Röhm Selbstspannendes Bohrfutter Supra-I (871032) Schnellspannbohrfutter

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Spannweite 1-8 mm für gängige Bohrer in Holz, Metall und Kunststoff
• B 12 Werkzeugaufnahme passend für Bohrmaschinen und Ständerbohrmaschinen
• Selbstspannendes System ermöglicht werkzeuglosen Bohrerwechsel per Hand
• Schnellspannfunktion verkürzt Rüstzeiten bei häufigem Durchmesserwechsel
• Mechanisches Spannsystem sichert Bohrer automatisch beim Festdrehen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
71,94 €
Ø 72 €
71,94 € Tiefstpreis
Höchstpreis 174,49 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
71,94 €
Ø 72 €
71,94 € Tiefstpreis
Höchstpreis 174,49 €
ab 71,94 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 71,94 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Röhm Schnellspann-Bohrfutter, Supra 0-8 mm B12 - 871032 banemo Röhm Schnellspann-Bohrfutter, Supra 0-8 mm B12 - 871032 Lagerware - Lieferzeit 1 - 2 Tage 71,94 € + 6,90 € Versand Gesamt 78,84 € → zum Angebot
• Schnellspannbohrfutter Supra 0 - 8 mm B 12 Röhm werkzeuge4u Schnellspannbohrfutter Supra 0 - 8 mm B 12 Röhm 1-3 Werktage 71,95 € + 5,99 € Versand Gesamt 77,94 € → zum Angebot
• Röhm Bohrfutter, Schnellspann, Supra 0-8 mm B12 Otto Röhm Bohrfutter, Schnellspann, Supra 0-8 mm B12 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 76,98 € + 6,90 € Versand Gesamt 83,88 € → zum Angebot
• ROHM Bohrfutter Supra 0,0 - 8 mm B 12 Amazon Marketplace ROHM Bohrfutter Supra 0,0 - 8 mm B 12 Auf Lager 92,18 € Versand kostenfrei Gesamt 92,18 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
71.94 €
Ø 1 Mon.
72 €
Tiefstpreis
72 €
Preisalarm aktivieren
Röhm Schnellspann-Bohrfutter, Supra 0-8 mm B12 - 871032 ✓ Bester Preis banemo banemo.de Angebotsinfo Lagerware - Lieferzeit 1 - 2 Tage 71,94 € + 6,90 € Versand Gesamt 78,84 € → zum Angebot
Schnellspannbohrfutter Supra 0 - 8 mm B 12 Röhm werkzeuge4u Angebotsinfo 1-3 Werktage 71,95 € + 5,99 € Versand Gesamt 77,94 € → zum Angebot
Schnellspannbohrfutter Supra I 0-8mm B12 RÖHM Voelkner marketplace Angebotsinfo 2-3 Werktage 75,47 € + 6,49 € Versand Gesamt 81,96 € → zum Angebot
Röhm Bohrfutter, Schnellspann, Supra 0-8 mm B12 Otto Banemo (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 76,98 € + 6,90 € Versand Gesamt 83,88 € → zum Angebot
Röhm 871032, Röhm Schnellspann-Bohrfutter SUPRA-I, Größe 8, Aufnahme B12, Schwere Werkzeugstore24 Werkzeugstore24.de Angebotsinfo 3-5 Werktage 80,39 € + 5,90 € Versand Gesamt 86,29 € → zum Angebot
Röhm 871032, Röhm Schnellspann-Bohrfutter (871032) Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-8 Werktage 81,29 € Versand kostenfrei Gesamt 81,29 € → zum Angebot
Röhm Selbstspannendes Bohrfutter Supra, Typ 8 contorion Angebotsinfo 1 Werktag 82,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 88,94 € → zum Angebot
Röhm Schnellspann-Bohrfutter Supra 0-8 mm B12 Reidl Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 83,79 € Versand kostenfrei Gesamt 83,79 € → zum Angebot
ROHM Bohrfutter Supra 0,0 - 8 mm B 12 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 92,18 € Versand kostenfrei Gesamt 92,18 € → zum Angebot
Röhm 871032, Röhm Schnellspann-Bohrfutter Supra0-8 mm B12 Dönges GmbH & Co. KG Dönges GmbH & Co. KG Angebotsinfo siehe Shop 117,08 € Versand kostenfrei Gesamt 117,08 € → zum Angebot
Röhm 4216303051, Röhm Schnellspannbohrfutter Supra I 0-8mm B12, Werkzeuge & Schreinersache DE Schreinersache Angebotsinfo 3-5 Tage 174,49 € + 6,90 € Versand Gesamt 181,39 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 13:58 Uhr.

Testbericht Röhm Selbstspannendes Bohrfutter Supra-I (871032)

Röhm Selbstspannendes Bohrfutter Supra-I (871032) – werkzeugloser Bohrerwechsel in Sekunden

Der häufige Wechsel zwischen verschiedenen Bohrerdurchmessern kostet Zeit und erfordert zusätzliches Werkzeug – nicht mit diesem Schnellspannbohrfutter. Das selbstspannende System ermöglicht den Wechsel von Bohrern und Bits mit einer einfachen Handbewegung. Die Spannweite von 1 bis 8 mm deckt gängige Bohrer für Holz, Metall und Kunststoff ab. Dank der B 12 Werkzeugaufnahme lässt sich das Bohrfutter an Bohrmaschinen und Ständerbohrmaschinen montieren. Das selbstspannende Prinzip sichert den Bohrer automatisch, sobald das Futter von Hand gedreht wird. Für mobile Einsätze auf der Baustelle oder schnelle Arbeitsabläufe in der Werkstatt verkürzt sich die Rüstzeit spürbar.

Universelle Kompatibilität für flexible Werkstattausstattung

Die B 12 Aufnahme gehört zu den verbreiteten Standardschnittstellen für stationäre und handgeführte Bohrmaschinen. Das Bohrfutter eignet sich dadurch für den Einsatz an Ständerbohrmaschinen in der Werkstatt sowie an mobilen Bohrgeräten. Die Montage erfolgt über die genormte Schnittstelle ohne Adapter. Der Spannbereich startet bei Kleinstbohrern ab 1 mm für feine Durchgangsbohrungen und reicht bis 8 mm für Standard-Metallbohrer. Dieses Modell positioniert sich im Bereich zwischen Universalzubehör und markenspezifischen Lösungen. Die werkzeuglose Bedienung bietet klare Zeitvorteile gegenüber Zahnkranzfuttern, erreicht allerdings nicht die absolute Haltekraft verschraubter Präzisionsfutter bei Dauerlast. Für regelmäßige Bohrarbeiten mit wechselnden Durchmessern stellt das Supra-I eine praktische Balance zwischen Handhabung und Funktionalität dar.

Röhm Selbstspannendes Bohrfutter Supra-I (871032) Test

5/5
★★★★★ Geht bei mir leider nur bis 7mm, liegt aber an meiner Bohrmaschine
Naturbursche Januar 2020

beim Öffnen verrutscht das Futter von der Welle. Meine Bohrmaschine ist jedoch etwa 100 Jahre alt und die Welle entspricht wahrscheinlich nicht dem heutigen B12 Standard. Nachdem ich die Welle etwas gekürzt habe, passen sicherlich auch 8mm Bohrer. Das Bohrfutter öffnet sich sanft, hält den Bohrer fest und läuft reibungslos.

Der einzige bekannte Nachteil ist, dass es etwas länger als übliche Futter mit Schlüssel ist, was den Pinolenhub beeinträchtigt. Dennoch ist der mühelose Wechsel der Bohrer diesen kleinen Nachteil mehr als wert.

Allgemeine Daten
schwarz
Schnellspannbohrfutter
1 Stück
B 12
Bohrmaschinen, Ständerbohrmaschinen
8 mm
1 mm
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram