Salewa Ortles Medium 3 Rds Daunenjacke Herren (28718) oliv

• Responsible Down Standard Daune aus zertifizierter Tierhaltung für wärmende Isolation
• 2-Wege-Reißverschluss ermöglicht flexible Belüftung mit Klettergurt
• Einrollbare Kapuze bietet Wetterschutz oder platzsparende Verstauung
• Elastisches Material für uneingeschränkte Bewegungsfreiheit am Berg
• Windabweisend und wasserabweisend gegen wechselhafte Bedingungen
• Vier Reißverschlusstaschen verwahren Ausrüstung griffbereit
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
249,49 €
Ø 236 €
224,54 € Tiefstpreis
Höchstpreis 311,37 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
249,49 €
Ø 236 €
224,54 € Tiefstpreis
Höchstpreis 311,37 €
ab 249,49 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 224,54 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Salewa 28718-5A50-M, Salewa Daunenjacke Ortles Medium 3 RDS (warm, tennistown Salewa 28718-5A50-M, Salewa Daunenjacke Ortles Medium 3 RDS (warm, 3-4 Werktage 249,49 € Versand kostenfrei Gesamt 249,49 € → zum Angebot
• Salewa Winterjacke Daunenjacke Ortles Medium 3 RDS (warm, wasser-windabweisend) Otto Salewa Winterjacke Daunenjacke Ortles Medium 3 RDS (warm, wasser-windabweisend) lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 274,44 € + 5,50 € Versand Gesamt 279,94 € → zum Angebot
• Salewa 00-0000028718-5A50-M, Salewa Herren Ortles Med 3 RDS Down Jacke (Größe... Bergzeit Salewa 00-0000028718-5A50-M, Salewa Herren Ortles Med 3 RDS Down Jacke (Größe... Lieferzeit 2-4 Tage 284,30 € Versand kostenfrei Gesamt 284,30 € → zum Angebot
• Jacken Salewa Ortles Medium 3 Rds 287185A50 - Grün - M Kaufland Jacken Salewa Ortles Medium 3 Rds 287185A50 - Grün - M 6-8 Werktage 311,37 € + 9,00 € Versand Gesamt 320,37 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
249.49 €
Ø 1 Mon.
236 €
Tiefstpreis
225 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
S
M
L
XL
Salewa 28718-5A50-M, Salewa Daunenjacke Ortles Medium 3 RDS (warm, ✓ Bester Preis Größe: M tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 249,49 € Versand kostenfrei Gesamt 249,49 € → zum Angebot
Salewa 28718-5A50-L, Salewa Daunenjacke Ortles Medium 3 RDS (warm, Größe: L tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 249,49 € Versand kostenfrei Gesamt 249,49 € → zum Angebot
Salewa 28718-5A50-XL, Salewa Daunenjacke Ortles Medium 3 RDS (warm, Größe: XL tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 249,49 € Versand kostenfrei Gesamt 249,49 € → zum Angebot
Salewa Winterjacke Daunenjacke Ortles Medium 3 RDS (warm, wasser-windabweisend) Otto tennistown (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 274,44 € + 5,50 € Versand Gesamt 279,94 € → zum Angebot
Salewa 00-0000028718-5A50-M, Salewa Herren Ortles Med 3 RDS Down Jacke (Größe M, Größe: M Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 284,30 € Versand kostenfrei Gesamt 284,30 € → zum Angebot
Salewa 00-0000028718-5A50-S, Salewa Herren Ortles Med 3 RDS Down Jacke (Größe S, Größe: S Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 284,30 € Versand kostenfrei Gesamt 284,30 € → zum Angebot
Salewa Herren Ortles Med 3 RDS Down Jacke Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 284,30 € Versand kostenfrei Gesamt 284,30 € → zum Angebot
Jacken Salewa Ortles Medium 3 Rds 287185A50 - Grün - M Kaufland Angebotsinfo 6-8 Werktage 311,37 € + 9,00 € Versand Gesamt 320,37 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 05:55 Uhr.

Testbericht Salewa Ortles Medium 3 Rds Daunenjacke Herren (28718) oliv

Salewa Ortles Medium 3 Rds Daunenjacke Herren oliv

Die Kombination aus elastischem Material und durchdachter Schnittführung ermöglicht uneingeschränkte Bewegungsfreiheit bei anspruchsvollen Bergtouren. Als zweite oder dritte Bekleidungsschicht konzipiert, passt sich diese Daunenjacke dem mehrschichtigen Zwiebelprinzip an und lässt Raum für funktionale Unterwäsche oder wärmende Midlayer. Der 2-Wege-Reißverschluss erleichtert das An- und Ausziehen auch mit Klettergurt oder Rucksackhüftgurt und ermöglicht flexible Belüftung bei wechselnden Belastungsphasen. Ergonomische Details wie der hochabschließende Stehkragen schützen empfindliche Halspartien vor schneidenden Windböen, während die einrollbare Kapuze je nach Wetterlage zusätzlichen Schutz bietet oder platzsparend verstaut werden kann.

Verantwortungsvolle Isolierung für kalte Gipfeletappen

Das Responsible Down Standard Siegel garantiert zertifizierte Daunenqualität aus kontrollierter Tierhaltung ohne Lebendrupf. Diese ethisch gewonnene Isolierung speichert Körperwärme effizient bei kalten Temperaturen am Berg und komprimiert sich für den Transport im Rucksack. Leichte Daune reduziert das Gesamtgewicht der Ausrüstung spürbar, was bei mehrtägigen Skitouren oder Bergsteigerprojekten den Rücken entlastet. Die wärmende Eigenschaft entfaltet sich besonders in Ruhephasen nach schweißtreibenden Aufstiegen, wenn der Körper schnell auskühlt. Allerdings erfordert das Naturmaterial sorgfältige Pflege und verliert bei Nässe vorübergehend an Isolationskraft – ein Aspekt, den das wasserabweisende Außenmaterial durch erste Schutzbarrieren gegen Feuchtigkeit kompensiert.

Salewa Ortles Medium 3 Rds Daunenjacke Herren (28718) oliv Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Salewa Ortles Medium 3 Rds Daunenjacke Herren (28718) oliv? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Herren
Daunenjacke
Bergsteigen, Skitour
Winter
grün, rot, schwarz
Ausstattung
Brusttasche, Innentasche, Reißverschlusstaschen, Seitentaschen
Eigenschaften
2., 3.
abriebfest, elastisch, mit Kapuze, mit Reißverschlusstaschen, wasserabweisend, windabweisend, winddicht, wärmend
mit 2-Wege-Reißverschluss, mit Reißverschluss
einrollbar, verstellbar
Lightweight, Responsible Down Standard
hochabschließend, mit Stehkragen
Responsible Down Standard

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram