Roland Juno-D8 Keyboard-Synthesizer

★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• Kompaktes Desktop-Gerät bietet professionelle Synthesizer-Funktionen in einem platzsparenden Format für flexible Aufstellungsmöglichkeiten.
• Beeindruckende 128-stimmige Polyphonie ermöglicht komplexe Klanglandschaften und flüssige Übergänge ohne Stimmenabschneidungen.
• Hochwertige 61 anschlagdynamische Tasten sorgen für ausdrucksstarkes Spiel und authentische Spielgefühl bei jedem Einsatz.
• Integrierter Arpeggiator und Vocoder erweitern die kreativen Möglichkeiten für innovative Klanggestaltung und rhythmische Patterns.
• Umfangreiche Effektsektion mit Chorus, EQ und Reverb veredelt den Klang für professionelle Ergebnisse.
• Vielseitiges Instrument kombiniert die Funktionen eines Keyboard-Synthesizers, Sequenzers und Soundmoduls in einem leistungsstarken 5,8 kg-Paket.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
1.122,00 €
Ø 1.098 €
999,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.159,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
1.122,00 €
Ø 1.098 €
999,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.159,00 €
ab 1.122,00 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 999,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Roland Juno-D8 RECORDCASE Roland Juno-D8 sofort lieferbar 1.122,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.122,00 € → zum Angebot
• Roland JUNO-D8 Synthesizer | Gewichtete Tastatur mit 88 Hammermechanik-Tasten Amazon Roland JUNO-D8 Synthesizer | Gewichtete Tastatur mit 88 Hammermechanik-Tasten Auf Lager 1.159,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.159,00 € → zum Angebot
• Roland 42560, Roland Juno-D8 (42560) Schwarz Galaxus Roland 42560, Roland Juno-D8 (42560) Schwarz 5-9 Werktage 1.159,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.159,00 € → zum Angebot
• Roland 425601, Roland JUNO-D8 Digitaler Synthesizer Music Store Roland 425601, Roland JUNO-D8 Digitaler Synthesizer 1 - 2 Tage 1.159,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.159,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
1122 €
Ø 1 Mon.
1.098 €
Tiefstpreis
999 €
Preisalarm aktivieren
Roland Juno-D8 ✓ Bester Preis RECORDCASE Recordcase.de Angebotsinfo sofort lieferbar 1.122,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.122,00 € → zum Angebot
ROLAND 425601, ROLAND JUNO-D8 Synthesizer Zoundhouse Zoundhouse Angebotsinfo Auf Lager, ca. 1-3 Werktage 1.159,00 € + -23,18 € Versand Gesamt 1.135,82 € → zum Angebot
Roland JUNO-D8 Synthesizer | Gewichtete Tastatur mit 88 Hammermechanik-Tasten Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 1.159,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.159,00 € → zum Angebot
Roland JUNO-D8 Synthesizer | Gewichtete Tastatur mit 88 Hammermechanik-Tasten Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 1.159,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.159,00 € → zum Angebot
Roland 425601, Roland JUNO-D8 Digitaler Synthesizer Music Store Music Store professional Angebotsinfo 1 - 2 Tage 1.159,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.159,00 € → zum Angebot
Roland 42560, Roland Juno-D8 (42560) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-9 Werktage 1.159,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.159,00 € → zum Angebot
Roland JUNO-D8 - Synthesizer Session Music Angebotsinfo 1-3 Werktage 1.159,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.159,00 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 11:10 Uhr.

Testbericht Roland Juno-D8

Roland Juno-D8 – Vielseitiger Klanggenerator für anspruchsvolle Musiker

Entdecken Sie eine neue Dimension der Klanggestaltung mit diesem leistungsstarken Synthesizer. Das Instrument überzeugt durch seine intuitive Bedienung und beeindruckende Klangvielfalt. Es eröffnet Musikern und Produzenten nahezu grenzenlose kreative Möglichkeiten. Von warmen, analogen Sounds bis hin zu komplexen digitalen Texturen – dieses Gerät liefert die perfekte Klangpalette für jedes musikalische Projekt.

Umfangreiche Soundbibliothek für grenzenlose Kreativität

Tauchen Sie ein in eine Welt voller inspirierender Klänge. Der Synthesizer verfügt über eine beeindruckende Auswahl an hochwertigen Presets, die kontinuierlich erweitert wird. Von klassischen Synthesizerklängen bis hin zu modernen Soundscapes bietet das System für jeden Musikstil die passende Grundlage. Dank der intuitiven Editierfunktionen lassen sich diese Sounds zudem individuell anpassen und weiterentwickeln. So entstehen einzigartige Klanglandschaften, die Ihre Musik auf ein neues Level heben.

Roland Juno-D8 Test

4/5
★★★★☆ Synthesizer für Pianisten?
hamsteradius Januar 2025

Wer entscheidet sich für einen Synthesizer mit 88 Tasten? Vermutlich Pianisten, die gerne experimentieren und vielseitige Klänge erzeugen möchten. Der Juno bietet nicht nur eine beeindruckende Auswahl von über 3800 Presets, sondern auch Funktionen wie Arpeggiator, Rhythmus und Chordmemory. Die Roland-Tastatur überzeugt durch durchgängige Qualität.

Allerdings fehlen ihm Merkmale wie das Supernatural-Grandpiano. Wer auf der Suche nach einem Arpeggiator ist, der qualitativ hochwertige Begleitungen mit Chorderkennung erstellt, wird beim Juno enttäuscht, während der Yamaha MX88 in dieser Hinsicht besser abschneidet. Alles in allem ist der Juno jedoch ein beeindruckendes Instrument für kreative Musiker, die Soundtüfteleien lieben. Ein echtes "mächtiges Ding" für alle, die das Besondere suchen.

5/5
★★★★★ Sehr gut
Andreas R Januar 2026

Sehr gut. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Desktop-Gerät
Chorus, EQ, Reverb
Arpeggiator, Vocoder
5,8 kg
anschlagdynamisch
128 Stimmen
Keyboard-Synthesizer, Sequenzer, Soundmodul
61 Tasten

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram