Samsung HW-Q995GF/ZF Test Dolby Atmos Soundbar
- Das leistungsstarke Lautsprechersystem mit 11.1.4 Kanälen sorgt für eine beeindruckende Klangwiedergabe und raumfüllenden Surround-Sound.
- Unterstützung für modernste Audioformate wie Dolby Atmos und DTS:X ermöglicht ein authentisches, dreidimensionales Klangerlebnis.
- Die 4K-Passthrough-Funktion und HDR10+-Unterstützung gewährleisten eine optimale Bild- und Tonqualität bei der Wiedergabe von hochwertigen Inhalten.
- Fortschrittliche Funktionen wie SpaceFit Sound Pro und Active Voice Amplifier Pro optimieren den Klang automatisch für jeden Raum und verbessern die Sprachverständlichkeit.
-
Günstigster Preis
HW-Q995GF Soundbar + Subwoofer + Surround
sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage
729,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 729,00 €
→ zum Angebot
-
Samsung HW-Q995GF/ZG, Samsung HW-Q995GF
ab Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage
744,98 €
Versand kostenfrei
Gesamt 744,98 €
→ zum Angebot
-
Samsung HW-Q995GF Q-Series 11.1.4-Kanal-Soundbar für Fernseher, Kabelloser Auf Lager 795,63 € Versand kostenfrei Gesamt 795,63 € → zum Angebot
-
Samsung HW-Q995GF Q-Soundbar Soundbar 11.1.4 (Bluetooth, WLAN (WiFi), 40 W, lieferbar - am nächsten Werktag bei dir 897,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 902,94 € → zum Angebot
Samsung HW-Q995GF/ZF Test
2 Testberichte aus Fachmagazinen
„Die Soundbar überzeugt durch ihren authentischen Klang und schafft eine beeindruckende Raumatmosphäre, die dank des kleinen, aber leistungsfähigen Subwoofers fast kinoreif wirkt. Insbesondere die sauberen Bässe tragen wesentlich zur immersiven Erfahrung bei. Die Zusatz-App ist benutzerfreundlich gestaltet.
Allerdings sind auch Schwachstellen erkennbar, wie das schwer lesbare Display und das Fehlen von Internetradio. Die Anleitung ist kurz und prägnant gestaltet. Trotz kleiner Mängel überzeugt das Gesamtpaket durch satten Klang und eine praktische App.“
„Die Dolby Atmos Soundbar überzeugt durch umfassende Raumklangtechnologien, einschließlich Dolby Atmos und DTS:X, und wird durch einen platzsparenden Subwoofer ergänzt. Die Kombination mit Q-Symphony ermöglicht eine erweiterte Klangbühne bei Nutzung kompatibler Fernseher. Die einfache Bedienbarkeit sowie die umfangreiche Ausstattung werden durch vielfältige Streamingoptionen ergänzt.
Trotz der funktionalen Stärken überzeugt das Design durch seine Zurückhaltung. Die klangliche Leistung überzeugt durch eine hohe Qualität, die in der gesamten Komposition konsistent ist. Die kompakte Bauweise des Subwoofers ermöglicht eine optimale Integration in Wohnräume, ohne dabei die akustische Performance zu beeinträchtigen.“
Samsung HW-Q995GF/ZF für erstklassigen Heimkino-Sound
Erleben Sie Kinoatmosphäre in Ihren eigenen vier Wänden mit diesem beeindruckenden Soundbar-System. Das hochwertige 11.1.4-Kanal-Setup liefert einen raumfüllenden Klang, der Sie mitten ins Geschehen versetzt. Dank der fortschrittlichen Dolby Atmos und DTS:X Technologien genießen Sie einen dreidimensionalen Sound, der von allen Seiten auf Sie einwirkt. Der leistungsstarke externe Subwoofer sorgt dabei für satte Bässe, die Sie nicht nur hören, sondern auch spüren können.
Perfekt abgestimmter Klang für jede Situation
Dieses Soundbar-System passt sich intelligent an Ihre Umgebung an. Die innovative SpaceFit Sound Pro Technologie analysiert den Raum und optimiert die Klangwiedergabe automatisch für die bestmögliche Akustik. Der Active Voice Amplifier Pro verstärkt gezielt Dialoge, sodass Sie auch bei leiser Lautstärke keine wichtige Konversation verpassen. Für Gamer bietet der spezielle Game Mode eine besonders reaktionsschnelle und präzise Soundwiedergabe, die Sie voll in die Spielewelt eintauchen lässt.
✓ Bester Preis
Ich habe die Soundbar gekauft, weil meine alte 5. 1-Anlage nach fast 20 Jahren nicht mehr mithält. Zunächst überlegte ich wieder ein klassisches 5. 1-System, entschied mich dann aber für die Samsung-Lösung – passend zum TV, mit dem ich sehr zufrieden bin.
Der Klang überzeugt auf ganzer Linie: kräftig, räumlich und ideal fürs Heimkino. Besonders praktisch ist die Flexibilität der separaten Lautsprecher: per App lassen sie sich als Rück- oder zusätzliche Frontlautsprecher konfigurieren. Einfache Einrichtung, toller Surround-Effekt.
Hermes lieferte pünktlich, Samsung Soundbar in Premium‑Verpackung. Wer Zeit und technisches Know‑how investiert, sollte Einstellungen optimieren. Erst dann entfaltet der Klang sein Potenzial — hörbar, warum dieses Gerät als bestes Soundsystem für die Wohnung 2025 gilt.
Nach 13 Jahren mit einem Bose-Lifestyle-System war ich skeptisch — doch die Soundbar hat alle Erwartungen übertroffen. Blockbuster wie Avengers: Endgame oder Star Trek wurden zum Heimkino-Event: Gänsehaut bei der Schlacht, die Verfolgungsjagd wirkte direkt im Wohnzimmer. Klangbild: beeindruckend, dynamisch und räumlich.
Die Installation ist denkbar einfach, die App zum Feintuning übersichtlich und intuitiv. Musik vom Smartphone streamen klappt in Sekunden, ideal für spontane Partys oder Hintergrundbeschallung. Tipp: Ein Subwoofer ist empfehlenswert, er ergänzt den Bass deutlich.
Für optimale Qualität sollten Inhalte in Dolby Atmos oder DTS vorliegen — bei Streamingdiensten lohnt ein Premium-Abo. Fazit: herausragende Soundbar für Film- und Musikfans — absoluter Kauftipp für Heimkino-Enthusiasten.
Vor etwa 15 Jahren wechselte ich kurz von 5. 1 auf eine Soundbar, das Ergebnis damals enttäuschend — zurück zu 5. 1 und später zu Dolby Atmos.
Nach Jahren nervten mich viele Lautsprecher, also gab ich dieser Soundbar eine Chance. Ich wurde nicht enttäuscht: beeindruckende Wucht, präziser Klang und herausragende Räumlichkeit für eine Soundbar. Klare Kaufempfehlung.
Ich habe mein altes Dolby Atmos System von Teufel gegen diese Soundbar aus Platzgründen ersetzt und bin begeistert. Der Klang ist einfach fantastisch und der Subwoofer sorgt für ein beeindruckendes Erlebnis im Wohnzimmer. Die Installation und Einrichtung über die App verlief problemlos.
Die negativen Bewertungen zur Basswiedergabe kann ich nicht nachvollziehen; möglicherweise ist der Subwoofer nicht richtig verbunden. Ich kann diese Soundbar nur wärmstens empfehlen!.
Nach Jahren mit einem 7. 1-Boxensystem inklusive Dolby Atmos gab mein Subwoofer und Receiver kürzlich den Geist auf. Zunächst überlegte ich, ein vollständiges neues System anzuschaffen, da ich überzeugt war, dass eine Soundbar nicht mithalten kann. Durch einen Test stieß ich jedoch zufällig auf diese Soundbar und beschloss, ihr eine Chance zu geben.
Ich legte meine Dolby Atmos Test-Blu-ray in den über HDMI verbundenen Player ein und war überrascht: der Klang war kaum von meiner alten Anlage zu unterscheiden. Mit der Soundbar konnte ich viele Kabel entfernen, was das Gesamtbild aufgeräumter und eleganter erscheinen lässt. Beachten sollte man, dass die hinteren Lautsprecher kabellos sind, jedoch eine eigene Stromquelle benötigen. Das stellte für mich kein Problem dar. Rückblickend bin ich froh, dass mein altes System ausgefallen ist und ich auf diese moderne Lösung umsteigen konnte.
Samsung Soundbars
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen