Sony BRAVIA Theatre Bar 9 Einzel Dolby Atmos Soundbar

★★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die 3D Sound-Technologie erzeugt einen raumfüllenden Klang, der das Hörerlebnis auf eine neue Ebene hebt.
• Mit Dolby Atmos und DTS:X wird eine realistische, mehrdimensionale Klangkulisse geschaffen, die den Zuschauer in die Handlung eintaucht.
• Das curved Design fügt sich harmonisch in moderne Wohnräume ein und ermöglicht eine optimale Schallverteilung.
• Dank 4K Passthrough und HDR-Unterstützung werden hochauflösende Bildsignale verlustfrei weitergeleitet, für ein erstklassiges visuelles Erlebnis.
• Die integrierte Chromecast-Funktion ermöglicht einfaches Streaming von verschiedenen Geräten und erweitert die Multimedia-Möglichkeiten.
• Mit einer Breite von 1.300 mm eignet sich die Soundbar ideal für großformatige Fernseher und liefert einen kraftvollen, raumfüllenden Klang.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
869,99 €
Ø 841 €
699,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.299,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
869,99 €
Ø 841 €
699,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.299,00 €
ab 869,99 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 699,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Sony BRAVIA Theatre Bar 9 Dolby Atmos Soundbar für Fernseher, 13 Lautsprecher,... Amazon Sony BRAVIA Theatre Bar 9 Dolby Atmos Soundbar für Fernseher, 13 Lautsprecher,... Auf Lager 869,99 € Versand kostenfrei Gesamt 869,99 € → zum Angebot
• Sony HTA9000.CEL, Sony Bravia Theatre Bar 9 (62 W, 13.0 Kanal) (HTA9000.CEL)... Galaxus Sony HTA9000.CEL, Sony Bravia Theatre Bar 9 (62 W, 13.0 Kanal) (HTA9000.CEL)... 12-19 Werktage 869,99 € Versand kostenfrei Gesamt 869,99 € → zum Angebot
• BRAVIA Theatre Bar 9 Soundbar Euronics BRAVIA Theatre Bar 9 Soundbar sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 871,95 € + 14,99 € Versand Gesamt 886,94 € → zum Angebot
• Sony BRAVIA HT-A9000 Theatre Bar 9 Soundbar (Bluetooth, 90 W, Dolby Atmos... Otto Sony BRAVIA HT-A9000 Theatre Bar 9 Soundbar (Bluetooth, 90 W, Dolby Atmos... lieferbar - am nächsten Werktag bei dir 999,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 1.003,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
869.99 €
Ø 1 Mon.
841 €
Tiefstpreis
699 €
Preisalarm aktivieren
Sony BRAVIA Theatre Bar 9 Dolby Atmos Soundbar für Fernseher, 13 Lautsprecher, WiFi, ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 869,99 € Versand kostenfrei Gesamt 869,99 € → zum Angebot
Sony BRAVIA Theatre Bar 9 Dolby Atmos Soundbar für Fernseher, 13 Lautsprecher, WiFi, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 869,99 € Versand kostenfrei Gesamt 869,99 € → zum Angebot
Sony HTA9000.CEL, Sony Bravia Theatre Bar 9 (62 W, 13.0 Kanal) (HTA9000.CEL) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 12-19 Werktage 869,99 € Versand kostenfrei Gesamt 869,99 € → zum Angebot
BRAVIA Theatre Bar 9 Soundbar Euronics Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 871,95 € + 14,99 € Versand Gesamt 886,94 € → zum Angebot
Soundbar BRAVIA Theatre Bar 9 HT-A9000 schwarz expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 872,98 € Versand kostenfrei Gesamt 872,98 € → zum Angebot
Sony HTA9000.CEL, Sony Bravia Theatre Bar 9 coolblue Coolblue Angebotsinfo Lieferzeit: 1 Werktag 875,90 € Versand kostenfrei Gesamt 875,90 € → zum Angebot
Sony HTA9000, Sony HT-A9000, 13.0 Kanäle, 585 W, DTS, DTS 96/24, DTS-ES, DTS-HD HR, Kaufland eumondo Angebotsinfo 2-3 Werktage 887,65 € + 5,99 € Versand Gesamt 893,64 € → zum Angebot
Sony HTA9000.CEL, Sony BRAVIA Theater Bar 9 HT-A9000 proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Bestellware - 7-9 Tage Lieferzeit 891,65 € + 5,99 € Versand Gesamt 897,64 € → zum Angebot
Sony BRAVIA Theatre Bar 9 Soundbar heimkinoraum.de Angebotsinfo 5-10 Werktage 899,00 € Versand kostenfrei Gesamt 899,00 € → zum Angebot
SONY BRAVIA Theatre Bar 9, Dolby Atmos®, 360 Spatial Sound Mapping, Soundbar, Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 899,99 € Versand kostenfrei Gesamt 899,99 € → zum Angebot
SONY BRAVIA Theatre Bar 9, Dolby Atmos®, 360 Spatial Sound Mapping, Soundbar, Saturn (1) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 899,99 € Versand kostenfrei Gesamt 899,99 € → zum Angebot
Sony BRAVIA HT-A9000 Theatre Bar 9 Soundbar (Bluetooth, 90 W, Dolby Atmos Soundbar,13 Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - am nächsten Werktag bei dir 999,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 1.003,95 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 00:39 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Sony BRAVIA Theatre Bar 9 Einzel

Sony BRAVIA Theatre Bar 9 Einzel Eleganz trifft auf beeindruckende Klangqualität

Erleben Sie eine neue Dimension des Heimkinos mit dieser hochwertigen Soundbar. Das schlanke Design fügt sich nahtlos in Ihr Wohnambiente ein, während die fortschrittliche Audiotechnologie für ein mitreißendes Klangerlebnis sorgt. Tauchen Sie ein in kristallklare Dialoge und dynamische Actionszenen, die Ihren Filmabend auf ein neues Level heben. Die perfekte Symbiose aus Ästhetik und Leistung macht dieses Modell zum idealen Begleiter für anspruchsvolle Audiophile und Filmliebhaber.

Raumfüllender 3D-Klang für ein authentisches Kinoerlebnis

Genießen Sie ein wahrhaft immersives Klangerlebnis dank der integrierten 3D-Sound-Technologie. Die Soundbar erzeugt einen mehrdimensionalen Klangraum, der Sie mitten ins Geschehen versetzt. Ob Sie actiongeladene Blockbuster oder atmosphärische Dramen schauen – das System liefert präzise Klangeffekte aus allen Richtungen. Die fortschrittliche Audioverarbeitung sorgt dafür, dass jeder Ton exakt platziert wird, wodurch ein realistisches Surround-Feeling entsteht, ohne dass zusätzliche Lautsprecher nötig sind.

Sony BRAVIA Theatre Bar 9 Einzel Test

5/5
★★★★★ Hörgenuss pur
von einem Kunden Februar 2025

Ich nutze die Soundbar zusammen mit Rear-Lautsprechern und einem Subwoofer und bin absolut begeistert. Der Klang ist unglaublich räumlich – wie im Kino! Mit meiner vorherigen HT-A5000 in der gleichen Konfiguration war das nicht möglich. Ein Nachteil ist, dass die Einrichtung nur mit einem Sony-Konto funktioniert.

Dennoch wird man durch den fantastischen Klang, der durch die Rears und den Subwoofer entsteht, mehr als entschädigt. Diese Soundbar sorgt für ein unvergleichliches Klangerlebnis!.

4/5
★★★★☆ Fast perfekt, aber nicht ohne Schwächen
Fatmir Januar 2025

Sony BRAVIA Theatre Bar 9 überzeugt als Soundbar für Heimkino: beeindruckender 3D-Sound sorgt für klare, räumliche Wiedergabe bei Filmen, Musik und Gaming (inkl. PS5). Besonders in Kombination mit dem Sony A80L ist die Integration nahtlos – Steuerung meist über die TV-Fernbedienung, Installation schnell und unkompliziert.

Einziger Schwachpunkt ist die Bassleistung: Für druckvolle Action-Szenen empfiehlt sich ein separater Subwoofer, um das volle Klangpotenzial auszuschöpfen. Fazit: Die Sony BRAVIA Theatre Bar 9 ist eine starke Ergänzung für Sony TVs und Gamer, bietet hervorragenden Raumklang, benötigt aber ggf. einen Subwoofer für satten Bass.

5/5
★★★★★ Klanglich herausragend, durchdacht und hochwertig verarbeitet
EliasElias Juli 2025

Die Sony BRAVIA Theatre Bar 6 mit Subwoofer ist für mich aktuell die überzeugendste Soundbar-Lösung in dieser Preisklasse. Klang, Technik und Design sind aufeinander abgestimmt, und man merkt sofort: Hier wurde nicht irgendetwas zusammengesteckt, sondern. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Beeindruckende Soundkulisse, kinderleichte Installation – Theatre Bar 9 überzeugt auf ganzer Linie!
OEK November 2024

Die Sony BRAVIA Theatre Bar 9 hat unsere Erwartungen mehr als übertroffen. Besonders in Kombination mit dem Sony SA-SW5 Subwoofer liefert sie ein Klangerlebnis, das weit über das hinausgeht, was wir von einer Soundbar erwartet hätten. Schon beim Auspacken. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
Dolby Atmos Soundbar, Soundbar ohne Subwoofer
schwarz
Fernbedienung, HDMI Kabel, Netzkabel
Ausstattung
3D Sound, Hi-Res Audio
ja
4K Passthrough, 8K Passthrough, Dolby Vision, HDR Passthrough
Chromecast
nein
Eigenschaften
an der Wand, vor dem Fernseher
DTS, DTS-HD, DTS:X, Dolby Atmos, Dolby True HD
Curved Design, flach
aktiv
Energiemerkmale
Netzbetrieb
Konnektivität
kabelgebunden, kabellos
HDMI
Bluetooth, WLAN
HDMI
Bluetooth 5.2
Maße & Gewicht
1.300 mm
5,5 kg

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram