Ruark R1 MK4 Cream Digitalradio

★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
• Empfängt DAB, DAB+ und UKW-Frequenzen für vielseitigen Radiogenuss mit kristallklarem digitalem Klang und klassischem UKW-Empfang.
• Ausgestattet mit einem OLED-Display, das wichtige Informationen wie Uhrzeit und DAB-Daten übersichtlich und kontrastreich darstellt.
• Bietet Bluetooth-Konnektivität für kabelloses Musikstreaming von kompatiblen Geräten mit hoher Klangqualität.
• Verfügt über einen USB-Anschluss mit Ladefunktion und Musikwiedergabemöglichkeit für FLAC- und WAV-Formate.
• Kompaktes Design mit Abmessungen von 130 x 175 x 135 mm und einem Gewicht von 1,5 kg für flexible Platzierung.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
339,00 €
Ø 340 €
299,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 349,00 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
339,00 €
Ø 340 €
299,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 349,00 €
ab 339,00 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 299,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Ruark Audio R1 MK4 Radio mit DAB+ und Bluetooth, Creme Hifisound Ruark Audio R1 MK4 Radio mit DAB+ und Bluetooth, Creme 2-3 Werktage 339,00 € Versand kostenfrei Gesamt 339,00 € → zum Angebot
• ruarkaudio R1 MK4 Digitalradio (DAB) Otto ruarkaudio R1 MK4 Digitalradio (DAB) lieferbar - in 7-9 Werktagen bei dir 349,00 € Versand kostenfrei Gesamt 349,00 € → zum Angebot
• Ruark Audio R1 MK4 Light Cream +FB | DAB+ und FM- Tuner | Bluetooth horch und guck Ruark Audio R1 MK4 Light Cream +FB | DAB+ und FM- Tuner | Bluetooth siehe Shop 349,00 € Versand kostenfrei Gesamt 349,00 € → zum Angebot
• ruarkaudio R1 MK4, ruarkaudio Ruark Audio R1 MK4 Radio, MP3-Wiedergabe,... Kaufland ruarkaudio R1 MK4, ruarkaudio Ruark Audio R1 MK4 Radio, MP3-Wiedergabe,... 4-5 Werktage 349,00 € Versand kostenfrei Gesamt 349,00 € → zum Angebot
Varianten: Ruark R1 MK4
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
339 €
Ø 1 Mon.
340 €
Tiefstpreis
299 €
Preisalarm aktivieren
Ruark Audio R1 MK4 Radio mit DAB+ und Bluetooth, Creme ✓ Bester Preis Hifisound hifisound.de Angebotsinfo 2-3 Werktage 339,00 € Versand kostenfrei Gesamt 339,00 € → zum Angebot
ruarkaudio R1 MK4 Digitalradio (DAB) Otto HIFINESSE (1) Angebotsinfo lieferbar - in 7-9 Werktagen bei dir 349,00 € Versand kostenfrei Gesamt 349,00 € → zum Angebot
ruarkaudio R1 MK4, ruarkaudio Ruark Audio R1 MK4 Radio, MP3-Wiedergabe, Bluetooth Kaufland Schiele-Elektronik Angebotsinfo 4-5 Werktage 349,00 € Versand kostenfrei Gesamt 349,00 € → zum Angebot
R1 MKIV Heimradio cream Euronics Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 349,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 354,99 € → zum Angebot
Ruark Audio R1 MK4 Light Cream +FB | DAB+ und FM- Tuner | Bluetooth horch und guck horch und guck Angebotsinfo siehe Shop 349,00 € Versand kostenfrei Gesamt 349,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 00:28 Uhr.

Testbericht Ruark R1 MK4 Cream

Ruark R1 MK4 Cream - Klangvolle Eleganz für Ihr Zuhause

Entdecken Sie die perfekte Symbiose aus herausragendem Klang und zeitlosem Design. Dieses hochwertige Digitalradio vereint modernste Technologie mit ästhetischem Anspruch und bereichert jeden Raum mit seinem beeindruckenden Stereoklang. Ob in der Küche, im Schlafzimmer oder im Büro - das Gerät fügt sich nahtlos in Ihre Umgebung ein und liefert dabei eine bemerkenswerte Klangqualität, die selbst anspruchsvolle Musikliebhaber begeistert.

Vielseitige Konnektivität für grenzenlosen Musikgenuss

Erleben Sie grenzenlose Flexibilität bei der Musikwiedergabe. Das Radio bietet nicht nur klassischen UKW- und DAB+-Empfang, sondern öffnet dank Bluetooth-Technologie auch die Tür zur digitalen Musikwelt. Streamen Sie mühelos Ihre Lieblingsplaylists vom Smartphone oder Tablet. Der integrierte USB-Anschluss ermöglicht zudem die direkte Wiedergabe von Musikdateien und dient gleichzeitig als praktische Ladefunktion für mobile Geräte. Mit dem AUX-Eingang können Sie auch externe Audioquellen anschließen und so Ihr Musikerlebnis noch vielfältiger gestalten.

Ruark R1 MK4 Cream Test

5/5
★★★★★ Wunderbarer Klang, hübsche Optik
Jason März 2023

Nach Ersatz für mein Küchenradio gesucht, weil mein Tivoli den Geist aufgab. Sonoro probiert – Klang zu dünn. Das Ruark Küchenradio gefiel mir optisch und der Name hat in der HiFi‑Szene Gewicht.

Als Audiophiler (ich investiere eher in meine Stereoanlage als in einen Neuwagen) überraschte mich das kleine Gerät positiv: erstaunlich klarer, vollmundiger Klang. Stimmen und Musik klingen viel voller und reifer, als die kompakte Bauform vermuten lässt. Ich höre meist DAB (in Berlin exzellent) oder per Bluetooth vom iPhone.

Bedienung und Quellenwechsel könnten intuitiver sein, sind aber nur kleine Kritikpunkte. Insgesamt sehr zufrieden — tolles Küchenradio mit hervorragendem Klang.

4/5
★★★★☆ Ein Klangwunder...
Gerd Januar 2022

Der R1 präsentiert sich als würdiger Nachfolger des Tivoli One: ähnliche Größe, aber klanglich ein Quantensprung. Mit DAB+ liefert er präzisen, druckvollen Sound, überraschend viel Bass und eine warme Abstimmung — eine hörbare Verbesserung gegenüber dem Tivoli. Der DAB+-Empfang mit der serienmäßigen Stabantenne ist ausgezeichnet (UKW nicht getestet).

Praktisch: die Antenne lässt sich demontieren und per Verlängerung unsichtbar positionieren, ohne Einbußen beim Empfang. Display und das zentrale Stellrad sind sehr gut und intuitiv, einzig hintergrundbeleuchtete Tasten würden fehlen. Kritikpunkte: fehlender Maulschlüssel für die versenkte Antennenmutter, zu kurzes Netzkabel und eine unklare Bedienungsanleitung. Trotzdem rechtfertigt der hervorragende Klang den Preis — ein Gerät, das langfristig Freude macht.

1/5
★☆☆☆☆ Eine große Enttäuschung
karl E August 2022

Es ist frustrierend, wenn man viel Geld für ein "englisches" Radio ausgibt und dann feststellt, dass es in China hergestellt wurde. Trotzdem, das Radio sieht super aus und hat gute Bewertungen erhalten. Aber die DAB Leistung ist enttäuschend schwach.

Die ständige Meldung "Signalstörung" ist sehr ärgerlich. Für über 400 Euro ist das enttäuschend. Bevor ihr dieses "Traumradio" kauft, solltet ihr es gründlich testen.

Es scheint nur gut zu funktionieren, wenn der DAB-Empfang optimal ist. Eine Rückgabe über Amazon war nicht möglich aufgrund angeblicher giftiger Gase im Gerät. Das ist wirklich ungewöhnlich. Bevor Sie investieren, stellen Sie sicher, dass das Produkt alle Anforderungen erfüllt und überlegen Sie alternative Optionen.

5/5
★★★★★ Gelungenes Produkt!
Sandro A Juli 2021

Sehr gut verarbeitete Materialien. Top Klang! Einfache Bedienung. Klare Kaufempfehlung. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
beige
Fernbedienung
Digitalradio, Tischradio
Ausstattung
DAB, DAB+, UKW (FM)
Display
Streaming, automatischer Sendersuchlauf, manueller Sendersuchlauf
Analog-Tuner, Digital-Tuner
LED-Anzeige, OLED-Display
Eigenschaften
DAB Info-Anzeige, Uhrzeitanzeige
Radio, USB
FLAC, WAV
Energiemerkmale
Akkubetrieb
Konnektivität
AUX-In (Line-In 3,5 mm), Kopfhörer, USB
Ladefunktion, Musikwiedergabe
Bluetooth
Leistung
87,5 - 108 MHz
Stereo
174 - 240 MHz
Maße & Gewicht
130 mm
1,5 kg
175 mm
135 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram