Klipsch Flexus Core 200 Test Dolby Atmos Soundbar
- Das 3.1.2-Lautsprechersystem liefert raumfüllenden Klang mit präziser Kanaltrennung für ein beeindruckendes Hörerlebnis.
- Unterstützung für Dolby Atmos ermöglicht eine dreidimensionale Klangwiedergabe mit realistischer Höhendarstellung für atmosphärische Filmszenen.
- Mit einer RMS-Leistung von 180 Watt bietet die Soundbar genügend Kraft für dynamische Filmeffekte und klare Dialoge.
- Der weite Frequenzgang von 43 - 20.000 Hz sorgt für tiefe Bässe und kristallklare Höhen bei jeder Art von Audio-Content.
-
Günstigster Preis
Klipsch 1071984, Klipsch Klipsch Flexus Core 200 - Schwarz
1 - 2 Tage
377,00 €
+ -11,31 € Versand
Gesamt 365,69 €
→ zum Angebot
-
Klipsch Flexus CORE 200 Schwarz Stück Soundbar lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 399,00 € Versand kostenfrei Gesamt 399,00 € → zum Angebot
-
Klipsch 1071984, Klipsch Flexus CORE 200 3.1.2-Kanal-Soundbar
Wieder verfügbar am 05.08.2026.
399,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 399,00 €
→ zum Angebot
-
Klipsch Flexus Core 200 Dolby Atmos Soundbar (schwarz)
sofort Lieferbar
399,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 399,00 €
→ zum Angebot
Klipsch Flexus Core 200 Test
3 Testberichte aus Fachmagazinen
„Die hochwertige Dolby-Atmos-Soundbar überzeugt durch ihren kraftvollen Klang und klare Dialoge und ist damit ideal für Film- und Fernsehliebhaber. Die fehlende WLAN-Funktion limitiert jedoch die Streaming- und Multiroom-Optionen, was die Flexibilität der Nutzer einschränkt. Bitte beachten Sie, dass ohne integriertes WLAN die Sprachbedienung und das Streaming nicht möglich sind und der Surround-Sound nicht in vollem Umfang genutzt werden kann.
Die Musikwiedergabe erfüllt die Erwartungen nicht. Dennoch bietet das System dank HDMI-eARC eine unkomplizierte Einrichtung und die Möglichkeit, mit zusätzlichem Equipment wie Subwoofer und Rear-Lautsprechern aufgestockt zu werden. Dies kann eine lohnenswerte Investition für cineastische Surround-Erlebnisse sein.“
„Die Dolby-Atmos-Soundbar zeichnet sich durch ihre kräftigen Tieftonreserven und ihre robuste Gesamtleistung aus. Dies führt zu einem prägnanten und unverfälschten akustischen Eindruck, insbesondere bei der Wiedergabe von Filmton und dynamischer Musik. Die Erweiterung mit zusätzlichen Komponenten ermöglicht einen verbesserten Raumklang, ist jedoch mit höheren Kosten verbunden.
Die Material- und Verarbeitungsqualität ist auf hohem Niveau. Im Alltagsgebrauch treten Schwierigkeiten bei der App-Bedienung sowie der Verzicht auf integrierte Netzwerkdienste auf. Das System bietet eine solide Grundlage für Heimkino-Sound, entfaltet sein volles Potenzial jedoch erst in Kombination mit optionalem Zubehör.“
Klipsch Flexus Core 200: Die perfekte Soundbar für Ihr Heimkino
Die Klipsch Flexus Core 200 bietet Ihnen ein beeindruckendes Klangerlebnis für Ihr Heimkino. Mit Dolby Atmos und einem 3.1.2 Lautsprechersystem sorgt diese Soundbar für einen klaren und kraftvollen Sound. Dank der Equalizer-Funktion (DSP) können Sie den Klang individuell anpassen und so das Beste aus Ihren Filmen und Musik herausholen.
Vielseitige Aufstellmöglichkeiten für jeden Raum
Die Soundbar kann sowohl an der Wand montiert als auch unter dem Fernseher platziert werden. Mit einer Breite von 1.118 mm und einem Gewicht von 8,5 kg passt sie perfekt in jedes Wohnzimmer. Die Klipsch Flexus Core 200 ist somit flexibel einsetzbar und fügt sich nahtlos in Ihr Heimkino-Setup ein.
✓ Bester Preis
Nach einigen Wochen im Einsatz bin ich weiterhin sehr zufrieden mit dieser Soundbar. Nach einmaliger Einrichtung bleiben die Favoriten erhalten, sodass die kleine Fernbedienung meist in der Ablage liegt – die Lautstärke regelt bequem die TV-Fernbedienung per HDMI-Steuerung. Besonders überzeugen klare Dialoge und Stimmen bei den passenden Einstellungen; insgesamt sauberer Klang, ausreichender Bass.
Kompaktes, unaufdringliches Design passt gut vor den Fernseher. Würde ich wieder kaufen.
Klipsch Soundbar überzeugt mit erstklassigem Klang bereits ohne Subwoofer. Elegantes Design, einfache Montage und intuitive Bedienung runden das Paket ab. Für echtes Heimkino lassen sich kabellos Surround-Lautsprecher und verschiedene Subwoofer ergänzen. Tolles Konzept, sauber umgesetzt – perfekte TV-Soundlösung.
Einfach top: anschließen und loslegen. Die Bluetooth-Verbindung mit dem Smartphone ist erstklassig. Klang und Lautstärke übertreffen viele Geräte in dieser oder einer höheren Preisklasse. Optisch wirkt das Gerät hochwertig, meine Frau ist begeistert. Tolles Preis-Leistungs-Verhältnis — zusätzlich gab es bei der Bestellung einen erfreulichen Rabatt.
Geschmäcker unterscheiden sich, doch für mich ist diese Soundbar die beste im Test. Sie macht Musikhören wirklich Spaß und ist zudem erschwinglich. Der Bass ist etwas betont – ähnlich wie bei Bose – die Höhen bieten aber deutlich bessere Feinzeichnung.
Mit -2 dB Bass ist sie perfekt. Bei Rock und Liveaufnahmen legt sie richtig los: klare 100 dB Klangdruck für eine rund 500 € Soundbar – hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis. Perfekte Wahl beim Soundbar-Kauf.
Ich bin begeistert von meiner ersten Soundbar! Die Stimmen sind glasklar, und der Bass ist beeindruckend. Für Audioenthusiasten könnte sie schwach erscheinen, doch für alle, die den miesen Klang von QLED- und OLED-Fernsehern verbessern wollen, ist sie perfekt – insbesondere ohne das Budget von über 3000 € zu sprengen. Trotz der 185 Watt beeindruckt der Klang; ich habe 5.
1 Systeme von LG, Sony und Philips mit über 500 Watt ausprobiert, und diese Soundbar übertrifft sie in der Performance. Selbst bei maximaler Lautstärke bleibt die Qualität unübertroffen. Die Installation ist kinderleicht, ohne Apps oder Registrierung.
Einziger Nachteil ist die Bluetooth-Qualität, die von JBL und Bose besser gelöst wird. Aber für Filme und Musik über eArc ist sie unschlagbar. Die Soundbar sieht zudem echt edel aus. Klare Kaufempfehlung!.
Im Herbst 2024 habe ich das Komplettsystem Core 200 inklusive Subwoofer und zwei Rücklautsprechern erworben und bin äußerst zufrieden! Der Klang ist hervorragend, egal ob bei Musik, DVDs oder Actionfilmen über Streaming. Auch die Wiedergabe von Musik über Bluetooth vom Handy ist erstklassig und bereitet Freude. Besonders praktisch ist der Nachtmodus, der es ermöglicht, den Ton nachts leiser zu stellen, um die Mitbewohner nicht zu stören. Die Verarbeitung des Systems ist erstklassig und es wirkt sehr edel, während der Subwoofer kompakt bleibt. Für die Leistung, die er bietet, hätte ich mit einer größeren Bauweise gerechnet!.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen