 1 bis 6 von 86

Allgemeine Daten
Beachten Sie den Beipackzettel
Dragees
100 Stück
Wie alle Arzneimittel kann das Präparat Nebenwirkungen haben, wenn eine der aufgeführten Nebenwirkungen Sie erheblich beeinträchtigt oder Sie Nebenwirkungen bemerken
nein
Urologika
100
Bärentraubenblätter-Trockenextrakt
Anwendung
Harnwegsinfektionen
Die überzogenen Tabletten sind mit reichlich Flüssigkeit, nach den Mahlzeiten einzunehmen., vorzugsweise Wasser
Die Dosierung ist abhängig vom Körpergewicht bzw. Alter des Patienten. Bitte beachten Sie den Beipackzettel.
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram