Reisenthel Rolltop Backpack dots Outdoor-Rucksack

★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
• Strapazierfähiges Polyester widersteht Abrieb und trocknet schnell nach Nässe
• Gepunktete Optik setzt optische Akzente im urbanen Alltag
• Unisex-Design eignet sich für unterschiedliche Träger und Vorlieben
• Kunstfaser-Verarbeitung ermöglicht unkomplizierte Pflege und Formstabilität
• Stadtausrichtung macht das Modell zum Begleiter für Pendler und Gelegenheitsnutzer
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
34,95 €
Ø 35 €
34,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 53,99 €
Muster
gepunktet
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
34,95 €
Ø 35 €
34,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 53,99 €
ab 34,95 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 34,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis REISENTHEL® Rucksack rolltop backpack 22 Liter, gepolstertes Laptopfach - Otto REISENTHEL® Rucksack rolltop backpack 22 Liter, gepolstertes Laptopfach - lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 34,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 39,90 € → zum Angebot
• reisenthel rolltop backpack, Handgepäck-Rucksack, Reisetasche, Dots, 22 L,... Kaufland reisenthel rolltop backpack, Handgepäck-Rucksack, Reisetasche, Dots, 22 L,... 1-2 Werktage 34,95 € Versand kostenfrei Gesamt 34,95 € → zum Angebot
• reisenthel rolltop backpack - urbaner und stylischer Rucksack, modernes Design, Amazon Marketplace reisenthel rolltop backpack - urbaner und stylischer Rucksack, modernes Design, Auf Lager 39,89 € Versand kostenfrei Gesamt 39,89 € → zum Angebot
• Reisenthel RST.EK7009, Reisenthel Rolltop Backpack Schwarz Dots Dress Inn Reisenthel RST.EK7009, Reisenthel Rolltop Backpack Schwarz Dots 9-11 Werktage 53,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 59,98 € → zum Angebot
Varianten: Reisenthel Rolltop Backpack
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
34.95 €
Ø 1 Mon.
35 €
Tiefstpreis
35 €
Preisalarm aktivieren
REISENTHEL® Rucksack rolltop backpack 22 Liter, gepolstertes Laptopfach - ✓ Bester Preis Otto anndora (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 34,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 39,90 € → zum Angebot
reisenthel rolltop backpack, Handgepäck-Rucksack, Reisetasche, Dots, 22 L, EK7009 - Kaufland Angebotsinfo 1-2 Werktage 34,95 € Versand kostenfrei Gesamt 34,95 € → zum Angebot
reisenthel rolltop backpack - urbaner und stylischer Rucksack, modernes Design, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 39,89 € Versand kostenfrei Gesamt 39,89 € → zum Angebot
Reisenthel RST.EK7009, Reisenthel Rolltop Backpack Schwarz Dots Dress Inn DressInn Angebotsinfo 9-11 Werktage 53,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 59,98 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 15:35 Uhr.

Testbericht Reisenthel Rolltop Backpack dots

Reisenthel Rolltop Backpack dots für urbane Tagestrips

Das Polyester-Material dieses Outdoor-Rucksacks kombiniert Strapazierfähigkeit mit geringem Eigengewicht. Die synthetische Faser zeigt sich unempfindlich gegen Abrieb und trocknet nach Regenschauern schnell. Für den Weg zur Arbeit, spontane Stadtbummel oder leichte Tagesausflüge bietet das Material eine solide Basis. Die gepunktete Optik hebt sich von der Masse eintöniger Rucksäcke ab und unterstreicht den urbanen Charakter. Als Unisex-Modell konzipiert, passt sich das Design unterschiedlichen Trägern an. Der Fokus auf die Stadt macht diesen Rucksack zur Wahl für Pendler und Gelegenheitsnutzer, die ein unkompliziertes Begleitstück für den Alltag suchen.

Kunstfaser als praktischer Begleiter im Alltag

Polyester bringt als Kunstfaser-Material entscheidende Vorteile für den täglichen Einsatz mit. Das Material nimmt kaum Feuchtigkeit auf, wodurch der Inhalt bei überraschenden Regenschauern einen gewissen Basisschutz erfährt. Für mehrstündige Starkregen ist zusätzlicher Schutz ratsam, doch die typischen urbanen Wetterwechsel meistert das Material problemlos. Die Pflegeleichtigkeit zeigt sich im Alltag deutlich: Verschmutzungen lassen sich einfach abwischen, das Material behält seine Form und die gepunktete Optik ihre Frische. Im Vergleich zu Naturmaterialien bleibt Polyester formstabil und verändert sich kaum durch Witterungseinflüsse.

Reisenthel Rolltop Backpack dots Test

5/5
★★★★★ Rucksack perfekt für Büro und Alltag
Amazon Kunde September 2025

Geräumiger Business-Rucksack mit 15,6-Zoll-Laptopfach, großem Innen-Reißverschlussfach, zusätzlichem Außenfach mit Reißverschluss und praktischen Seitentaschen für Flasche oder Schirm.

5/5
★★★★★ Praktischer Alltagsbegleiter
Jen9 April 2025

Geräumiger Rucksack mit weichen Trägern – trotz kompakter Maße trägt er sich sehr bequem. Bietet viel Stauraum für den Büroalltag inklusive Lunchbox und sogar Turnschuhe. Tiefe Innen- und Außentaschen machen ihn praktisch und ideal für Kurztrips.

3/5
★★★☆☆ Schlicht und hübsch, aber nicht komfortabel genug
Amazon-Kunde Februar 2026

Kurzfazit: Rucksack retourniert, daher keine Langzeit-Bewertung möglich. Positiv: Hübsche Farbe, Herringbone wirkt unifarben statt meliert; leichtes, dünnes Material, das trotzdem stabil erscheint; einfache Handhabung und verstellbare Schulterriemen; innen überraschend geräumig – breite Aktenmappe (ca. 30 × 32 cm), Brotdose und kleine Trinkflasche passen problemlos.

Negativ: Form/Größe ungeeignet für kleinere Personen (bei 1,60 m wirkt er trapezförmig und unharmonisch), Schulterriemen sind schmal und ungepolstert – für längere Strecken oder schwere Lasten unangenehm; fehlende Entlastungselemente. Fazit: Schlichtes Design überzeugt, doch das leichte Material und der mangelnde Tragekomfort machen das Preis-Leistungs-Verhältnis unzureichend.

5/5
★★★★★ Rucksack
Nicole Januar 2025

Alles super, gerne wieder, danke. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 9

Allgemeine Daten
schwarz
Unisex
in der Stadt
Eigenschaften
Kunstfaser
Polyester
gepunktet

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram