Realme 14T Obsidian Black 5G Handy

★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Das 6,67 Zoll AMOLED-Display mit 120 Hz Bildwiederholrate sorgt für flüssige Bilddarstellung und lebendige Farben bei hoher Pixeldichte von 386 ppi.
• Die 50 MP Hauptkamera mit KI-Unterstützung und PDAF ermöglicht hochwertige Aufnahmen bei verschiedenen Lichtverhältnissen.
• Der leistungsstarke Akku mit 6.000 mAh Kapazität und Schnellladefunktion bietet lange Laufzeit und kurze Ladezeiten.
• Modernste 5G-Konnektivität in Kombination mit Dual-SIM-Funktionalität gewährleistet schnelle und flexible mobile Datennutzung.
• Der Octa-Core Prozessor mit 2,4 GHz Taktfrequenz und 8 GB RAM sorgt für reibungslose Leistung bei anspruchsvollen Anwendungen.
• Mit IP68-Schutzklasse und robusten Materialien ist das Gerät gegen Staub und Wasser geschützt, was seine Langlebigkeit erhöht.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
199,97 €
Ø 190 €
185,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 299,00 €
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
199,97 €
Ø 190 €
185,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 299,00 €
ab 199,97 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 185,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis REALME RMX5078-BLACK, Realme 14T 5G 256GB 0815 Onlinehandel REALME RMX5078-BLACK, Realme 14T 5G 256GB Versandbereit: Lieferzeit 3-5 Werktage 199,97 € + -1,00 € Versand Gesamt 198,97 € → zum Angebot
• REALME 631011005591, REALME 14T 5G (8GB+256GB) (obsidian black) Berlet REALME 631011005591, REALME 14T 5G (8GB+256GB) (obsidian black) Auf Lager - Lieferung in 1-3 Werktagen 199,97 € Versand kostenfrei Gesamt 199,97 € → zum Angebot
• realme Realme, realme 14T (256 GB, Obsidian Black, 6.67", Dual SIM, 5G) (Realme) Galaxus realme Realme, realme 14T (256 GB, Obsidian Black, 6.67", Dual SIM, 5G) (Realme) 6-10 Werktage 229,00 € Versand kostenfrei Gesamt 229,00 € → zum Angebot
• realme 14T Smartphone 5g, 8+256 GB, 5260 mAh Akku, Dimensity 6300 Chipsatz, Amazon realme 14T Smartphone 5g, 8+256 GB, 5260 mAh Akku, Dimensity 6300 Chipsatz, Auf Lager 248,90 € Versand kostenfrei Gesamt 248,90 € → zum Angebot
Varianten: Realme 14T
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
199.97 €
Ø 1 Mon.
190 €
Tiefstpreis
185 €
Preisalarm aktivieren
REALME 631011005591, REALME 14T 5G (8GB+256GB) (obsidian black) ✓ Bester Preis Berlet Berlet.de Angebotsinfo Auf Lager - Lieferung in 1-3 Werktagen 199,97 € Versand kostenfrei Gesamt 199,97 € → zum Angebot
REALME RMX5078-BLACK, Realme 14T 5G 256GB 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 3-5 Werktage 199,97 € + -1,00 € Versand Gesamt 198,97 € → zum Angebot
realme Realme, realme 14T (256 GB, Obsidian Black, 6.67", Dual SIM, 5G) (Realme) Galaxus galaxus Angebotsinfo 6-10 Werktage 229,00 € Versand kostenfrei Gesamt 229,00 € → zum Angebot
Realme RMX5078-BLACK, Realme 14T 5G Dual Sim 8GB RAM 256GB - Obsidian Black Jacob Elektronik Jacob Elektronik direkt (1) Angebotsinfo Lieferzeit 6-9 Werktage 238,98 € Versand kostenfrei Gesamt 238,98 € → zum Angebot
realme 14T 5G 8/256 Obsidian Black x-kom x-kom Angebotsinfo sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3... 245,99 € + 5,76 € Versand Gesamt 251,75 € → zum Angebot
realme 14T Smartphone 5g, 8+256 GB, 5260 mAh Akku, Dimensity 6300 Chipsatz, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 248,90 € Versand kostenfrei Gesamt 248,90 € → zum Angebot
realme 14T Smartphone 5g, 8+256 GB, 5260 mAh Akku, Dimensity 6300 Chipsatz, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 248,90 € Versand kostenfrei Gesamt 248,90 € → zum Angebot
Realme 631011005591, Realme 14T 256GB EEK A (A - G) 16.9cm (6.67 Zoll) Smartphone, Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferbar ab 27.07.2026, Lieferzeit... 295,00 € Versand kostenfrei Gesamt 295,00 € → zum Angebot
realme 631011005591, realme 14T 5G 256GB/8GB - Obsidian Black proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 299,00 € Versand kostenfrei Gesamt 299,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 15:38 Uhr.

Testbericht Realme 14T Obsidian Black

Realme 14T Obsidian Black - Leistungsstarke Eleganz für Einsteiger

Entdecken Sie die perfekte Symbiose aus Leistung und Stil. Dieses Smartphone der Einsteiger-Klasse überzeugt durch sein brillantes 6,67 Zoll AMOLED-Display mit beeindruckender Full HD-Auflösung. Die hohe Bildwiederholfrequenz von 120 Hz garantiert flüssige Bildübergänge und ein reaktionsschnelles Benutzererlebnis. Mit seiner mattschwarzen Oberfläche und dem schlanken Design liegt das Gerät angenehm in der Hand und zieht bewundernde Blicke auf sich.

Beeindruckende Kamera-Technologie für unvergessliche Momente

Halten Sie jeden Augenblick in höchster Qualität fest. Die Dual-Kamera mit 50 Megapixel Hauptsensor und intelligenten KI-Funktionen ermöglicht atemberaubende Aufnahmen bei Tag und Nacht. Der Phasen-Fokus (PDAF) sorgt für blitzschnelle Scharfstellung, während der LED-Blitz auch bei schwierigen Lichtverhältnissen brillante Ergebnisse liefert. Selfie-Enthusiasten freuen sich über die 16 MP Frontkamera, die gestochen scharfe Selbstporträts und Full HD-Videoaufnahmen ermöglicht.

Realme 14T Obsidian Black Test

1/5
★☆☆☆☆ realme 14T - völlig überteuert weil die Qualität insgesamt Einsteigerklasse entspricht
Dieter35Dieter35 Juni 2025

Ich habe das realme 14T für 229 Euro bei Amazon erworben und war von der schnellen Lieferung begeistert. Das Betriebssystem bietet zahlreiche nützliche Einstellungen und der Klang der Lautsprecher ist sehr ansprechend. Leider konnte mich das Gerät nicht überzeugen, da das angepriesene AMOLED-Display eher nach einem minderwertigen IPS-Panel aussieht und die Bildqualität enttäuscht. Die Kamera produziert selbst bei Tageslicht unscharfe und verpixelte Aufnahmen, die weit hinter den Erwartungen eines Smartphones in dieser Preisklasse zurückbleiben.

Nach einem Werksreset ließ sich das Handy zudem nicht mehr ausschalten. Letztendlich ging das realme 14T zurück. Trotz positiver Aspekte überwiegen die Mängel, weshalb ich dieses Modell nicht empfehlen kann.

Allgemeine Daten
5G Handy, Android Handy, Dual-SIM Handy, LTE Smartphone, Phablet
Barren Handy
schwarz
Einsteiger-Klasse
2025
Ausstattung
Staubdichtheit, Wasserdichtheit, neuester Mobilfunkstandard 5G
Fingerabdruck
Ein/Aus-Taste, Lautstärke-Regler
Display
120 Hz
2.400 x 1.080 Pixel / Full HD
Always On Display
6,67 Zoll / 16,942 cm
20:9
AMOLED
386 ppi
Energiemerkmale
Schnellladefunktion, fest verbauter Akku
6.000 mAh
50% in 30min
Kamera
LED Blitz
Full HD (30fps)
16MP, 23mm, Weitwinkel, f/2,4
Dual-Kamera
2MP, f/2,4
27mm, 50MP, Weitwinkel, f/1,8
Full HD (60/30fps)
Phasen-Fokus (PDAF)
KI Funktionen
Konnektivität
USB Typ C
5.3
B1, B28, B3, B40, B41, B5, B8
2G, 3G, 4G, 5G
A-GPS, BeiDou, GLONASS, GPS, Galileo, QZSS
WiFi 1 (b), WiFi 2 (a), WiFi 3 (g), WiFi 4 (n), WiFi 5 (ac)
2,4 GHz, 5 GHz
Bluetooth, Dualband WLan, NFC, WLAN
EDGE, GPRS, GSM, HSPA, LTE, NSA, SA, WCDMA
Maße & Gewicht
75,7 mm
196 g
163,2 mm
8 mm
Software
Realme UI 6.0
Google Play Store, Google Services
Android 15
Speicher
256 GB
Technische Daten
8 GB
Hi-Res Audio, Stereo-Lautsprecher
Dual-SIM Standby
Mediatek
Octa-Core (8)
2,4 GHz
Dimensity 6300
Nano-SIM
Annäherungssensor, Beschleunigungssensor (G-Sensor), Fingerabdrucksensor, Kreiselsensor (Gyroskop), Magnetometer
Mali G57 MC2
Eigenschaften
Kunststoff
Frontseite, im Display
IP68, IP69
bis 2,5m für 30min

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram