RCF ART 932-A Aktivlautsprecher

• 2.100 Watt Systemleistung für Veranstaltungen bis 150 Personen mit ausreichend Pegelreserven
• 132 dB Maximalpegel verhindert Kompression bei hohen Lautstärken und erhält Dynamik
• 12-Zoll-Tieftöner liefert druckvollen Bass bei kompakten Gehäuseabmessungen
• 100° x 60° Abstrahlwinkel für gerichtete Publikumsbeschallung ohne störende Reflexionen
• Aktives 2-Wege-System eliminiert externe Endstufen und verkürzt Aufbauzeiten
• Frequenzgang 50–20.000 Hz deckt Bassimpulse bis detailreiche Höhen ab
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
939,00 €
Ø 909 €
892,05 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.003,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
939,00 €
Ø 909 €
892,05 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.003,00 €
ab 939,00 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 892,05 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis RCF ART 932-A rockshop.de RCF ART 932-A Lieferung 8-12 Wochen 939,00 € Versand kostenfrei Gesamt 939,00 € → zum Angebot
• RCF 13000680, RCF ART 932-A Music Store RCF 13000680, RCF ART 932-A 1 - 2 Tage 939,00 € Versand kostenfrei Gesamt 939,00 € → zum Angebot
• RCF ART 932-A (RCF13000680) HotSound RCF ART 932-A (RCF13000680) Lieferzeit ca. 30-60 Werktage 939,00 € Versand kostenfrei Gesamt 939,00 € → zum Angebot
• RCF ART 932-A - Aktiver Lautsprecher Amazon Marketplace RCF ART 932-A - Aktiver Lautsprecher Auf Lager 1.003,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.003,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
939 €
Ø 1 Mon.
909 €
Tiefstpreis
892 €
Preisalarm aktivieren
RCF 13000680, RCF ART 932-A ✓ Bester Preis Music Store Music Store professional Angebotsinfo 1 - 2 Tage 939,00 € Versand kostenfrei Gesamt 939,00 € → zum Angebot
RCF ART 932-A rockshop.de rockshop.de Angebotsinfo Lieferung 8-12 Wochen 939,00 € Versand kostenfrei Gesamt 939,00 € → zum Angebot
RCF ART 932-A Musikhaus Kirstein Angebotsinfo sofort lieferbar 939,00 € Versand kostenfrei Gesamt 939,00 € → zum Angebot
RCF ART 932-A - Aktivlautsprecher Session Music Angebotsinfo 1-3 Werktage 939,00 € Versand kostenfrei Gesamt 939,00 € → zum Angebot
RCF ART 932-A (RCF13000680) HotSound HotSound Angebotsinfo Lieferzeit ca. 30-60 Werktage 939,00 € Versand kostenfrei Gesamt 939,00 € → zum Angebot
RCF Art 932-A 2-Wege-Aktivbox MSV Deutschland MSV - Deutschland Angebotsinfo Lieferbar in 14 Tagen 939,01 € Versand kostenfrei Gesamt 939,01 € → zum Angebot
RCF ART 932-A - Aktiver Lautsprecher Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 1.003,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.003,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 01:39 Uhr.

Testbericht RCF ART 932-A

RCF ART 932-A – Kompakte Beschallungsleistung für anspruchsvolle Live-Events

Mit 2.100 Watt Systemleistung und einem 12-Zoll-Tieftöner positioniert sich dieser PA-Lautsprecher im leistungsstarken Mittelklasse-Segment für professionelle Beschallungsaufgaben. Das aktive 2-Wege-System liefert ausreichend Leistungsreserven für Veranstaltungen bis 150 Personen in Clubs, auf Bühnen oder bei mobilen DJ-Einsätzen. Die Kombination aus kompaktem Format und hoher Ausgangsleistung ermöglicht vielseitige Einsatzszenarien ohne zusätzliche Endstufen-Komponenten. Der Frequenzgang von 50 bis 20.000 Hzdeckt sowohl druckvolle Bassimpulse als auch detailreiche Höhen ab.

Maximalpegel und Abstrahlverhalten für präzise Raumabdeckung

Der Schalldruckpegel von 132 dB bietet deutliche Pegelreserven auch bei anspruchsvollen Live-Situationen mit hohem Bühnenpegel oder lauten Musikstilen. Diese Leistungsfähigkeit verhindert Kompression in kritischen Lautstärke-Momenten und erhält die Klangdynamik. Das Abstrahlverhalten mit 100° horizontal und 60° vertikal konzentriert die Schallenergie gezielt auf das Publikum, ohne Decken oder Seitenwände unnötig anzuregen. Diese definierte Abstrahlcharakteristik reduziert störende Reflexionen in halligen Räumen und ermöglicht präzise Ausrichtung auf verschiedene Hörbereiche. Die Übergangsfrequenz bei 700 Hz teilt das Frequenzspektrum zwischen Tieftöner und Hochtoneinheit auf und sorgt für homogene Wiedergabe im kritischen Sprachbereich.

RCF ART 932-A Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast RCF ART 932-A? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
100° (H) x 60° (V)
2-Wege-System
50 - 20000 Hz
2.100 Watt
aktiv
Aktivlautsprecher, PA-Box
132 dB
12 Zoll
700 Hz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram