REXEL Optimum AutoFeed+ 225M (2020225MEU) Papierschredder

★★★★ (16 Bewertungen) Rezension schreiben
• Sicherheitsstufe P-5 mit Mikro-Cut erfüllt höchste Datenschutzanforderungen im Büro
• Automatische Papierzuführung für 8 Blatt spart Zeit bei größeren Stapeln
• 55 dB(A) Geräuschpegel ermöglicht ungestörtes Arbeiten in Büroräumen
• Partikelgröße 2 x 15 mm macht Dokumente praktisch nicht rekonstruierbar
• Verarbeitet Heft- und Büroklammern ohne vorheriges Sortieren der Unterlagen
• Start-Stopp-Automatik mit Überhitzungsschutz für zuverlässigen Dauerbetrieb
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
538,50 €
Ø 539 €
538,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 867,51 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
538,50 €
Ø 539 €
538,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 867,51 €
ab 538,50 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 538,50 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Rexel Optimum Auto+ 225M - Mikrochips - Aktenvernichter printabout.de Rexel Optimum Auto+ 225M - Mikrochips - Aktenvernichter 538,50 € + 5,95 € Versand Gesamt 544,45 € → zum Angebot
• Rexel 2020225MEU, Rexel Optimum AutoFeed+ 225M Aktenvernichter 225 Blatt... Voelkner Rexel 2020225MEU, Rexel Optimum AutoFeed+ 225M Aktenvernichter 225 Blatt... Zentrallager: Auf Lager, Lieferzeit 2-3 Werktage 583,08 € Versand kostenfrei Gesamt 583,08 € → zum Angebot
• Rexel Optimum AutoFeed+ 225M Automatischer Aktenvernichter, 225 Blatt... Amazon Rexel Optimum AutoFeed+ 225M Automatischer Aktenvernichter, 225 Blatt... Auf Lager 586,08 € Versand kostenfrei Gesamt 586,08 € → zum Angebot
• REXEL Aktenvernichter Aktenvernichter Mikroschnitt 2 x 15 mm 60 l 2020225MEU Otto REXEL Aktenvernichter Aktenvernichter Mikroschnitt 2 x 15 mm 60 l 2020225MEU lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 599,00 € Versand kostenfrei Gesamt 599,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
538.5 €
Ø 1 Mon.
539 €
Tiefstpreis
539 €
Preisalarm aktivieren
Rexel Optimum Auto+ 225M - Mikrochips - Aktenvernichter ✓ Bester Preis printabout.de Angebotsinfo 538,50 € + 5,95 € Versand Gesamt 544,45 € → zum Angebot
Rexel 2020225MEU, Rexel Optimum AutoFeed+ 225M Aktenvernichter 225 Blatt Mikroschnitt Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager, Lieferzeit 2-3... 583,08 € Versand kostenfrei Gesamt 583,08 € → zum Angebot
Rexel Optimum AutoFeed+ 225M Automatischer Aktenvernichter, 225 Blatt automatisch, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 586,08 € Versand kostenfrei Gesamt 586,08 € → zum Angebot
Rexel Optimum AutoFeed+ 225M Automatischer Aktenvernichter, 225 Blatt automatisch, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 586,08 € Versand kostenfrei Gesamt 586,08 € → zum Angebot
Rexel 2020225MEU, Rexel Aktenvernichter Optimum AutoFeed+ 225M Mikroschnitt 2 x 15 mm Galaxus galaxus Angebotsinfo 12-20 Werktage 593,78 € Versand kostenfrei Gesamt 593,78 € → zum Angebot
REXEL Aktenvernichter Aktenvernichter Mikroschnitt 2 x 15 mm 60 l 2020225MEU Otto Conrad Electronic SE (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 599,00 € Versand kostenfrei Gesamt 599,00 € → zum Angebot
REXEL 2020225MEU, Rexel Optimum AutoFeed+ 225M Aktenvernichter 225 Blatt Mikroschnitt Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 599,00 € Versand kostenfrei Gesamt 599,00 € → zum Angebot
Rexel Automatische Zufuhr Optimum AutoFeed+ Aktenvernichter 248 Blatt Mikroschnitt Viking Angebotsinfo 623,02 € Versand kostenfrei Gesamt 623,02 € → zum Angebot
REXEL Optimum AutoFeed+ 225MP-5, 225 Blatt e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 641,60 € Versand kostenfrei Gesamt 641,60 € → zum Angebot
Rexel Aktenvernichter Optimum Autofeed+ 225M 2x15mm Mikro-Partikelschnitt schwarz METRO Angebotsinfo 5-20 Werktage 700,91 € Versand kostenfrei Gesamt 700,91 € → zum Angebot
Rexel 2020225MEU, Rexel Aktenvernichter Optimum AutoFeed+ 225M, 2020225MEU, Büro Bedarf Thüringen buero-bedarf-thueringen Angebotsinfo 7 Tag(e) 782,22 € + -15,64 € Versand Gesamt 766,58 € → zum Angebot
Rexel Optimum AutoFeed+ 225M Aktenvernichter mit Partikelschnitt P-5, 2 x 15 mm, bis Office-Discount office discount DE Angebotsinfo Verfügbar - Lieferung in ca. 1 - 3... 796,11 € + 6,30 € Versand Gesamt 802,41 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 09:40 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht REXEL Optimum AutoFeed+ 225M (2020225MEU)

REXEL Optimum AutoFeed+ 225M (2020225MEU) entlastet durch automatische Zuführung

Die automatische Papierzuführung macht diesen Aktenvernichter zum zeitsparenden Helfer im Büroalltag. Statt Blatt für Blatt einzeln einzuführen, nimmt das Gerät bis zu 8 Blatt gleichzeitig auf und verarbeitet diese selbstständig. Während das Gerät arbeitet, können Anwender anderen Aufgaben nachgehen. Die Start-Stopp-Automatik schaltet das Schneidwerk bei Bedarf ein und nach getaner Arbeit wieder ab. Der Überhitzungsschutz sorgt dafür, dass längere Vernichtungsvorgänge nicht zu Unterbrechungen führen. Mit 55 dB(A) arbeitet das Modell vergleichsweise zurückhaltend und stört bei normalen Bürogesprächen kaum.

Mikro-Cut mit Sicherheitsstufe P-5 für höchste Vertraulichkeitsansprüche

Die Schnittart Mikro-Cut zerlegt Dokumente in winzige Partikel von 2 mm Breite und 15 mm Länge. Diese Schnittgüte entspricht der Sicherheitsstufe P-5 und übertrifft die für DSGVO-Anforderungen empfohlene Stufe P-4 deutlich. Sensible Unterlagen wie Verträge, Personalakten oder vertrauliche Korrespondenz werden damit für Dritte praktisch nicht mehr rekonstruierbar vernichtet. Das Gerät positioniert sich damit im oberen Segment für Büroumgebungen mit erhöhtem Datenschutzbedarf. Der höhere Sicherheitsgrad bedeutet allerdings auch kleinere Partikel, was zu höherem Auffangvolumen führt als bei gröberem Streifenschnitt. Die Arbeitsbreite von 230 mm verarbeitet alle gängigen Dokumentenformate bis DIN A4 problemlos.

REXEL Optimum AutoFeed+ 225M (2020225MEU) Test

5/5
★★★★★ Top Leistung
Becker M Januar 2023

Der Rexel Schredder hat unsere Erwartungen im Homeoffice voll erfüllt. Als unser dritter Schredder in 10 Jahren ist er leistungsstark und zuverlässig. Mit dem gestiegenen Bedarf an Produktivität war ein Austausch notwendig, und der neue Schredder hat sich als die ideale Lösung erwiesen.

1/5
★☆☆☆☆ Funktioniert nicht
Nadine B Januar 2022

Leider erfüllt dieser Schredder nicht meine Erwartungen. Trotz ständigem Verschließen schreddert er nicht und zeigt keine Funktionstüchtigkeit. Ein Blatt steckt aktuell fest, ohne Rücklaufmöglichkeit. Leider unbrauchbar.

1/5
★☆☆☆☆ Fehlkauf
Gülcin K Juli 2021

Als Kleinunternehmen haben wir uns für den Kauf dieses Geräts entschieden, um unsere alten Unterlagen professionell zu schreddern und zu entsorgen. Leider war die erste Lieferung fehlerhaft, nach nur zwei Tagen konnten wir nur noch einzelne Seiten schreddern, da das Gerät Geräusche machte. Nach der Reklamation wurde das Gerät ausgetauscht, doch der Fehler trat erneut auf.

Wir hoffen, dass der Lieferant das Gerät problemlos zurücknimmt. Aufgrund dieser Erfahrung können wir dieses Gerät leider nicht weiterempfehlen!.

5/5
★★★★★ Super Aktenvernichter
Sonja Februar 2024

Super leises Gerät, funktioniert einwandfrei. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 16

Allgemeine Daten
schwarz
Papierschredder
REXEL Optimum AutoFeed+
Ausstattung
Rücklauffunktion, Start-Stopp-Automatik, automatische Papierzuführung, Überhitzungsschutz
Eigenschaften
P-5
Schnitt
15 mm
Mikro-Cut
2 mm
Heft- und Büroklammern, Kredit- und Kundenkarten, Papier
8 Blatt
230 mm
Technische Daten
55 dB(A)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Sicherheitsstufe P-5
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram