Samyang 135mm T2.2 ED UMC VDSLR [Nikon] Test Objektiv
- Das Objektiv hat eine Blendenöffnung von F2, was doppelt so lichtstark ist wie marktübliche Konkurrenzprodukte.
- Es enthält 11 Linsen in 7 Gruppen, darunter eine Linse aus hochbrechendem ED-Glas.
- Die Nahgrenze beträgt 80cm, was die Konzentration auf Details erleichtert.
- Der Tubus dreht sich beim Scharfeinstellen nicht, was die Anwendung von 77mm Polfiltern erleichtert.
- Die feine Schärfeverteilung wird durch eine nahezu kreisrunde Blende mit 9 Lamellen erreicht.
- Alle Glas-Luftoberflächen sind mit der Samyang-eigenen Ultra-Mehrschichtvergütung UMC versehen.
-
Günstigster Preis
Samyang SY135M-N 135mm f/2.0 ED UMC Teleobjektiv für Nikon Digital SLR Kameras,
Auf Lager
506,02 €
+ 14,39 € Versand
Gesamt 520,41 €
→ zum Angebot
-
Samyang 21886, Samyang MF 135mm F2 AE für Nikon F-Mount
Ca. 1-3 Monate Lieferzeit
599,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 599,99 €
→ zum Angebot
-
Samyang MF 135 mm 1:2,0 für Nikon F
ist bestellt
599,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 599,99 €
→ zum Angebot
Samyang 135mm T2.2 ED UMC VDSLR [Nikon] Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
„Das 135-er aus dem Hause Samyang macht im Test einen sehr guten Eindruck und empfiehlt sich damit für den anspruchsvollen Fotografen. Es muss hier zwar auf einen Autofokus und auch den Stabilisator verzichtet werden, dennoch überzeugt das Tele-Zoom an der D7100 auf ganzer Linie. Schon bei einer Blende von 2 liefert es sehr gute Werte bei der Auflösung und den Kontrasten, zumal zum Rand hin nur wenig schwächere Werte festgestellt werden. Wenn die Blende 4 gewählt ist liefert das Modell eine tolle Qualität und kassiert viele Punkte im Test.“
Detail, Landschaft und Porträt
Das Samyang 135mm T2.2 ED UMC VDSLR [Nikon] bringt Details näher, ohne die typische Telewirkung zu verstärken. Es übertrifft das Standard-Vario-Objektiv durch Verzeichnungsfreiheit und größere Blendenöffnung. Die Handhabung ist aus freier Hand möglich, und selbst Schnappschüsse gelingen problemlos. Nutzer einer APS-C-Kamera erhalten ein mittellanges Landschaftsobjektiv, das dem Bildeindruck eines 200mm Kleinbildobjektivs entspricht und eine sagenhafte Blendenöffnung bietet.
Überragende Lichtstärke
Die größte Blendenöffnung bei einem 135mm Objektiv liegt üblicherweise bei F2,8 oder F3,5. Das Samyang 135mm T2.2 ED UMC VDSLR [Nikon] bietet mit F2 eine doppelt so hohe Lichtstärke wie marktübliche Konkurrenzprodukte. Dies ermöglicht Aufnahmen aus der Hand bei kritischen Lichtverhältnissen und bietet gestalterische Höhepunkte durch Freistellung des Motivs. Der Sucher ist doppelt so hell, was die Bildbeurteilung erleichtert.
✓ Bester Preis
Die hohe Lichtstärke dieses Objektivs hat ihren Preis: rund 700 g sind im gefüllten Fotorucksack spürbar. Dafür erhält man hervorragende Bildqualität und solide Verarbeitung. Es besitzt keinen Autofokus, liefert aber in Bildschärfe und Bautechnik Leistungen, die mit deutlich teureren Optiken mithalten.
Wer manuelle Fokussierung und das Mehrgewicht akzeptiert, bekommt eine klare Kaufempfehlung. Eine Neuauflage mit Autofokus existiert, kostet jedoch deutlich mehr.
Das Objektiv selbst überzeugt durch hervorragende optische Qualität, doch der Amazon-Prime-Versand war katastrophal: geliefert in einer einfachen Papiertüte zusammen mit losen Geräten, ohne jegliche Polsterung oder stabile Box. Ein so hochwertiges, feinoptisches Gerät so schlecht zu verpacken ist unverantwortlich. Aufgrund des hohen Beschädigungsrisikos bestelle ich künftig keine Objektive mehr über Amazon.
Der Verzicht auf Autofokus stört mich nicht, denn dieses hochwertige Objektiv bietet Luxus ohne Aufpreis. Ideal für meine Nikon D850, da das Original-Nikkor zu teuer ist. Keine Kompromisse, nur beste Bildqualität.
Bokeh und Schärfe sind bei offener Blende ein Traum, ab f 2. 0 uneingeschränkt nutzbar. Der Schärfering fühlt sich etwas rau an und hat ein Plastikgefühl, optisch 6 Sterne ?.
Insgesamt ein schönes Objektiv. Mein Walimex für Nikon war viel billiger als Rokinon oder Samyang. Großartige Verarbeitung, angenehmes Gefühl, robust, perfekter Fokusring. Leider zu dunkle Belichtung bei Offenblende an der D800 und der D850, mindestens 2 Blendenstufen, obwohl Blende wirklich offen ist.
Keine Übertragung von Objektivdaten an die D850, nur an die D800. Trotzdem mega scharf bei jeder Blende. Schade, dass es bei Blende 2 unterbelichtet ist. Trotzdem eines der schärfsten Objektive überhaupt!.
Die optische Qualität ist auch bei offener Blende sehr gut, mit wenig bis keinen Farbsäumen. Die Verarbeitung ist solide, jedoch sitzt die Gegenlichtblende nicht fest genug und wackelt etwas. Es kann systembedingt bei digitalen Spiegelreflexkameras schwierig sein, exakt scharfzustellen. Dennoch ist das Objektiv auch mit Adapter für MFT-Kameras gut geeignet.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen