Rigol DS1104Z Plus Digital-Oszilloskop

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
Produkttyp: Digital-Oszilloskop Anzeigen: Grafikdisplay - TFT Messgröße: Frequenz
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
448,80 €
Ø 458 €
448,80 € Tiefstpreis
Höchstpreis 523,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
448,80 €
Ø 458 €
448,80 € Tiefstpreis
Höchstpreis 523,99 €
ab 448,80 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 448,80 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Rigol DS1104Z Plus, Rigol Digital-Oszilloskop DS1104Z Plus 100MHz 4-Kanal 1... Voelkner Rigol DS1104Z Plus, Rigol Digital-Oszilloskop DS1104Z Plus 100MHz 4-Kanal 1... Zentrallager: Auf Lager, Lieferzeit 2-3 Werktage 448,80 € Versand kostenfrei Gesamt 448,80 € → zum Angebot
• Digital-oszilloskop Rigol Ds1104z Plus 100 Mhz 4-kanal 1 Gsa/s 6 Mpts 8 Bit ManoMano Digital-oszilloskop Rigol Ds1104z Plus 100 Mhz 4-kanal 1 Gsa/s 6 Mpts 8 Bit 1 bis 3 Werktage 482,74 € Versand kostenfrei Gesamt 482,74 € → zum Angebot
• Rigol Spannungsprüfer Digital-Oszilloskop Rigol DS1104Z Plus 100 MHz 4-Kanal 1... Otto Rigol Spannungsprüfer Digital-Oszilloskop Rigol DS1104Z Plus 100 MHz 4-Kanal 1... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 515,69 € + 3,95 € Versand Gesamt 519,64 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
448.8 €
Ø 1 Mon.
458 €
Tiefstpreis
449 €
Preisalarm aktivieren
Rigol DS1104Z Plus, Rigol Digital-Oszilloskop DS1104Z Plus 100MHz 4-Kanal 1 GSa/s 6 ✓ Bester Preis Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager, Lieferzeit 2-3... 448,80 € Versand kostenfrei Gesamt 448,80 € → zum Angebot
Digital-oszilloskop Rigol Ds1104z Plus 100 Mhz 4-kanal 1 Gsa/s 6 Mpts 8 Bit ManoMano Angebotsinfo 1 bis 3 Werktage 482,74 € Versand kostenfrei Gesamt 482,74 € → zum Angebot
Rigol Spannungsprüfer Digital-Oszilloskop Rigol DS1104Z Plus 100 MHz 4-Kanal 1 GSa/s Otto voelkner (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 515,69 € + 3,95 € Versand Gesamt 519,64 € → zum Angebot
Rigol DS1104Z Plus, Rigol DS1104Z Plus (CAT I, CAT II 300V, Oszilloskop) (DS1104Z Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4... 522,41 € Versand kostenfrei Gesamt 522,41 € → zum Angebot
RIGOL DS1104Z Plus, Digital-Oszilloskop Rigol DS1104Z Plus 100 MHz 4-Kanal 1 GSa/s 6 Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 522,41 € Versand kostenfrei Gesamt 522,41 € → zum Angebot
Digital-Oszilloskop Rigol DS1104Z Plus 100 MHz 4-Kanal 1 GSa/s 6 Mpts 8 Bit buecher Angebotsinfo Sofort lieferbar 523,99 € Versand kostenfrei Gesamt 523,99 € → zum Angebot
Digital-Oszilloskop Rigol DS1104Z Plus 100 MHz 4-Kanal 1 GSa/s 6 Mpts 8 Bit thalia Angebotsinfo Bis zu 4 Werktage 523,99 € Versand kostenfrei Gesamt 523,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 21:44 Uhr.

Rigol DS1104Z Plus Test

2/5
★★☆☆☆ Kein Gerät zum Einstieg
BastelBastel März 2021

Das Gerät erfüllt die Beschreibung, würde jedoch gerne 5 Sterne geben, ABER: Der LOGIC Teil kann nicht genutzt werden, da der Adapter fehlt (+ ~250,-€). Die Bus Analyse ist nur eingeschränkt möglich (fehlender LOGIC-Adapter) und keine Beschreibung oder Link enthalten. Online sind Informationen schwer zu finden und ein Verstoß gegen CE Bestimmungen. Einige Händler bezeichnen das Gerät als 'AUSLAUF'.

Trotzdem hat es viele Funktionen mit ausreichender Genauigkeit fürs Hobby. Nicht besonders leise für diese Preisklasse. Für ein knappes Studenten-Budget nicht empfehlenswert. Ansonsten in Ordnung.

Allgemeine Daten
Digital-Oszilloskop
Technische Spezifikationen
Grafikdisplay, TFT
Frequenz
Weitere Eigenschaften
weiß
100 MHz
4 analoge Kanäle

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram